Запоры или дисхезия

Здравствуйте! Дочке 7,5 месяцев. Прикорм начали в 6 месяцев. Начинали с пюре,но ребенок пюре не особо жалует,поэтому перешли на мягкие мелкие кусочки либо пюре с кусочками. Ребенок маловесный, в принципе все время плохо набирала в весе. На данный момент весит 6670 рост 67. Педиатр рекомендовал увеличить приемов прикорма до 2 раз в день. Но при увеличении количества съедаемой ребенком пищи начинают проблемы с животиком.Ребенок тужит, нервничает,плачет. Иногда приходится пользоваться глицериновыми свечами либо микролаксом- супер плотного кала конечно нет, но на выходе получается кал оформленный как у взрослого. Воду пьет по схеме 40 г на кг веса. Но в целом пьет она плохо. Делала несладкие компоты из чернослива и свеклы, эффекта собственно не шибко принесло. Сегодня повторилось. Днем дочь испражнилась два раза по чуть чуть сгустком таким, живот вроде мягкий. Уложила спать,проснулась изгибается,ноги поджимает,тужится. Поставили микролакс-сначала был тоненькой колбаской а дальше уже побольше. Цвет нормальный,без крови и слизи,не сухой,просто плотный. Но по объему много. Ребенок постоянно на животе (ползает по-пластунски),массажики делаем,на гв полностью. В остальном ребенок активная, веселая. Что это может быть дисхезия все таки или запор какой нибудь функциональный?

25 Апреля ·Просмотров: 52·Алена, Магадан

Здравствуйте, елст стул выходит оформленный и плотный , это говорит о начале функционального запора , часто использовать свечки для стимулирования стула не рекомендуется . При сильных запорах рекомендовано увеличить питьевой режим, в рационе обязательно содержание овощей и фруктов. В случае неэффективности прием форлакса под контролем докторам, так как прием начинается с одно пакетика в день, в первые дни возможен частый стул, при нормализации стула, когда становится он регулярным мягким идет уменьшение дозировки препарата. Но обычно требуется 2-3 месяца комплексного лечения.

Дело все в том,что овощи и фрукты в рационе каждый день

Скажите пожалуйста, а может имеет смысл подавать осмотическое слабительное типа дюфалак?

Более эффективен приеи форлакса при запорах ,

Ага, я поняла. Спасибо

Какой вес малыша ? Форлакс назначается 0,4-0,8 г/кг

Сейчас вес 6670

Подскажите пожалуйста еще такой вопрос. Дочка плохо вес набирает. В принципе она с рождения набирает плохо по мнению педиатра. Всегда по нижней границе нормы. Родилась 3990 и 52 см. Сейчас ей 7,5 месяцев и вес 6670 и рост 67. Отклонений в развитии нет, как сказала невролог даже с небольшим опережением(на живот перевернулась еще 3х месяцев не было, ползать начала в 5,5, встала у опоры в 6,5 месяцев )

Можно начать с 3/4 пакета или же целый пакет в 2 приема . Постепенно снижая дозировку при нормализации состояния стула

Спасибо

Принятый ответ

По мере роста , и активности малыша , ребенок может набирать меньше , в первую очередь ориентируемся на состояние малыша , если он активный , развивается по возрасту, ничего страшного нет. Если нет отказа от еды .

Отказа от еды нет, активная,бодрая,веселая.

Спасибо большое Вам!