Месяц принимаю эсциталопрам началась опять тревога

Добрый день, подскажите пожалуйста что делать , у меня панические атаки, тревога страх , врач прописал эсциталопрам и Атаракс , эсциталопрам начинала пить с пол таблетки 5 дней потом по целой ещё через неделю начала пить полторы таблетки сейчас второй день пью 17.5 г и в общем получается месяц пью эсциталопрам Атаракс пила две недели только половину днем и целую на ночь Со вчерашнего дня началась тревога , сна нет , засыпаю и у меня вгруди все сжимается страх я просыпаюсь и не могу уснуть Подскажите , с чем это связано , через 2 недели приема мне было легче сейчас опять началось

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга !
Вам назначили сразу большие дозировки препаратов , обычно постепенно повышают дозировку до целой таблетки (10 мг), затем на данной дозировке наблюдают в динамике минимум 1 месяц , поэтому из-за того, что вы уже принимаете почти максимальную дозировку препарата за короткий промежуток времени , то и тревога ярко выраженная. В таких случаях рекомендуется снизить дозировку до 15 мг и понаблюдать в динамике минимум месяц , это поможет снизить тревожность.

Анжела , это получается мне с завтрашнего дня начать пить 15 мг
И скажите что мне делать со сном
И врач мне сказала что если тревога усилится можно увеличить дозу до 20мг
Я запуталась

Я пила по 15 мг почувствовала тревогу и как он мне сказала увеличила дозу до 17.5 и тревога еще сильнее стала

Тревога в любом случае усилится после повышения дозировки , потому что так организм адаптируется к препарату , но это не основание для повышения дозировки , если часто повышать дозировку, то и не увидите терапевтический эффект. Поэтому после повышения дозировки всегда рекомендуется понаблюдать минимум 3-4 недели , пока антидепрессант раскроет свой эффект в новой дозировке.

По поводу сна - атаракс обладает снотворным эффектом, но его не рекомендовано принимать совместно с эсциталопрамом из-за влияния на сердечный ритм. Для сна рекомендуется рассмотреть такие препараты как мелаксен , донормил (они безрецептурные), из рецептурных тералиджен.

Спасибо большое
Я правильно поняла мне пить или 12.5 или 15 мг

15 мг

Мне еще врач сказала можно перейти на элицею как вы думаете стоит
Но я пока не стала вроде начала привыкать к эсциталопраму

Разница между лекарствами в производителе, в вспомогательных компонентах, но в целом эффект и переносимость одинаковы.

Приобрела донормил как его принимать подскажите

По 1 таб за 1 час до сна.

Сколько дней

Курс лечения обычно до месяца .

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Если почувствовали положительную динамику на 15 мг, то следует вернуться к ней и посмотреть 4-6 недель по эффекту. Если не будет отката в состоянии - оставаться на этой дозировке.
Атаракс с эсциталопрамом лучше принимать под контролем ЭКГ , особенно если есть кардиопатологии в анамнезе.

Атаракс я в самом начале принимала 2 недели , а сейчас уже месяц пью эсциталопрам
Это получается мне вернутся с завтрашнего дня на меньшую дозу?

Еще мне врач сказала лучше элицею пить , но я переходить не стала вроде привыкла к эсциталопраму , но вот сейчас почувствовала плохо

И еще скажите что мне со сном делать

У Элицеи действующее вещество то же - эсциталопрам

Сон наладится, когда уйдет тревога, если же нет , то в подобных случаях рассматривают добавление Тразодона (триттико) как второй антидепрессант для нормализации сна

Здравствуйте скажите еще пожалуйста когда мне ждать нормального состояния , я уже устала от этого еще ребёнок маленький на руках

Если я буду на дозировке 15мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое могло произойти из-за повышения дозировки как побочный эффект.
Лучше вернуть ту дозировку, на которой было спокойно и комфортно!
С данным антидепрессантом не желательно принимать атаракс, обсудите с лечащим врачом замену препарата на другой анксиолитик.

Я уже месяц принимаю эсциталопрам
Анксиолитик еще можно принимать?

Еще она мне сказала что лучше принимать элицею , но я не стала менять побоялась побочных эффектов

Это просто другое торговое название
Оригинальным эсцитолопрамом является «ципралекс»
Считается, что там более чистое «очищенный препарат»

Не желательно, но можно!

Что мне делать с эсциталопрам , как принимать я уже запуталась
И подскажите что со сном делать

На какой дозировке вам было комфортно?
15мг?

Ну мне началось нормально с 10 , потом я увеличила до 15 как сказал врач и два дня назад почувствовала тревогу и еще увеличила 🤦 стало еще сильнее тревога

Тогда можно вернуться на 15 и понаблюдать неделю за состоянием
Для сна можно обсудить с лечащим врачом назначение тералиджена

Сегодня начала замерзать трести голова болит , спать хочу ложусь спать но уснуть не могу в груди сжимается начинается страх , температуры нет может это быть от эсциталопрама что его пью не так как надо , врач сразу не объяснила как правильно его пить , а сказала каждые 5 дней повышать дозу

Также может быть, потому что быстро повысили дозировку
По хорошему рекомендуется 10мг принимать месяц и оценить состояние
Если помогает, но недостаточно
То наращиваем до 15мг и снова месяц наблюдаем

Так на какой мне дозировке остановиться , запуталась уже , после как началась тревога пью уже третий день 15 мг

Если на 15 мг вам будет комфортно, то можно на ней остановится

Принятый ответ

Здравствуйте, по моему мнению это нормально для данного этапа терапии, сейчас вы еще подбираете эффективную дозу и может меняться состояние волнообразно. Обычно к 4-6 неделе от выхода на 20 мг более стабильное состояние, а к 10-12 неделе от выхода на 20 мг должна быть полная нормализация.

