Консультация хирурга /

Проглотила куриную косточку — вопрос №3153856

Здравствуйте во время обеда проглотила куриную косточку варила вчера макароны с курицей куриная голень была муж разделовал ее на кусочки я пришла на обед положила макароны с курицей есть начала чувствую что что проглотила твердое острое горло поцарапала проглотила хлеб запила соком горло болит как будто что то мешает колит после обеда прилегла горло продолжает болеть переживаю не застряла ли в горле не пойдет ли в дыхательные пути размер косточки незнаю я или к терапевту на приём сходить

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Скорее Ваши жалобы связаны с травмированием слизистой костью, кость наврядли застряла ,она прошла в желудок.
Далее кость выйдет без проблем.
А обратиться Вы можете к лор врачу амбулаторно на осмотр, объясните ситуацию, доктор проведёт осмотр.
Хирург, Проктолог
Добрый день. В данной ситуации необходимо обратиться в дежурный хирургический стационар на очный осмотр хирурга.
Если с момента употребления пищи не прошло более 1,5 - 2 часов могут провести ФГДС и если инородное тело крупное, то могут ее удалить.
Клиент
Я в посёлке живу кому я могу обратиться это только к терапевту к сожалению
Хирург, Проктолог
У вас наверно есть црб?
Клиент
Да есть но делают унас фгдс
Хирург, Проктолог
Обычно в ЦРБ бывает хирург, обратитесь туда, он посмотрит
Клиент
Я сходила на прием принял фельдшер посмотрел горло косточки нет сказал фурацилином полоскать царапнула наверное не приятные ощущения есть там
Клиент
Сказал фурацилином полоскать кость уже сама естественным путем выйдет я вот незнаю размеры косточки но была острая
Хирург, Проктолог
Большая кость была?
Клиент
Размеры незнаю проглотила не видела
Хирург
Добрый день! Дискомфорт может быть связан с тем, что косточка поцарапала слизистую. Однако, если есть ощущение инородного тела, рекомендуется обратиться очно в дежурную хирургию для осмотра и выполнения ФГДС.
Будьте здоровы!
Клиент
Ощущений инородного тела не чувствую когда проглотила царапнуло острое было я незнаю какого размера косточка была
Хирург
Добрый день , вероятнее всего вы костью травмировали слизистую, поэтому ощущения дискомфорта , но возможно инородное тело - кость действительно застряла в таком случае необходим очный осмотр лор, хирурга и решение вопроса о проведении гастроскопии, будьте здоровы !
Хирург
Здравствуйте
Если Вы чувствуете себя по прежнему и нет ухудшения состояния , то не стоит беспокоиться. Через день или два эта кость выйдет естественным путём. Если вдруг почувствуете внезапную резкую боль, то стоит вызвать скорую помощь
Не болейте!
Хирург
Здравствуйте! Что бы понять есть ли косточка в пищеводе или нет это только ЭГДС выполнить . Если уже ушла в желудок маленькая кость раствориться под действием кислоты соляной . Если есть чувство , что мешает что-то это может быть как кость , так и ссадина после нее . Без осмотра и эгдс точно не сказать есть ли кость или нет .