Прокомментируйте пожалуйста анализы!!!
Беспокоит дискомфорт в правом подреберье, плохой аппетит , жжение в горле и во рту, редко жжение за грудиной , сушит рот. Потеря веса за последний месяц на 3 кг, чувство тревоги и стресса
Здравствуйте, по таким данным анализов можно предложить сгущение крови из-за снижения количества потребляемой жидкости или из-за её большой потери (повышение уровня эритроцитов, гемоглобина, гематокрита), также имеются признаки вирусной инфекции (повышение лимфоцитов, моноцитов, базофилов) и нарушение работы печени (повышение АЛТ и гамма-ГТП).
УЗИ органов брюшной полости не проходили? Как много жидкости пьёте на данный момент? Не было в последнее время избытка алкоголя, приёма антибиотиков, нарушения режима питания?
Здравствуйте, воду стараюсь пить до 1-1.5 , но такое ощущение что хожу в туалет больше чем пью ,
УЗИ брюшной полости проходил , есть джвп , густая желчь .
Алкоголь не употребляю, препараты на данный момент тоже не принимаю, с питанием сбои конечно были жирное жареное фастфуд
На фоне обострения жкт стресс , тревога , плохой сон ,
Ранее ставили Срк
ЭГДС не проходили в связи с жжением во рту?
На фгдс записан , пока не проходил .
Ранее желчь присутствовала в желудке
При наличии проблем с желчным пузырём рекомендуется соответствующий режим питания и диета:
✓Режим питания
•Дробное питание 4-5 раз в день, небольшими порциями, чтобы не перегружать желчный пузырь.
•Последний приём пищи за 3 часа до сна.
•Тщательно пережёвывать пищу, есть в спокойной обстановке.
•Пить не менее 1.5 литров чистой воды в день.
✓Что можно
Белки: Нежирное мясо (курица, индейка, кролик, телятина, говядина), нежирная рыба (треска, хек), паровые/запечённые котлеты, яйца (омлет, всмятку).
Супы: Овощные, крупяные, молочные, фруктовые, борщи/щи без жира.
Крупы: Гречневая, овсяная, рис, пшено (вязкие каши).
Овощи: Отварные, тушёные, запечённые (морковь, свекла, кабачок, тыква, капуста, зелень).
Масла: Оливковое, подсолнечное, кукурузное (для разжижения желчи).
Молочные продукты: Нежирный творог, йогурт, кефир, сметана/молоко в блюда.
Фрукты/Ягоды: Некислые, свежие, в компотах, киселях (яблоки, груши).
Напитки: Минеральная вода без газа, отвар шиповника, некрепкий чай (с молоком), овощные соки, компоты, морсы.
✓Что исключить или ограничить
Жирное: Жирные сорта мяса (свинина, гусятина), наваристые бульоны, жирные молочные продукты (сливки, жирная сметана).
Жареное, острое, копчёное: Жареная пища, копчёности, соусы, маринады, острые специи, лук, чеснок.
Гастрономические излишества: Соленья, консервы, фастфуд, колбасы, газированные напитки, крепкий чай, кофе, алкоголь.
Сладкое: Быстрые углеводы (сладости, белая мука), шлифованные крупы.
По симптомам жжения в горле и рту возможна ГЭРБ (заброс содержимого желудка в пищевод)
Препараты на данный момент совершенно не принимаете?
На момент сдачи анализов сухость во рту была, воду перед сдачей не пил
Жидкости по всем показателям не хватает. И то, что желчь густая, и то, что кровь такая же.
Исходить необходимо из расчёта 30 мл на 1 кг веса.
Из препаратов на данный только малааокс
Потеря жидкости может быть на фоне проблем с жкт? потерю веса тоже с этим связываю , кажется большой обьем мочи ранее такого не замечал .
Постоянный уровень внутренней тревоги тоже присутствует
Потеря жидкости связана с ЖКТ только если стул жидкий и частый. В остальном это или недостаток потребления, или её большая потеря с мочой, потом.
Предполагаю что с мочой , по ощущению в туалет хожу чаще чем пью
По данным общего анализа мочи каких-то изменений нет, значит инфекции мочевыводящих путей на данный момент нет.
Уровень глюкозы в крови также в рамках нормы, что говорит об отсутствии сахарного диабета.
Сколько раз в течение ночи ходите в туалет?
