Слабость, тем-ра 37.3, расстройство стула

Добрый день. Неделю чувствую сильную слабость. Температура 37.3 держится, не выше, не ниже. Расстройство стула: каша, 2-4 раза в день. Без болей в животе. Иногда урчит. В первый день тошнило, после смекты и тримедата прошла тошнота. Постоянная тревожность сильная, ощущение тревоги в животе. Причин для тревоги нет. Начала прием грандаксина, валемидина. Тревожность не проходит. Слабость сильная. Давление 106/70, 110/78. Но у меня в целом понижение давление. Аппетит сократился. За последний месяц было много стресса, похудела на 5 кг. С 82 кг, до 77 кг при росте 170 см. Иногда болит не сильно голова. Когда выпал снег чуть чуть легче стало. Пожалуйста, скажите, к какому врачу обращаться, какие анализы сдавать. Уже устала от этого состояния, аж плакать хочется

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте в подобных случаях
такая комбинация симптомов может быть связана как с последствиями стресса и тревожного расстройства, так и с соматическими причинами инфекциями, воспалениями ЖКТ, эндокринными или метаболическими нарушениями. Рекомендовано обратиться к терапевту для очного осмотра; при необходимости терапевт направит к гастроэнтерологу и эндокринологу. Сдать анализы: общий анализ крови и мочи, биохимию крови, С‑реактивный белок, гормоны щитовидной железы, сахар крови, кал на дисбактериоз или инфекции, при необходимости УЗИ органов брюшной полости. Также стоит обсудить с психиатром или психотерапевтом эффективность и подбор анксиолитической терапии для снижения тревожности. Важно поддерживать питьевой режим, лёгкую диету и отдых.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

При инфекции температура более высокая. У меня бывало и раньше без причин темпер 37. Возможно особенность или на фоне тревожности. Из жкт беспокоит только жидковатый стул т урчание. Болей никаких нет. К психотерапевту обращалась, выписала фенозепан. Но на нем в течении трех дней приема я была как овощ, а тревожность не уходила. Поэтому я отказалась от этого препарата, оставив его как экстренную помощь при панических атак.
Решила вернуться к назначению невролога;
Утром и днём цитофлавин, мексидол, грандаксин. Вечером фенебут .
Но второй день легче не становится

Незначительное повышение температуры до 37 без других признаков инфекции может быть вариантом нормы или проявлением вегетативной реакции на стресс и тревожность. Со стороны ЖКТ умеренно жидкий стул и урчание без боли чаще связаны с функциональными нарушениями, например, синдромом раздражённого кишечника на фоне тревоги. Феназепам нередко вызывает выраженную сонливость и заторможенность, поэтому его оправдано использовать только эпизодически при панических атаках. Возврат к терапии, назначенной неврологом (Цитофлавин, Мексидол, Грандаксин днём и Фенебут вечером), допустим, но эффект от таких препаратов развивается постепенно, в течение 5–7 дней. Если улучшения не будет, стоит повторно обсудить лечение с психотерапевтом для коррекции схемы возможно, потребуется замена анксиолитика или добавление мягкого антидепрессанта. Важно соблюдать режим сна, регулярное питание, умеренные физические нагрузки и дыхательные практики для снижения уровня тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели:

1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.

2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.

3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.

4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл

5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.

6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами

7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией

Скажите, не принимали ли в последнее время антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Все вышеуказанные анализы я сдавала в апреле этого года, когда обследовалась по причине повышенной тревожности. Из всего за рамки выходит только фолиевая кислота, при верхней норме 56 у меня 131. В остальном все анализы в норме. Могу понять, что темпер на фоне тревожности. Но эта проблема не впервые у меня. Прошла курс лечения с фенибутом. Сразу после этого был месяц стресса. Тревожность вернулась. Но состояния такой сильной слабости и круглосуточного состояния тревожности не было. И проблем с жкт никогда не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики не принимала

Фенибут был назначен психотерапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Неврологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вчера вернулась к назначенному им лечению:
Утром и днём грандаксин, мексидол и цитофловин, валемедин. Вечером фенебут 1 т.
Психотерапевт назначил фенозепам, но спустя три дня приема я была как овощ, а тревожность не уходила. Поэтому я не стала его принимать, оставила как экстренно при панических атаках

В таких случаях , назначенные ранее препараты могут быть эффективными. Но, рекомендуют повторный визит, чтобы при необходимости была коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так все таки, если исключить инфекцию, о чем говорят мои симптомы?

Указанные симптомы указывать на СРК с диареей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так это появилось без причины, сначала по нарастающей, потом легче стало и держится: слабость, высокая тревожность. У меня нервоз горла (сидром узкого горла) и мочевого пузыря (часто писать хожу). Раздраженного кишечника не было никогда

СРК бывает на фоне повышенной тревожности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто я давно страдаю тревожным расстройством. И ни с того ни с сего слабость, которая держится неделю, нарушение аппетита и стула, общее недомогание и температура

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И это единственные симптомы.

Температура снижается парацетамолом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не сбиваю температуру 37)))

В таких случаях проводят парацетамоловый тест. Если после приёма жаропонижающих температура остаётся неизменной, то подозревают термоневроз

Принятый ответ

Здравствуйте . В таких ситуациях рекомендуется исключить инфекцию, воспаление( сдать оак , срб , бак анализ кала, кал на кальпротектин ).
Пока можно принимать Полисорб до 4 раз в сутки .
Бак сет 2 раза в день .
Энтерол 2 раза в сутки .
Дюспаталин при вздутии.
Если воспаления по анализам не будет, то рекомендуется в таком случае обратиться к психотерапевту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К психотерапевту обращалась, выписала фенозепан. Но на нем в течении трех дней приема я была как овощ, а тревожность не уходила. Поэтому я отказалась от этого препарата, оставив его как экстренную помощь при панических атак.
Но второй день легче не становится

Если фенозепам вам не пошел, то можно обратиться ,чтобы вам подобрали другой препарат. Пока тсключите инфекционную этиологию проблем с жкт и температуры

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Описанные симптомы могут быть связаны с проявлением кишечной инфекции.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок для уточнения диагноза и тактики лечения.