Низкий ферритин

Ребёнку 4 года, сдали анализы выявили низкий ферритин, гемоглобин скачет то вниз, то вверх. Летом показал в анализах 127. Периодически у ребенка бывают запоры в связи с плохим аппетитом. Как максимально быстро поднять ферритин? Вес 16,5 кг.

4 года

Принятый ответ

Добрый день

Ферритин – это депо железа в организме, то есть сначала снижается ферритин, только потом со временем начинают снижаться гемоглобин и эритроцитарной индексы в общем анализе крови

Основная причина у детей это недостаток поступления железа в организм ребёнка, но при этом идет активный расход железа, так как ребёнок активно растет и развивается.

То есть расход железа превышен над поступлением, следовательно и возникает дефицит

Подкрепите, пожалуйста результаты анализов

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для латентного дефицита железа (снижение эритроцитарных индексов)

Так как идет снижение эритроцитарных индексов в частности MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците )менее 25
MCV (средний обьем эритроцитов) менее 75

А также снижен Ферритин норма от 30 и выше

В детской практике чаще всего используется трехвалентное железо, которые лучше переносятся детским организмом.
- мальтофер (капли, сироп)
- Феррум лек (сироп)

Обычно дозировка для латентного дефицита железа 3-5 мг на кг веса ребёнка

Длительность приема не менее 3-4 месяцев для восполнения запасов железа в организме ю
Контроль анализов 1 раз в месяц - оак и Ферритин для оценки эффективности и коррекции дозировки

Принимать препарат железа рекомендуется за 1- 2 часа до еды,
НО необходимо учитывать тот факт , что прием на голодный желудок повышает выраженность и частоту побочных явлений, поэтому если имеются жалобы на боли в животе, то прием допускается во время еды.
Запивать водой/соком
Молочная продукция и чай снижает всасываемость

Побочные эффекты - возможно окрашивание стула в темный цвет, дискомфорт в животе , запоры

Рекомендуется в рационе усилить продукты, богатые железом:
- красное мясо(говядина, телятина)
- Печень
- Гречка, чечевица
- Шпинат, гранаты, яблоки
Но из пищи усваивается не более 10% железа , поэтому основа - это препараты железа

Здравствуйте, 3мг это примерно 2 капли на 1 кг ребёнка? Принимать лучше на тощак?

Да , если это мальтофер, то 2 кап на кг веса обычно, это суточная дозировка

Лучше натощак, но если выраженные побочные эффекты со стороны жкт, то возможно и во время/после еды
Главное между препаратом и молочкой интервал 2 часа примерно, так как снижает всасываемость препарата

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таком случае рекомендовано применение препаратов железа (актиферрин,мальтофер, феррум лек, ферромальт, ферлатум, тотема) минимум на 3 месяца, через месяц контроль ферритина+срб для оценки эффективности препарата.

Препараты применять за 30-45 минут до приёма пищи или через 1,5-2 часа после еды желательно с соком/морсом/компотом домашнего приготовления без сахара или с фруктами (цитрусовые, клубника, яблоки).
Ограничить прием молочных продуктов до 600г/мл и разобщить их прием с препаратом железа, а так же разобщить прием препарата с чаем, кальцием и магнием.

Продукты с высоким содержанием железа: красное мясо, бобовые, брокколи, шпинат.
Улучшают усвояемость железа: цитрусовые, клубника, помидоры, яблоки, темно-зеленые овощи.

Прикрепите, пожалуйста, анализы.

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно считают, что ферритин норма от 30.

Обычно в подобных случаях рекомендуют приём препаратов железа, например, Мальтофер в каплях, дозировка 2 капли на 1 кг массы тела ребенка, можно делить на 2 приёма в сутки.

Курс обычно рекомендуют около 3 месяцев, через 1 месяц контроль ОАК + ферритин, железо сывороточное, принимать отдельно от чая, молочных продуктов, сладостей, они ухудшают всасывание железа.

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях обычно совместно с педиатром подбирается препарат железа , длительность и дозировка в зависимости от начального уровня Ферритина (желаемый уровень от 30). Препараты выбора обычно: тотема, феррум лек, мальтофер

Принятый ответ

Здравствуйте, по ферритину, он снижен, норма от 30,в таких случаях рекомендуется препараты железа например мальтодекстрин 2 к на кг веса, минимальный курс железа 3 месяца, через месяц контроль оак и ферритина.

В рационе рекомендуется зелёные яблоки, гречка, говядина и говяжья печень, там больше всего железа