Один раз
Бывает не хожу
Повышенный уровень тревоги присутствует
По ощущениям выходит больше чем пью
Подскажите загрузился по поводу ОАК при таких результат можно заподозрить патологии крови?
При таких анализах можно заподозрить недавнюю вирусную инфекцию и потерю жидкости. Больше каких-то серьёзных изменений по этому обследованию нет.
Когда последний раз до этого сдавали общий анализ крови?
Года 2 назад, все в порядке было
Пишут про признаки полицитемии с такими результатами..
Очень конечно надеюсь что это вода
Принятый ответ
Признаки не значит диагноз.
Лучше пересдать через 2-3 недели.
Здравствуйте.
1.В общем анализе крови:
-Повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита обычно говорит о гемоконцентрации вследствие малого питьевого режима, рекомендуют 30 мл на 1 кг веса, также может быть при курении
-Повышение лейкоцитов за счёт лимфоцитов и моноцитов говорит о перенесенной вирусной инфекции или на данный момент
2.Повышение АЛТ и ГГТ. Это может быть из-за приёме некоторых лекарств накануне, погрешности в рационе питания (алкоголь), нарушение со стороны желчевыводящих путей и работы жёлчного пузыря (перегиб), жировой гепатоз.
Рекомендуют дообследование в виде: УЗИ ОБП, а также ввиду описанных симптомы проведение ФГДС
Спасибо 🙏
Подскажите в анализе мочи нижние показатели по верхней границе , это о чем может говорить? Стараюсь пить воду , но такое ощущение что мочи выходит больше чем пью и бывает разовый ночной поход в туалет
Такое ощущение, что жидкость не задерживается
И подскажите по халестирину , нужно что то принимать для снижения?
Общий анализ мочи без отклонений.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек+триглицериды
Рекомендуется в таких ситуациях - УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
При увеличении, триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.
При выявлении атеросклеротических бляшек на УЗИ рекомендуют рассмотреть с лечащим врачом назначение статина
Здравствуйте.
1. В общем анализе отмечаются признаки полицитемии. Полицитемия - заболевание крови, при происходит избыточное производство эритроцитов, лейкоцитов и их фракций (базофилы, моноциты, лимфоциты) и тромбоцитов.
Данное состояние может быть истинной (первичная) полицитемией, которая связана с генетическими изменениями, наследственной болезнью.
Или вторичная полицитемия, которая связана с хронической гипоксией (сниженной концентрацией кислорода в крови) при заболеваниях легких (обструктивный бронхит, бронхиальная астма, у курильщиков), сердца, жизни в горах или опухоли.
С результатами данных анализов терапевты обычно отправляют к гематологу для направления на генетическое тестирование и наблюдение за показателями крови.
2. Показатели липидограммы могут интерпретироваться по-разному для каждого пациента. То есть должны оцениваться сердечно-сосудистые риски.
Если сердечно-сосудистый риск низкий , то для такого пациента показатели считаются относительно нормальными. Если высокий или очень высокий риск, назначают дополнительные обследования - УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей для исключения атеросклероза. Назначают лечение.
3. Общий анализ мочи - без описанных отклонений.
4. Повышение АЛТ и ГГТ сочетается с описанным состоянием - заболеванием желудочно-кишечного тракта.
Скажите, пожалуйста, выполнялась ли ФГДС в течении года или в связи с заболеванием?
УЗИ внутренних органов?
Как давно беспокоит жжение за грудиной, выполняли ли ЭКГ?
Здравствуйте.
Подскажите насколько все серьезно по признакам подицетемии ???
Какие прогнозы ? Онко?
Если полицитемия вторичная , связанная с внешними факторами, при модификации образа жизни, а именно отказе от курения, смене места жительства при проживании в горной местности, грамотной коррекции хронических состояний показатели крови могут нормализоваться и через некоторое время пациентам диагноз снимают.
При генетической предрасположенности, при обнаружении мутации в гене JAK2, гематолог или терапевт будет назначать регулярное наблюдение - осмотр, анализ крови и другие обследования по показаниям. Это позволит убедиться, что нет резких скачков в показателях, состояние здоровья стабильно и человек живет обычной жизнью без каких-либо рисков.
