Гайморит, 25 неделя беременности

Здравствуйте, 3 дня назад началась температура, болело горло. Потом заложенность носа, дышать не могу совсем, только ртом. Сегодня утром обнаружила отёк под левым глазом. Сделала рентген, левосторонний гайморит, без жидкости. Назначили ринонорм, затем промыть аквалором, затем назонекс. Аугментин по 1000 2 раза. К вечеру отёк под глазом увеличился, появилась краснота. В стационар лечь не могу, не с кем оставить старшего ребенка. Что мне делать? Какие ещё лекарства можно при гайморита у беременных?

Хрон. Тонзиллит. Более 10 лет пользуюсь сосудосуживающими препаратами
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите рентген к вопросу пожалуйста, а также фото отека

Если нет патологической жидкости в пазухах носа, то в таких случаях воспаление обычно вызвано отеком слизистой оболочки. А для снятия отека препаратом выбора в таких случаях является как раз назонекс по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Препарат имеет накопительное действие, полноценный эффект начинает развиваться через 5-7 дней

Нет ли боли при наклоне головы вниз? Не было ли ранее проявления аллергических реакций?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, прикрепила файлы. Голова пульсирует, температура 37.8 сейчас. Если нагибаю голову, то сразу нечем дышать. Ранее была сыпь на эритромицин.

В левой гайморовой пазухе имеется отек слизистой оболочки, но на самом деле на фоне этого отека не исключено и жидкостное содержимое, так как нижние отделы верхнечелюстной пазухи значительно затемнены.

В общем анализе крови признаков бактериальной инфекции не выявили, но зачастую воспаление в пазухах может никак не отражаться в общем анализе крови, для этого также оценивают с-реактивный белок, это более чувствительный маркер бактериальной инфекции.

Появление подобного отека обычно может указывать и на развитие возможных осложнений, поэтому если отек будет нарастать, состояние ухудшаться, то целесообразно вызвать скорую помощь или обратиться в приёмное отделение в экстренном порядке

Эффект от антибиотика оценивают спустя 72 часаот начала приема. Аугментин является препаратом выбора для лечения бактериального синусита

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, можно ли добавить синупрет к лечению? И как я понимаю пазуху нужно будет прокалывать?

Синупрет в период беременности может быть использован только, если ранее был уже его прием, так как состав растительный, который может вызвать аллергическую реакцию.

Пункция не является методом лечения синусита, а направлена только на скорейшую эвакуацию патологической жидкости при выраженных симптомах интоксикации, сильной головной боли.
Если эффекта от лечения антибиотика не наблюдается и жалобы достаточно выражены, то действительно проводят пункцию пазухи или более щадящая процедура это Ямик-катетер

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Валерия Александровна, синупрет ранее принимала, аллергии не было. Во вторник поеду в дневной стационар, пересдам оак, какие ещё анализы нужны будут?

Общий анализ крови и с-реактивный белок, так как он более чувствительный маркер бактериальной инфекции.
Если ранее был прием синупрета, то в период беременности его разрешено использовать

Принятый ответ

Здравствуйте
По рентгену нельзя исключить наличие патологического содержимого в левой верхнечелюстной пазухе

Эффект от антибиотик оцениваем через 72 после начала приема – то есть на 4-е сутки
По ОАК нет явных признаков бактериальной инфекции

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Если будет нарастание отёка - в такой ситуации рекомендовано по СМП в лор отделение стационара

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо за ответ. Но мне продолжать пить антибиотик? И у меня отделяемого из носа нету, только сильная заложенность. Это так и должно быть?

Да, рекомендовано продолжать антибиотик
Вообще если есть патологическая содержимое пазлах носа – она должно выходить через нос или стекать по задней стенке глотки

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас судя по описанию и клинической картине есть признаки воспаления в пазухах носа ( вероятно за счёт отёка) . Используется следующее как правило : промывание гипертоническим р-м морской воды (АквалорСтронг) 4-5р/д , називин детский по 1кап 3р/д (до 5 дней ) , назонекс ( мометазон) по 2р/д, детские капли називин 3р/д . Рекомендуется делать промывание ОНП по Проетцу (у ЛОР-врача ) - уменьшает отёк в полости носа ,улучшает отток отделяемого из пазух. Что касается антибиотиков ,то в таких случаях показаны .Если динамики не будет положительной в ближайшие дни, то обращаться рекомендуется сразу в лор-отделение