На рентгене ревматоидный полиартрит

Добрый вечер! 29 лет. Заболел большой палец на руке в суставе. На рентгене кисти - сужение суставных щелей, утолщение, остеопороз, начальные признаки кистовидной перестройки концов пястных костей. Диагноз -ревматоидный полиартрит. Анализы ещё не сдавала. Иногда болит колено, за пару дней проходит. И ещё суставы все хрустят. Подскажите, пожалуйста, может ли быть ошибка в диагнозе?

Принятый ответ

Здравствуйте, вам сначала нужно сдать анализы, а потом уже говорить об окончательных диагнозах! Рано еще говорить. Желательно попасть на осмотр к ревматологу,оценить суставы и их функцию и более подробно рассказать,вы мало информации дали.

Ксения, спасибо за ответ! В понедельник только сдам анализа, а к врачу попаду уже после праздников, если не позже, к терапевту за направлением не попасть.Еще забыла указать, что в ноябре переболела ковид, может это имеет значение.

Реактивные изменения суставов вообще возможны на фоне инфекций,но у вас навряд ли,по описанию рентгена процесс не месяц назад начался. В любом случае не надо сейчас переживать.

Принятый ответ

Покажите снимки. Ошибка очень даже может быть, потому что жалобы, которые вы описываете, не характерны для ревматоидного артрита, а мнение рентгенолога диагнозом не является. Ревматолог всегда снимки смотрит сам.

Екатерина, доброе утро! Спасибо за ответ! Снимок загрузила. Прочитала ещё про утреннюю скованность, есть небольшая как будто, но она уже много лет у меня, кисти несколько раз сжимаю-разжимаю и проходит. Может это и есть симптом. Занимаюсь силовыми тренировками, стараюсь побольше ходить, слабости в мышцах в обычном состоянии нет.

Екатерина, ещё у меня строение пальцев такое, что средний сустав очень широкий, это с детства так, кольца всегда на размер больше беру из-за суставов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По одному рентгегу диагноз РА не ставят. Тем более при таких незначительных изменениях. Ошибка весьма вероятна.До после праздников ситуация терпит. Сдавайте спокойно анализы, записывайте к ревматологу. Возьмите снимки и описание с собой. Больной палец можно мазать обезболиващих мазями.

Марина, доброе утро! Спасибо, что откликнулись. Палец не настолько сильно болит, только при определенном движении отведения от кисти. Сильно болел только 1 раз, вечером сразу после тренировки, видимо, напрягла прилично, тогда только мазала.

Не вижу на снимке проблем. Похоже, у вас просто была проблема со связками большого пальца.

Екатерина, Ваши слова для меня огромная надежда. Спасибо за консультацию и уделённое время. Я отпишусь ещё после получения анализов. Ещё раз спасибо!

По жалобам тендовагинит на три копейки-раздражение сухожилия от длительной однообразно нагрузки.

Марина, насколько я поняла из информации в интернете, тендовагинит все же заболевание, поддающееся лечению и не наносит такого вреда организму, как РА. Я очень надеюсь, что все же артрит не подтвердится по анализам. Спасибо, что уделили внимание моему вопросу. Благодаря ответам врачей хоть немного меньше переживаю.

Да, он хорошо лечится. Либо НПВП плюс покой, либо Местно одно введение гормона местно.
Это местная проблема, а не системное заболевание как РА.

Екатерина, добрый вечер! Сегодня сдала анализы. Ревмофактор 0, Срб - 0,4, общий белок, креатин, мочевина, мол. кислота, биллирубин об, холестерин, АСТ, АЛТ, СОЭ - в норме. Только, как обычно, низкий гемоглобин - 106. Значит, нет ревматоидного полиартрита? Или нужно что-то ещё сдать, чтоб уж точно убедиться ?

Марина, добрый вечер! Сегодня сдала анализы. Ревмофактор 0, Срб - 0,4, общий белок, креатин, мочевина, мол. кислота, биллирубин об, холестерин, АСТ, АЛТ, СОЭ - в норме. Только, как обычно, низкий гемоглобин - 106. Значит, нет ревматоидного полиартрита? Или нужно что-то ещё сдать, чтоб уж точно убедиться ?

Марина, все анализы, что сдавала, загрузила. Сравнила с октябрьскими, все практически так же.

99%, что у вас нет РА. Чтоб прям точно определиться, можно сдать кровь на АЦЦП И очно показаться ревматологу.

Марина, спасибо за ответ! Тоже читала про этот анализ, хочу сдать, чтобы уже не беспокоиться.