По анализам крови явных признаков онкологических отклонений не отмечаю. Чаще всего при онко показатели лимфоцитов и лейкоцитов возрастают в несколько раз от норм. Поэтому с бОльшей долей вероятности это не онко, но консультацией гематолога не пренебрегаем. Лучше 100 раз перепроверить, как обычно говориться.
Дмитрий, здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение гемоглобина, эритроцитов и гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
2. Повышение лейкоцитов и лимфоцитов, моноцитов может быть признаком перенесенной инфекции. Не болели накануне?
3. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
4. Повышение холестерина, нет повышения давления?
5. Повышение алт и щф, это может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов. Скажите что-то из этого имеет место быть?
В таких случаях врачи рекомендуют сделать УЗИ Органов брюшной полости
Здравствуйте, сдавал анализ крови с сухим ртом натощак , воду тоже не пил. Часто сушит, воды пью может чуть больше литра в день .
Явных признаков простуды небыло , чихание и небольшое подкашивание.
Температура в норме , не повышалась.
Скажите я сильно загрузился по поводу ОАК не может ли это онко по крови , лейкоз или серьезные заболевания ее
Полицитемия и тд
Чихание и небольшое подкашливание могут изменять показатели лейкоцитарной формулы.
Литр воды в сутки это очень мало, норма 30-40 мл на кг тела в сутки
Данных за онкологию нет не переживайте, достаточно пересдать общий анализ через 2 недели в качестве контроля динамики
Спасибо 🙏
Также сделать УЗИ органов брюшной полости
Учитывая поаышенный холестерин на очном приеме могут рекомендовать:
сделать уздг сосудов головы и шеи, чтобы исключить атеросклероз сосудов. Повышение холестерина и фракций повышвет риск сердечно-сосудистых заболеваний, но об этом еще рано говорить, для начала стоит сделать дополнительные диагностические методы. При поавшенном лпнп, а также обнаружении атеросклероза врачи могут рекомендовать:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
Если по результатам уздг будет атеросклероз, в таком случае врачи рекомендуют прием статина
Роксера 10 мг вечером длительно на постоянной основе, далее через 3-4 месяца рекомендуется пересдать анализ холестерина и его фракций, а также аст и алт.
Спасибо 🙏
Будьте здоровы ❤️
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, узи органов брюшной полости не выполняли?
По анализам есть косвенные признаки, которые могут указывать на патологию печени/желчного пузыря (повышение АЛТ/ГГТ). Учитывая жалобы, важно пройти дообследование в подобном случае - начать с УЗИ органов брюшной полости с целью детальной оценки структуры органов.
Лейкоциты в общем анализе крови немного увеличены, что так же косвенно может указывать на воспалительный процесс.
Кроме того, в общем анализе крови признаки гемоконцентрации - увеличение гематокрита, эритроцитов. Это возникает чаще при недостатке жидкости в рационе, потому что жидкости в организме становится меньше, следовательно жидкой части крови меньше, а форменных элементов (гемоглобина, эритроцитов) остается столько же, но в соотношении с жидкой частью крови их становится больше. Выход - увеличивать питьевой режим. Рекомендуют пить жидкости не менее, чем 30 мл/кг массы тела в сутки.
Уровень тромбоцитов до 450 считается нормальным, вне зависимости от референса лаборатории, дополнительных обследований при показателях ниже этой цифры не требуется.
По общему анализу мочи и другим анализам - клинически значимых отклонений не выявлено.
Здравствуйте!
УБП делал ,
Заключение Соно - графически : Признаки умеренных диффузных изменений паренхимы печени , подж жел. ДЖВП , нельзя исключить хрон холецистит , повышенная пневматизация кишечника.
Записан на фгдс
Переживаю больше за ОАК и патологию крови
Не беспокойтесь, никаких данных за онкогематологическое заболевание по общему анализу крови нет. Напротив, такие изменения больше характерны для воспалительного процесса. Если есть явления холецистита, то они могут быть на этом фоне.
Пройти ЭГДС очень важно, особенно учитывая жалобы. Вирусные инфекции исключили - гепатиты В,С? Кал на скрытую кровь сдавали?
На фгдс записан, кал пока не сдавал
Поняла, в такой ситуации лучше так же сдать кал на скрытую кровь ( лучше методом FOB GOLD), он довольно быстро и просто сдается - не требует специальной подготовки, соблюдения диеты и результат обладает большой точностью.
Спасибо 🙏
Пожалуйста 🙏🏼 Будьте Здоровы !