Мифепристон

Узнала что беременна, подумала что будет тяжело с двумя детьми, решила сделать аборт. Выпила 3 таблетки мифепристона в 14:00, потом передумала, не могу найти себе места. В 21:30 выпила 4 таблетки дюфастона. Написала в клинику, есть ли возможность сохранить плод??? И могут ли быть патологии? Были ли успешные результаты на вашем опыте? И что будет дальше если не получится спасти ?

Нет
21 год

Здравствуйте.
Понимаю, как непросто сейчас должно быть переживать этот период и принимать подобные решения.
Безусловно, есть в такой ситуации шанс на благополучное пролонгирование беременности. И таких случаев достаточно немало в жизни и в практике.
Но есть нюанс, о котором буквально предупреждает инструкция к препарату.
Пациентки, использующие Мифепристон для прерывания беременности ранних сроков, должны быть проинформированы, что гипотетически не исключено формирование врожденных пороков развития у плода. Риск достаточно низкий, но - не нулевой.
Да, это — только риск, он не всегда реализуется, однако риск обозначенный производителем в инструкции. И если принимается женщиной решение о сохранении беременности, то решение это должно быть обдумано и женщина должны быть информирована полноценно. Если решение о сохранении беременности принято, остается только за беременностью наблюдать, в частности - посредством УЗИ. И надеяться на лучшее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏

Принятый ответ

Надеюсь, смогла помочь ❤️

Здравствуйте!
Очень понимаю Ваши переживания. Сейчас важно успокоиться и желательно обратиться в гинекологический стационар.
В таких ситуациях необходим контроль ХГЧ в динамике и контроль УЗИ для оценки состояния плода.
Бывают случаи, когда беременность сохраняется и благополучно завершается, но это не 100% гарантия. После применения мифепристона не исключаются развитие пороков у плода. Сейчас рано что-то говорить и накручивать себя, лучше всего дообследоваться и уже в зависимости от этого принимать дальнейшее решение.

Здравствуйте. Не переживайте, вы все правильно приняли вовремя. Дюфастон поможет сохранить беременность. С завтрашнего дня по 10мг 3р.день длительно, если начнёт кровить то можно транексам. Старайтесь больше лежать. Сдавайте хгч каждые 48ч до результата 2000ме. У меня боли опыты с такими случаями. Если вовремя принять Дюфастон, обычно помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое 🙏 будем ждать

Да, будем надеяться на хороший результат. Удачи вам

Здравствуйте! При приеме мифепристона блокируется выработка прогестерона, гормона беременности, если вы начали оказывать поддержку прогестерона из вне,начали прием утрожестана или дюфастона, то шанс на сохранение беременности есть,у меня были такие случаи. В таких случаях рекомедуется продолжать прием дюфастона в дозировке по 1т 3 раза в день в течение 10 дней, затем по 1т 2 раза в день. Прогрессирование беременности отслеживать по узи, при достижение хгч более 1200-1500 ме.

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации первая доза препарата направлена на гибель плода , если плод не погиб и развивается далее , значит беременность может быть успешной
Так де есть вероятность пороков развития
Но это будет видно только на первом скрининге