Папиллярный рак ЩЖ
Добрый день, уважаемые доктора! 04.07 этого года удалили левую долю ЩЖ, т.к. там был узел.. гистология подтвердила папиллярный рак 1 ст. (Выписку прикладываю). Все 4 месяца я наблюдалась и делала узи.. в этой доле которую удалили появилось на 1-ом узи образование непонятного характера. 4 месяца мы за ним наблюдали и приняли решение с доктором удалить это образование и 2-ую долю.. 2 дня назад прошла операция.. жду заключение гистологии.. но я переживаю, что у меня с месяца 2 периодически выкручивает кости рук и ног(я очень переживаю что это отдаленные метастазы) так же я делала кт грудной клетки: в правом легком отмечаются единичные очаговые уплотнения размерами до 2.2 мм . В апикальных отделах правого и левого легкого визиализируются участки ограниченного фиброза) подскажите, пожалуйста, то что крутит кости это могут быть метастазы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятность выявления отдаленных очагов папиллярного рака щитовидной железы спустя такое короткое время очень очень мала
Что касается очагового образования в паратрахеальной области - так может выглядеть послеоперационная гранулема или лимфоузел
Принятый ответ
Здравствуйте
Папиллярный рак щитовидной железы I стадии относится к высокодифференцированным опухолям с благоприятным прогнозом. Очаги до 2,2 мм в лёгких и участки фиброза по КТ не соответствуют метастазам. Боли в костях вероятнее связаны с нарушением кальциевого обмена после операции. Рекомендовано определить тиреоглобулин, антитела к нему, кальций и паратгормон, далее наблюдение у онкоэндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Папиллярный рак щитовидной железы относится к опухолям с благоприятным прогнозом , поэтому выявление метастатических очагов, к тому же спустя такое короткое время после лечения, крайне маловероятно.
Не в пользу костных метастаз и симптоматика, - выкручивание более характерно для дистрофических неопухолевых поражений костной ткани или неврологических патологий.
Поэтому в первую очередь показана консультация невролога. Возможно потребуется дообследование. На данный момент признаков прогрессирования заболевания нет, за это не переживайте
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным данным у вас папиллярный рак щитовидной железы I стадии, который относится к высокодифференцированным опухолям с благоприятным прогнозом. Очаги до 2,2 мм в лёгких и участки фиброза на КТ крайне маловероятно связаны с метастазами, а периодические боли и выкручивание костей чаще связаны с нарушениями кальциевого обмена после операции или другими дистрофическими процессами.
Обычно в такой ситуации рекомендуют определить уровень тиреоглобулина и антител к нему, кальций и паратгормон, а также обратиться к неврологу для оценки костной и мышечной симптоматики. Дальнейшее наблюдение ведёт онкоэндокринолог с повторным УЗИ и лабораторным контролем.
Принятый ответ
Здравствуйте! Папиллярный рак - неагрессивная опухоль, метастатическое поражение костей маловероятно. Описанные изменения в легких так же не соответствуют метастатическому процессу по описанию. Щитовидная и паращитовидная железы отвечают в том числе за обмен кальция, и оперативное вмешательство в данной области могло оказать влияние на кальциевый обмен, что, несомненно, отражается на костной ткани. Есть показания к консультации эндокринолога.