Мазок Фемофлор

Сдала мазок Фемофлор, так как перед менструацией за неделю появляются выделения с неприятным запахом, после все проходит и так уже на протяжении 5-6 месяцев.Обычный мазок ничего не показывает. Что показал Фемофлор, подскажите пожалуйста?

Аденомиоз
41 год

Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какое-либо лечение уже применяли?
На представленном результате анализа выявлены условно-патогенные микроорганизмы, и которые в норме существуют во влагалище, не относятся к инфекциям передающимся половым путём (их не обнаружено), и лишь при определенных условиях (например когда их становится, больше чем «хорошей» флоры - лактобактерий и возникает «дисбаланс») могут вызывать заболевание -бактериальный вагиноз более вероятно в похожей ситуации, который как правило будет проявляться жалобами на зуд, жжение, выделения с неприятным запахом, например. Обычно рекомендуется Клиндамицин крем 2% 5 гр 1 раз в сутки 7 дней. С целью профилактики рецидива возможно использование свечей с лактобактериями, например Ацилакт 2 раза в сутки 5-10 дней или Гинофлор Э 1 раз в сутки 6-12 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Зуда нет, только выделения и неприятный запах. Гинеколог выписал свечи Полижинакс и всё.

Вы пока их не применяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Нет еще

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Прописали 12 свечей, немного это меня смущает, верное это лечение

Принятый ответ

Действительно полный курс этого препарата составляет 12 дней, препарат широкого спектра действия в составе есть два антибактериальных компонента , которые могут быть активны против микроорганизмов, обнаруженных по результату анализа, обычно этот препарат не является препаратом выбора, все же обычно мы в первую очередь прибегаем к препарату, указанному выше, но и этот препарат вполне можно использовать, он комфортен в применении так как его форма- это капсулы вагинальные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо большое! 💐

Принятый ответ

Была рада помочь!🌺

Здравствуйте, по предоставленным анализам повышен титр условно патогенной флоры, которая может вызывать указанные симптомы и требует лечения при наличии жалоб, чаще всего рекомендуют использовать клиндацин б пролонг, на ночь , вагинально, 6 дней, сразу после использовать лактожиналь или ауилакт дуо, на ночь, 10-14 дней, вагинально

Здравствуйте!
По результату анализов выявлена условно-патогенная флора (гарднерелла, уреаплазма, микоплазма хоминис), то есть это не ИППП. Лечение требуется при высоких титрах и наличии жалоб (неприятные выделения, зуд, жжение). В подобном случае эффективно лечение клиндацин б пролонгом (вагинально 6 дней) или нео-пенотран форте (7 дней), затем вторым этапом пропить курс лактобактерий (вагилак или дуожиналь) для восстановления микрофлоры и профилактики рецидивов

Здравствуйте! По результатам мазка на фемофлор 16 выявлено незначительное снижение нормальной флоры влагалища в виде лактобактерий , так же преобладает условно-патогенная флора влагалища , такая как гарднерелла , которая часто даёт выделения с неприятным запахом. В таких случаях рекомендуется применение вагинального крема клиндацин б пролонг по 1 аппликатору в течение 5 дней.так же для восстановления своей флоры либо вагинальные капсулы с лактобактериями , например лактонорм или лактожиналь или капсулы внутрь, такие как вагилак про леди или дуожиналь

Здравствуйте!
В описанном случае, учитывая результаты анализов в том числе на фемофлор , картина соответствует дисбактериозу влагалища.

То есть имеет место преобладание условно-патогенной флоры (гарднереллы, уреаплазмы , микоплазмы) над здоровой - лактобактериями (в норме должны преобладать лактобактерии).
Возникает дисбиоз вследствие ослабления местного иммунитета, иногда после курса антибиотиков.

Инфекций передающихся половым путём не обнаружено.

В таких случаях обычно назначается лечение на основе метронмдозола, например такими препаратами как Нео пенотран форте, с последующим восстановлением флоры такими препаратами как ацилакт для заселения полезных бактерий и снижения риска рецидива.

В ежедневный рацион для поддержания здоровой микрофлоры рекомендуется включить свежие кисломолочные продукты с малым сроком годности (кефир, творог, ряженка) в объёме 250-300 мл в сутки.

На время лечения, до восстановления защитной флоры - половая жизнь возможна, но с презервативом, для большего эффекта от лечения.
Кроме прочего для профилактики дисбактериоза влагалища лучше исключить спринцевание и мытье влагалища внутри, так вымываются лактобактерии и нарушается влагалищная среда.
Использование ежедневных прокладок создаёт "парниковый" эффект, поэтому без особенной необходимости их также лучше не использовать.

Здравствуйте. По обследованию условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище, это не инфекция и половым путём не передаётся, учитывая жалобы можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней