Очень болит ухо
Здравствуйте! Примерно 4 дня назад очень сильно расчесала ухо, щипало, я обработала это место хлоргексидином. Потом начало болеть ухо, сначала немного болела наружняя часть, где ушной проход, потом начало закладывать и немного стрелять, не сильно, но сама боль никуда не уходит, она локализована снаружи уха внизу, внутри как будто не болит, но никаких выделений из уха нет, гноя нет, больно дотрагиваться до уха, особенно нижняя его часть. К Лору записи нет, терапевт назначил Полидекса, но эффекта нет, только начала принимать, но даже воспаление не снялось, а ухо так же болит. До этого принимала Кетонал, чтобы обезболить, боль прошла на время, но не следующий день вернулась.Что можно предпринять? Или продолжать это же лечение?
Здравствуйте
Описанные изменения зачастую связывают с воспалением кожи наружного слухового прохода. Подобное воспаление возникает на фоне нарушения целостности кожи слухового прохода, куда попадает патогенная флора.
Обычно при такой картине рекомендуют сдать посев из уха на флору и грибки, а также осмотреть ухо у Лор-врача.
Для лечения обычно рекомендуют использовать капли Ципрофлоксацин (ципромед) или данцил 4 кап 3 раза в день 7 дней. Также используют мазь Акридерм гк на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 7 дней
Также берегут ухо от попадания воды, при купании используют вату с вазелиновым маслом в ухо
Здравствуйте
Подобные проявления характерны для развития наружного отита
При наружном отите
В ухо рекомендовано использовать капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
С целью обезболивания в такой ситуации рекомендовано принимать Нурофен/Нимесил
Здравствуйте
Есть ли боль при надавливании на козелок, оттягивании ушной раковины?
С учетом описанных вами симптомов можно предположить наличие наружного отита (воспаление кожи слухового прохода). Обычно в таких случаях рекомендуют обращение к лору для осмотра ушей. Важно беречь ухо от воды, не греть его. В подобных ситуациях с противовоспалительной целью обычно рекомендуют прием внутрь Нурофена по 400 мг 2 раза в день 3 дня, а также комбинированные противомикробные капли в ухо (Данцил, Ципромед, Комбинил-дуо) по 3-4 капли 3 раза в день, 7 дней. Также используют мазь Акридерм ГК на ватной турунде закладывают неглубоко в наружный слуховой проход 2 раза в день, 7 дней
Да, есть такая боль. А что с каплями Полидекса тогда? Не принимать?
Они в таком случае малоэффективны
Принятый ответ
Лучше их заменит
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные симптомы характерны для наружного отита(воспаление кожи наружного слухового прохода).
При наружном отите рекомендуют: беречь ухо от воды и холода строго, Данцил по 4 капли 3 раза в день 7 дней, Акридерм ГК на марлевой турунде 3 раза в день 7 дней в наружный слуховой проход, сдать мазок из уха на флору и чувствительность к препаратам.