Цитологическое исследование ЩЖ - TBSRTC, 2023 - VI категория

Мой отец 73 года был направлен на узи щитовидной железы. Результат: Расположение щитовидной железы: типичное Контуры: ровные Форма: обычная РАЗМЕРЫ: Толщина перешейка: 0,4 см Правая доля x*y: *z: =V:: 4,57*2,21*1,38 =6,68 см3 Левая доля x*y: *z: =V:: 4,6*1,88*1,49 =6,17 см3 Объем железы: 12,85 см3 Структура железы: однородная Эхогенность железы: средняя Наличие дополнительных образований: Всегменте по дорсальной поверхности в правой доле визуализируется гипооэхогенный узел ( ближе к изоэхогенносму ) однородной структуры с четкими ровными контурами , с хало , аваскулярный при цдк и эдк, размерами Расширенные фолликулы , мах справа до 4 мм при цдк и эдк- умеренный пери- и интранодулярный кровоток кистозно-солидной структуры В нижнем сегменте в левой доле визуализируется гипооэхогенный узел неоднородной кистозно-солидной структуры с четкими ровными контурами , при цдк и эдк- умеренный пери- и интранодулярный кровоток , размерами 10,6х7,1х6,2 мм . Расширенные фолликулы , мах справа до 3,1 мм Васкуляризация: не усилена Спектральные характеристики: не изменены Регионарные лимфоузлы: не визуализированы Паращитовидные железы: не визуализируются ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Ультразвуковые признаки узла левой доли щитовидной железы Правая доля щитовидной железы ТI- RADS 1 Левая доля щитовидной железы ТI- RADS 5 По результатам ТАБ - В полученном материале (ТАБ образования левой доли щитовидной железы) на фоне сплошь эритроцитов обнаружены скопления клеток опухоли с эксцентрично расположеными ядрами, наличие многоядерных клеток. Цитологическая картина характерна для медуллярного рака. Заключение: TBSRTC, 2023 - VI категория (злокачественное поражение). Какие дальнейшие шаги, методы лечения в таком возрасте, прогнозы...?

Остеохондроз позвоночника у взрослых,
83 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ заподозрена (TI-RADS5), а по данным цитологического исследования подтверждена злокачественная опухоль щитовидной железы (Bethesda VI)
Причем достаточно редкая ее разновидность - медуллярный рак
Это агрессивная опухоль и требует быстрых и обоюдно агрессивных лечебных мероприятий

До лечения из добследований обязательно выполняют:

- КТ легких
- КТ органов брюшной полости с контрастом
- анализ крови на кальцитонин

Первое лечебное мероприятие - это операция - а именно полное удаление щитовидной железы с лимфоузлами шеи

Если метастазов по данным КТ нет - тогда после операции тактика наблюдательная
Если есть - назначают лекарственное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте. По данным УЗИ (TI-RADS 5) и цитологии (Bethesda VI) у вашего отца подтверждён медуллярный рак щитовидной железы, редкая и потенциально агрессивная форма опухоли. Обычно первым шагом является полное удаление щитовидной железы с лимфоузлами шеи, при этом предварительно проводят КТ лёгких и органов брюшной полости для поиска метастазов, а также определяют уровень кальцитонина в крови для оценки активности опухоли.
Если метастазов нет, после операции обычно достаточно наблюдения, при их наличии добавляют системное лекарственное лечение. В возрасте 83 лет решение о хирургии учитывает общее состояние, сопутствующие болезни и переносимость операции; иногда рассматривают менее радикальные подходы или наблюдение с таргетной терапией, если хирургическое вмешательство сопряжено с высоким риском.