Ребенок,повышение Аст Лдг снижены тромбоциты

Здравствуйте,ребенок полтора года Подскажите пожалуйста Аст всегда повышен был до 45,сейчас 57 Так же повышен Лдг,почему такие показатели ? Узи Обп в норме, еще интересуют тромбоциты,врач сказала снижены,и копрограмма?! Какое еще пройти обследование ,я очень переживаю,спасибо

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
АСАТ в норме до 60 Ед/л
АЛАТ в норме до 40 Ед/л
ЛДГ в норме до 850
Копрограммма без воспалительных изменений.
У малышей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому все что кушают отражается в анализе - поели овощи -растительная клетчатка в копрограмме, поели мясо -мышечные волокна .

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол по анализу снижены, в таком случае рекомендуют пересдать с ручным подсчетом по Фонио
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с года в норме от 110 г/л, по анализу снижен, в таком случае рекомендуют сдать на ферритин – должен быть не ниже 20
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Принятый ответ

Здравствуйте, АСАТ у детей в норме до 60 , АЛАТ до 40-45 ,
Это связано с активным ростом ребёнка , и другим метаболизмом, диагностически значимыми являются цифры намного выше,
По копрограмме допустимые отклонения для данного возраста, в связи с ферментной незрелостью,
По общему анализу крови тромбоциты снижены незначительно ,в норме от 150 , рекомендуется контроль через 2 недели с ручным подсчётом тромбоцитов,
Гемоглобин у детей в год , от 100 , индексы в норме , анемии и железодефицита нет .
Лейкоциты и СОЭ в норме; воспалительной активности нет ,чуть повышены лимфоциты, вероятно ребёнок столкнулся с вирусной инфекцией накануне, мог перенести и бессимптомно. Отклонения не критичное

Принятый ответ

Здравствуйте!
АСТ до 60 Ед/л- норма
АЛТ до 40 Ед/л- норма
ЛДГ В возрасте 1-3 лет в норме до 850, так что такое повышение абсолютно не критично.
У детей до возраста 4 лет ферментные системы не совершенны, соответственно все, что съедает малыш отражается в копрограмме.
Тромбоцитов нижняя граница 150, рекомендовано контроль в динамике методом ручного подсчета по Фонио.
Воспалительных изменений в общем анализе крови также не наблюдается.

Принятый ответ

Здравствуйте. ТТГ, Т4 норма. УЗИ без патологии. АСТ возрастная норма. Повышенный ЛДГ у ребенка может быть вызван физиологическими состояниями, такими как интенсивные физические нагрузки, прием некоторых препаратов. Тромбоциты снижаются после вирусной инфекции, при недостатке белка и витаминов особенно В. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Не волнуйтесь, по предоставленным анализам крови критических отклонений нет
По общему анализу крови отмечаются признаки анемии легкой степени, гемоглобин чуть ниже нормы в этом возрасте - от 110 г/л, также незначительно снижены тромбоциты - норма от 150, остальные показатели в пределах возрастных норм, клетки лейкоцитарной формулы оцениваются по абсолютным значениям - отклонений не наблюдается
По биохимическому анализу крови незначительное повышение АСТ - у детей 1-3 лет норма до 56, повышение может быть связано с недавно перенесенной ОРВИ, ВЭБ или ЦМВИ, ЛДГ в этом возрасте может достигать 850, поэтому уровень в 566 считается нормальным показателем, высокие уровни ЛДГ и ЩФ в этом возрасте связаны с активным ростом костной и мышечной тканей
По исследованию щитовидной железы - показатели без отклонений

Учитывая предоставленные анализы можно порекомендовать обсудить с педиатром прием препаратов железа с последующим контролем уровня гемоглобина, тромбоцитов через 3-4 недели, также через 3-4 недели можно пересдать биохимический анализ с определением АЛТ и АСТ