Мне продолжать принимать 17.5 ?

По моему мнению через неделю От 17,5 мг лучше уже выйти на 20 и ждать полноценный эффект

А полноценный эффект примерно через сколько будет как начну пить 20 мг

Максимум к 10-12 неделе

К 10-12 неделе это в общем что пью эсциталопрам или когда начну по 20 мг

Нет, это от выхода на 20 мг

Это может быть временным побочным эффектом ад, облегчается состояние анксиолитиками.

У меня так было когда я только начала принимать эсциталопрам в горле не приятно аппетит опять пропал это из-за того что дозы больше принимала ? Уже не знаю на что думать

На фоне работы с дозами может быть усиление тревоги временное и отсюда такая симптоматика

Парацетамол выпила , не чего ?

Он может быть совместно использован

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое состояние может быть вызвано слишком быстрым наращиванием дозы - обычно прием начинается с 2.5 мг и дозировка постепенно наращивается на 2.5 мг в неделю.
Сейчас проходит период активной адаптации к антидепрессанту, в течение 10-14 дней состояние может оставаться нестабильным.

При отсутствии кардиологической патологии в таких случаях возможно возвращение Атаракса к текущему курсу терапии для прикрытия побочных эффектов Эсциталопрама.

Я месяц пью эсциталопрам , и вот два дня назад появилась опять тревога

Я месяц пью эсциталопрам , и вот два дня назад появилась опять тревога скажите мне пить по 15мг или 12.5

Переход в таких случаях осуществляется на 15 мг.

Мне принимать 15 мг с завтрашнего дня
Я чет уже запуталась

Да, снизить дозу до 15 мг с завтрашнего дня.

Добрый день скажите мне сейчас принимать эсциталопрам можно 12.5 перейти или всё-таки 15 мг

Здравствуйте!
Доза сначала снижается до 15 мг, и если на этой дозе самочувствие не улучшается, возможно производить дальнейшее снижение до 12,5 мг.

Здравствуйте, Ольга , усиление тревоги произошло вероятнее из-за быстрого наращивания дозировки эсциталопрама. Сейчас можно снизить его на 2.5мг , то есть до 15мг и принимать так до 4-6недель. Для нормализации сна можно начать прием таб. атаракс 25мг на ночь в течении 2-3 недель. Организм пока адаптируется к антидепрессанту и такие откаты вполне могут быть.

Скажите 12.5 мг можно начать пить мне и на этой дозе было нормально

Конечно можно, 12.5 мг - это достаточная лечебная дозировка для эсциталопрама, можно принимать комфортную для себя дозу , если есть эффект , не обязательно повышать ее до максимальной

Понимаю Вас, постарайтесь успокоиться, в любом случае превышения допустимых дозировок нет, ничего страшного не произойдет. Можно атаракс как прикрытие использовать, если хорошо его переоосите, допустимые схемы его приема: таб.атаракс 25мг 1/4таб утро- 1/4таб обед 1/2таб вечер, 1таб на ночь (в 21-22.00) или 1/2-1/2-1-1 соответственно. Если будет сохраняться плохое самочувствие попросите выписать феназепам или алпразолам на 7-10дней.

Я первые две недели пила Атаракс но мне кажется что он мне не помогает
Я его вчера на ночь половинку выпила и сегодня весь день холодно , тресет , в груди колит все ,

Поняла Вас, если есть возможность дойдите до лечащего врача, пусть феназепам ненадолго подключат.
В груди колит, трясет из-за тревоги, это не опасно. Или если что-то дома еще есть успокоительное, можно выпить. Главное не переживайте, подышите спокойно , медленно, постарайтесь отвлечься.

Можно сходить к ней за рецептом , я уже боюсь у нее спрашивать что-то почему она мне назначила с таких больших дозировок
Сил нет у меня еще маленький ребёнок , начинается раздражительность на него и потом себя виню что я не специально

Не надо бояться, это Ваше здоровье, и винить себя не надо, такое может случиться с любым человеком и срывы бывают практически у любой мамы.

Спасибо вам большое постараюсь отвлекаться
Можно вам ещё вопрос
У нас поселок маленький и когда я пришла к психиатру она не может меня как то в базу занести , я к чему потом я права и комиссию на работу пройду? А то у нас любят в тихоря
Еще когда я к ней пришла в плохом состоянии просто уже не знала что со мной прошла все обследования и дошла до психиатра оказалось у меня П А и она мне дала подписать бумаги типо сказала что на обработку персональных данных я только дома вспомнила про эти бумажки
Потом за рецептом пошла к ней и спросила у нее я потом права поменяю она как то странно ответила
Ну да ......

Пока противопоказаний для вождения автомобиля у Вас нет, это не психоз, не какое-то тяжелое расстройство. Обещают более строгие ограничения ввести, но пока никаких новых приказов не было.
Согласие на обработку персональных данных подписывается у любого врача, оно ни на что не влияет.

Спасибо большое , просто в голове гоняю этот поход к психиатру

Ну а как обойтись без психиатра, если плохо себя чувствуете, другой специалист не справится. Восстанавливайте здоровье, все остальное вторично.

Спасибо огромное