ДНК Эпштейн Барра
Здравствуйте! В начале лета, болела орви (боль в горле, недомогание небольшое, легкая температура до 37,4) В это время болел ребенок, у него были повышены моноциты и высокие титры g к Эпштейну и цитомегаловирусу . Антител м небыло. Боль в горле прошла быстро, а легкая температура сохранялась более двух недель. Терапевт назначил кровь (клинику, срб и ДНК к Эпштейн Барру) Кровь на срб и клинику пришла сразу, а ДНК к Барру не пришла и я про нее забыла. Потом выздоровела сама и не вспоминала об этом. Хотя у меня сохранялись хрипы в легких (без кашля) был бронхиолит зимой (тоже без кашля) просто долгая температура 37,2. Летом на кт все было чисто. Так вот в итоге все прошло и вот сейчас увидела в карте анализ на ДНК (пришел спустя пять месяцев). Скажите, пожалуйста, нужно ли что то делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Общая кровь спокойная, если сейчас нет никаких жалоб то ничего не требуется, это просто носительство вируса, живите спокойно и не переживайте
Спасибо большое за ответ.
Скажите , пожалуйста, а количество 826 это много? Это означает, что в момент сдачи было инфицирование, острая фаза или активация уже имеющегося вируса? А может такое количество вируса может быть просто при носительстве?
Я задумалась, ведь у меня довольно часто бывает температура до 37,4 (думала что она связана с циклом) и горло мое слабое место, у меня хронический тонзиллит.
В таком случае нужно ли что то доставать из анализов?
Это мало
Вероятнее всего это просто следы старого вируса на фоне того же хр тонзиллита
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего леток была реактивация ВЭБ, но количество в крови было его незначительным, в таких ситуациях даже не всегда проводят лечение.
Учитывая, что сейчас ничего клинически не беспокоит лечение и контроль анализов крови не требуется.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего была реактивация ВЭБ в легкой форме либо организм впервые встретился с этим вирусом, сказать точно по одному ПЦР крови нельзя. В таких случаях оценивается наличие антител IgM и IgG, также по общему анализу крови признаков ОРВИ не наблюдалось, моноциты и лимфоциты в абсолютных значениях в пределах нормы, СРБ также в пределах нормы
В целом реактивация или острая ВЭБ инфекция лечится симптоматически, в зависимости от проявлений
На данный момент ввиду отсутствия жалоб лечение никакое не показано, в динамике пересдавать анализы тоже необходимости нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанным симптомам и предоставленным анализам можно предположить что ранее была реактивация ВЭБ. Об этом говорит положительный ПЦР мазок крови, стандартно в подобных ситуациях рекомендуют дообследование , рекомендуюют сдать ИФА крови на ВЭБ , с IgG и IgM ., по предоставленному ОАК значимы отклонений нет.Стандартно в таких ситуациях рекомендуют симптоматическое лечение, по необходимости ,специфического лечения такие ситуации как правило не рекомендуют.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленным анализам можно сказать что ранее перенесли инфекционный мононуклеоз (об этом говорит положительный результат пцр на вэб). Если сейчас нет жалоб на здоровье и нет симптомов болезни по типу орви, то показаний для лечения нет.
Спасибо за ответ. То есть положительный пцр говорит именно об активном процессе в момент сдачи? Или он может также означать носительсвто вируса? Просто в клинике крови и срб не было никаких отклонений.
Все верно, данный анализ говорит об активном вэб в момент сдачи