Невус? Веснушка на глазу?

У ребенка с рождения как говорит врач веснушка на глазу, так ли это ? Хотелось бы узнать подробнее , требуется ли лечение? Опасно ли это ?

Нет
5 лет

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !

Фото во вложении

Добрый день

Просматриваю фото

Отмечаю пигментный невус радужки .
Требуется динамическое наблюдение у офтальмоонколога
И УФ защита хорошими очками .
Здоровья семье !

Здравствуйте.
Поняла ваше беспокойство
Размер пятна не увеличивается?
Приложите фото глаз пожалуйста для оценки состояния при хорошем освещении, четкое

Здравствуйте
Размер не увеличивается , фото во вложении

Фото посмотрела
Так выглядит невус.
Рекомендуется защищать глаза от УФ. Наблюдать в динамике

Здравствуйте.
С фото ознакомилась.
Визуально, в радужной оболочке скопился пигмент меланин, состояние похоже на родинку/невус. Совершенно безопасно для зрения, лечения не требует. Достаточно периодически наблюдать, чтобы не увеличивалось и не изменяло свою структуру. Задавайте вопросы ещё)

Здравствуйте🌸 а если будет менять цвет форму?

То рекомендуют проконсультироваться с офтальмоонкологом.

Здравствуйте! Ознакомилась с вашими вопросом, посмотрела фото. Это такое отложение пигмента на радужке глаза - невус. Простыми словами - это как родинка на теле. Необычная особенность цвета глаз вашего ребенка. Ничего страшного нет, наблюдать у офтальмолога на плановых осмотрах(лучше у одного и того же офтальмолога для оценки динамики).
Задавайте еще вопросы, если есть!

Здравствуйте
Да мы вот и ходим раз в год наблюдаем

Это верная тактика при наличии невуса. Насторожить должны такие симптомы, как изменение формы, размера, цвета или появление субъективного дискомфорта

В нашем возрасте это норма ? Чттаю что в возрасте такое появляется

Может ли со временем исчезнуть пигмент ?

Принятый ответ

Да, конечно, детки даже рождаются с подобными невусами. Пигмент не исчезнет, так же как и на теле родинки никуда не деваются, а как вы верно сказали, с возрастом их может становиться больше из-за воздействия УФ-лучей. Поэтому летом рекомендуется для дополнительной защиты глаз носить головные уборы с козырьком(бейсболка, панама) и солнцезащитные очки с поляризацией.

Спасибо большое за консультацию! Всего вам доброго

Добрый день.
Ознакомилась с фото и вопросом.
Это перераспределение пигмента, как родинка/невус радужки.
Страшного ничего нет. Нужно регулярно наблюдаться, в жаркое время года использовать солнцезащитные очки.
Здоровья Вашему ребёнку!