Анализ мочи по Нечипоренко. Пиелонефрит у ребенка (мальчик, 7 месяцев)

Добрый день! В августе лежали в больнице с ребенком (на тот момент ему было 4 месяца) с диагнозом острый пиелонефрит (три дня была температура, сдали анализы, по результатам анализов поехали в больницу), сейчас раз в 2-3 недели сдаем анализы для контроля. 05.11.2025 задали ОАК, ОАМ и анализ мочи по Нечипоренко (сейчас ребенку 7 месяцев). По результатам анализов: ОАМ: Белок-0,17 Лейкоциты-3-4-4 Анализ мочи по Нечипоренко: Лейкоциты-1500 Эритроциты-250 Обратились в тот же день к нефрологу, врач порекомендовал пересдать анализы мочи через 3 дня. 08.11.2025 пересдали анализы, по ОАМ отклонений ней (Лейкоциты-3-3-2-2). По результатам анализа мочи по Нечипоренко: Лейкоциты-2000 (остальные показатели 0). Подскажите, пожалуйста, о чем может свидетельствовать повышение лейкоцитов в анализе мочи по Нечипоренко?

С августа 2025 года ребенку поставили острый пиелонефрит (тогда ребенку было 4 месяца). Сейчас ребенку 7 месяцев.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! В анализе мочи по Нечипоренко норма до 2000. У Вас норма.
Анализ мочи по Нечипоренко в настоящее время утратил свою актуальность в виду низкой точности. Больше ориентируемся на микроскопию осадка в общем анализе мочи. По его результатам уровень лейкоцитов тоже в норме

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ мочи по Нечипоренко в настоящее время уже не так актуален, так как сейчас есть точные лабораторные анализаторы, которые по общему анализу мочи могут дать оценку состояния мочевыделительной системы.
В вашем случае показатели в норме и пограничное значение 2000, не является признаком воспалительного процесса.
Даже незначительное нарушение сбора мочи может повлиять на анализ по Нечипоренко, поэтому ориентироваться стоит на общий анализ.