Заключение УЗИ что делать!
Здравствуйте. Ребенку 10 месяцев делали УЗИ головы. Заключение: умеренных постгипоксических изменений головного мозга, лёгких гипорезорбтивных нарушений, лёгкого расширения конвекситальных ликворных пространств слева, ВЖК 1 степени в стадии кистозной трансформации. На данный момент жалобы: тремор губ, синюшный носогубный треугольник, срыгивания, запрокидывание головы назад, подворачивает левую стопу вовнутрь, не спокойно спит. Скажите что делать? На сколько все критично? И что означает это выявления?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию нсг критичных отклонений нет. Есть признаки перенесенной ранее гипоксии. Скажите родились доношенные ? Ребенку 10 месяцев? Что умеет по навыкам на данный момент? Срыгивания священы с кормлением ?
Родился на 38 недель. Сейчас активно ползает, стоит, ходит около опоры, сидит, играет игрушками. Срыгивает когда поест или попьет. Да малышу 10 месяцев.
Развитие ребенка соответствует возрасту. Срыгивания после кормления в вашем возрасте чаще связаны с кормлением и активностью малыша. Нет признаков внутричерепной гипертензии по нсг, что могло бы вызывать срыгивания. Тремор подбородка может сохраняться до года, особенно при плаче и кормлении. Посинение носогубного треугольника связано чаще с несовершенством нервной и сосудистой регуляции. Если по узи сердца нет отклонений- это вариант нормы. Изменения по нсг остаточные, лечения не требуют, нсг повторите в динамике через 1-1.5 месяца
Принятый ответ
добрый день, Ирина, скажите узи делали в 10 месяцев? Если да, то прикрепите пожалуйста результаты данного узи и предыдущих. Расскажите с каким весом ребенок родился, как протекала беременность, можно прикрепить в связи с этим выписку с самого роддома.
Шукуфа Рамиз кызы, все обследования и выписку из роддома прикрепила к вопросу
Принятый ответ
Здравствуйте, а до этого делали узи? Есть возможность приложить само узи? Но по приложенному заключению имеются признаки перенесенной гипоксии. Если есть желание приложите видео (на Яндекс диск, а сюда ссылку) волнующих моментов. Тремор в этом возрасте может быть в норме, синюшность тоже, это связано с тем что кожа тонкие а сосуды близко расположены, но касаемо этого лучше проконсультироваться с кардиологом. Касаемо того как подворачивает ногу важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса).
Юлия Юрьевна, все обследования прикрепила к вопросу.
Посмотрела, по узи как и указала выше имеются признаки перенесенной гипоксии но клирику срыгиваний это давать не должно. А узи шейного отдела по какой причине делали? Был привычный поворот головы?
Юлия Юрьевна, были у невролога она назначила обследования и анализы. Жалоб не было. Единственное он переодически запрокидывает голову назад.
Главное чтобы не были ограничений поворотов головы, это касаемо узи шеи. По узи сердца отклонений не вижу.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены лёгкие ликвородинамические нарушения-жидкости в головке больше нормы. Ликвородинамические нарушения нередко возникают на фоне проблем с шейным отделом позвоночника, в результате перенесенной гипоксии в период беременности или в родах. Кисты сосудистых сплетений возникают в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии ( кислородного голодания). Изменения есть, но некритичные. Тремора подбородка в норме уже не должно быть. Ребёнок самостоятельно садится,встаёт?
Добрый вечер. Да сам садится и встаёт. Самостоятельно ходит в доль опоры.
В подобных случаях, по результатам НСГ и по результатам очного осмотра может быть назначено медикаментозное лечение. Но, в целом, по описанию ничего критичного нет.