Точки после удаления родинки

Удалила родинку 5 недель назад,заживление прошло хорошо,еще два дня назад был обычный гладкий розовый рубец.сейчас увидела случайно две черные точки,фото прилагаю.удаляла в клинике у опытного врача,на гистологию не отправили сказали сто процентов нет подозрений

Добрый вечер. Согласно признакам , видимым глазом без дерматоскопа, эти точки могут являться либо признаком рецидивного невуса вследствие неполного удаления. Также возможно это лопнувшие кровеносные сосуды, вследствие механической травмы , трения , давления .
Дерматоскопи в таких случаях крайне эффективна в плане диагностики. В первом случае рекомендуют доудаление, во втором лечения не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К врачу я конечно поеду только в понедельник,осмотрит.не хотелось бы повторно удалять,тяжело носить одежду.это талия.скажите не похоже на признаки злокачественности?как раз начала брюки носить после заживления с высокой посадкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если это сосуды,они должны пройти?стать не видимыми?

Если сосуды , пройдут , отцветут как синяк

Зло так не проявляется, не стоит переживать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите а как проявляется?я начиталась в интернете,в ужасе сижу🫣

Не накручивайте себя , признаков злокачественности нет

Здесь бы никто вас не стал обманывать
Для вашего спокойствия скажу что зло зачастую большое , разноцветное, неровное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла,спасибо огромное!!!

Принятый ответ

Не бойтесь, все будет хорошо

Здравствуйте!
Это может быть рецидив невуса, такое возможно, если удаление было поверхностным.
Рекомендуется очно показаться врачу-дерматологу с целью проведения дерматоскопии образования для уточнения деталей.
Опасного ничего нет.
Можно оставить под наблюдение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,это талия я удалила как раз из за того что блялась повредить механически брюками,всю жизнь с ней со школьных времен,не тревожила ее не терла,но наконец начала носить брюки с высокой посадкой.коай как раз брюк проходит по родинке.могла травмировать?удаляли глубоко,была огромная дыра 😁

Травмировать, конечно, могли.
В любом случае точнее можно сказать после осмотра с помощью дерматоскопа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это могут быть сосуды от механического трения?

Визуально больше похоже на пигмент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ой кошмар.думала навсегда с ней попрощалась.скажите если после осмотра дермоскопом все будет хорошо,возможно не иссекать повторно?

Можно не иссекать, просто оставить под наблюдение.

Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить рецидив пигментного невуса
О плохом это не говорит, просто при удалении остались пигментные клетки-меланоциты,которые после заживления поверхности дали рецидив
В подобной ситуации обычно рекомендовано обратиться на очный осмотр к своему лечащему врачу и далее определиться с тактикой
Обычно рекомендовано такие рецидивирующие невусы иссекать с гистологией, также они могут оставляться под наблюдение

Здравствуйте
Возможно рецидив невуса
Точнее стоит у врача оценить в дерматоскопе
Такое возможно от удаления неполного
Можно повторно прижечь образование в таких случаях
На онко не похоже признак внешне

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,не похоже на сосуды?как раз теперь там край брюк,всю жизнь ее берегла не носила вещи которые ее касались бы,сейчас как раз начала носить джинсы с высокой посадкой,еще недавно ничего не было,удаляли достаточно глубоко,была очень глубокая дыра

Надо в дерматоскопе посмотреть чтоб точнее сказать
Возможно и натерли

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом, судя по фото имеются признаки , вероятно, рецидива невуса
Это может говорить о том , что невус был удален не полностью
Рекомендуется консультация дерматолога для проведения дерматоскопии определения дальнейшей тактики

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным н .
По фото больше похоже на рецидивный невус .
Рекомендуется посетить дерматолога очно и осмотр через дерматоскоп .
Как правило их наблюдаем.
Удаление повторно, тоже возможно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не опасно?при осмотре перед удалением врач сказала все хорошо,онконастороженности нет.ее можно не удалять опять?лчень проблемно носить одежду.талия

Не думаю. Но рецидивный невус всегда осматриваем .
Как правило просто наблюдение. Не переживайте