Золофт, тяжелый заход на препарат
Здравствуйте! 5 лет принимала селектру.Тревожно-депрессивное расстройство. Перестала помогать, было принято решение психотерапевтом перевести на золофт 1/2 и переход на целую со второй недели, возник ряд вопросов. Сейчас принимаю 1/2 50 мг уже 5 дней, ухудшилось самочувствие в плане тревоги, тоски,тошноты и еще это совпало с ПМС и с датой в полгода со смерти матери. ля прикрытия назначены тералиджен 1 таб на ночь и грандаксин 1 т утром и 1 т в обед. Уже стала грандаксин принимать 2 таб утром и 2 таб в обед (не знаю можно ли так вообще).Тералиджен побоялась утром принимать из-за сонливости днем.Я понимаю, что 2 недели должно пройти с тех пор, как препарат приживется и станет легче.Но вопрос такой, читала что терапевтическая доза золофта гораздо выше 50 мг, как долго мне принимать надо будет 50 мг и будет ли эта дозировка впоследствии вообще помогать? Когда будут повышать дозировку, будут ли также ухудшение состояния и тошнота. Или это только при самом знакомстве препарата с организмом.На целую таблетку переходить обязательно через 7 дней или можно раньше? Как облегчить страдания сейчас на фазе знакомства? И не станет ли при целой таблетке 50 мг еще хуже состояние?
Здравствуйте! Грандаксин можно принимать по 2т 2 раза в день. Сертралин обычно увеличивают на 25мг в неделю пока не выйдем на 100мг/сутки (да, действительно это минимальная терапевтическая дозировка). Период адаптации может протекать по-разному, предугадать сложно. Обычно тяжелые первые 2 недели, затем постепенно состояние нормализуется, но бывают и временные ухудшения в ответ на увеличение дозировки. Эффект терапии оценивается нераньше чем через 4 недели от выхода на 100мг
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно рекомендуется наращивать Золофт по 25мг раз в 5-7 дней вплоть до достижения минимальной терапевтической дозы в 100мг. В период адаптации до достижения дозы в 100мг возможно возникновение побочного эффекта в виде обострения тревожного состояния , сопровождающегося различными телесными ощущениями. Для облегчения симптомов обычно рекомендуется использование бензодиазепинового транквилизатора (например, феназапама или алпразолама) - препараты данной группы наиболее эффективно снижают выраженность симптомов.
Ирина Вячеславовна, Здравствуйте! спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, грандаксин так принимать можно, но если эффекта не ощущаете, то смысла в его приеме думаю, что нет и можно отменять (он работает сразу после приема, не является накопительным препаратом).
Уже можно поднимать до 50мг золофта с завтрашнего дня, тералидженом можно прикрываться, но утренние/дневные дозировки снизить до 1/2-1/4 таблетке, чтобы не было сонливости.
Надо подобрать противотревожные препарат, которые будет работать сразу, если тералиджен не пойдет, то попробовать атаракс/стрезам или в идеале по поводу бензодиазепинов.
Постепенно станет легче, каждое повышение дозировки может сопровождаться повышением тревожности, но не всегда конечно же.
Артур, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Градаксин возможно использовать по 2 таблетки 2 раза в день, максимальная суточная доза для данного препарата составляет 6 таблеток в сутки.
Далее по вопросам:
1. как долго мне принимать надо будет 50 мг?
50 мг принимается обычно в течение недели, после чего доза планово наращивается на 25 мг в неделю до выхода на 100 мг в сутки.
2. и будет ли эта дозировка впоследствии вообще помогать?
В терапии тревожных расстройств такая дозировка не считается терапевтической, поэтому полной стабилизации состояния от нее обычно не ожидается.
3. Когда будут повышать дозировку, будут ли также ухудшение состояния и тошнота. Или это только при самом знакомстве препарата с организмом.
Временное ухудшение самочувствия может быть и на этапе повышения дозы, реальной опасности оно не представляет и по мере адаптации состояние будет постепенно улучшаться.
4. На целую таблетку переходить обязательно через 7 дней или можно раньше?
Можно и раньше, но это будет считаться быстрым наращиванием дозы, а быстрое наращивание используется в случае, если период "знакомства" проходит вообще без побочных эффектов. В иных случаях оптимальный срок составляет 7 дней.
5. Как облегчить страдания сейчас на фазе знакомства? И не станет ли при целой таблетке 50 мг еще хуже состояние?
В таких случаях возможно добавление Тералиджена в дневные приемы или замена препаратов для прикрытия на бензодиазепиновые транквилизаторы - Феназепам, Алпразолам. При подборе подходящего препарата для прикрытия дальнейшее повышение дозы обычно проходит достаточно комфортно.
Елена Викторовна, спасибо большое за развернутый ответ! Буду набираться терпения
Здравствуйте, Любовь.
К сожалению все эти проявления - побочное действие антидепрессанта и ответ организма на новый антидепрессант. При повышении дозы антидепрессанта эти симптомы тоже могут усилиться немного.
Повышать дозу следует не ранее, чем через неделю, раньше не нужно (и на 25 мг, а не сразу на 50 мг)