Пупочная ранка
Здравствуйте прищепка отпала на 6 день жизни Сейчас малышу 14 дней Все заживало прекрасно и обрабатывала 2 раза в день хлоргексидин ,банеацин Сегодня появилось такое Что это ? Это опасно ? Что делать? Такого не было даже после того как отпала прищепка…
Здравствуйте.
В подобных ситуациях говорят о варианте нормы. Так как после отпадение прищепки периодически может кровить и сочится пупок. Например, при травматизации/перегреве/трении в этой области в положении на животе.
Поэтому в таких случаях рекомендуют не использовать хлоргексидин, так как он размягчает ткани и удлиняет период заживления , а вести пупок «сухим» методом, то есть никак не обрабатывать
Здравствуйте
Посмотрела фото, немного не понятно по нему
Отмечается небольшое образование?
Или то, что отделяемое сукровичное?
В целом, признаков воспаления нет, пупочек хороший, небольшая корочка внутри допускается, постепенно сойдёт.
Могли бы прикрепить ещё фото?
Нет, слава богу никаких образований
Просто тревожит то что появились красные выделения
Которых ранее не было
Поняла вас
Это вариант возрастной нормы
Пупочная ранка заживает, в целом до месяца может быть отделяемое
Это не опасно, по фото виднеется корочка, малыш мог напрячься, и где то корочка чуть отойти и немного кровить
Достаточно обработать антисептиком и просушить стерильной салфеткой
Здравствуйте
Не переживайте ,острого воспалительного процесса нет ,это обычный процесс формирования рубца
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют сухое введение пупка
Подгузник подгибать
Чаще держать открытой попку
Просушивайте пупок после каждого купания
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото воспалительного процесса нет.
Пупочек может немного кровить.
В таких случаях рекомендуется вести сухой уход за пупочным остатком.
Подворачивать края подгузника, чтобы не травмировать пупок.
Чаще проводить воздушные ванны.
Обрабатывать ничем не требуется
Спасибо большое 🙏🏽 лучше на животик пока не выкладывать ?
Добрый вечер! Судя по всему было небольшое кровотечение, возможно, на фоне беспокойства у ребёнка, либо сильного натуживания во время дефекации.
Это не страшно и не опасно.
Обрабатывать банеоцином не нужно, перекисью водорода достаточно .
Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что страшного ни чего нет, в таких случаях рекомендуется сухое ведение, самое главное отгибайте края памперса, чтоб не травмировал пупочек, рекомендуется носить свободную одежду