АБКМ, расшифровка анализа
Добрый день! Ребенку 5,5 месяцев Нам поставили АБКМ, с 3,5 месяцев. Тк в Кале присутствуют изредка прожилки крови и выскакивает точечно прыщики по одному в основном. Ребенок полностью на гв. Неделю назад начали прикорм кабачком. Я на диете полностью исключила молочку, яйца и курицу. Вот вчера сдали кровь. Просьба, расшифровать копрограмму. Анализ на скрытую кровь написано не обнаружено. Кровь сейчас в Кале визуально не вижу. Подскажите, когда можно мне начинать вводить яйца и курицу? И когда можно начать ребенку вводить эти аллергены ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Копрограмма в настоящее время считается неинформативным анализом, по нему не выставляется диагноз и не назначается терапия. АБКМ связана с коровьим белком, и хотя иногда встречается так же аллергия на курицу и яйца, исключать их первым этапом обычно не требуется, а только в том случае, если исключение молочных продуктов не дало результатов. Так же иногда проводятся провокационные пробы, то есть после месяца исключения молочных продуктов их вводят снова в рацион мамы. Если ребенок снова дает реакцию, то они уже исключаются на 6 месяцев. Таким образом, можно рассмотреть возвращение в рацион яиц и курицы с оценкой реакции ребенка, а через какой-то период, если все хорошо, и молочных продуктов. Решение о вводе продуктов в рацион ребенка принимается в зависимости от реакции на введение данных продуктов в рацион мамы.
Ну в целом копрограмма нормальна или есть отклонения?
У современной медицины в целом нет каких-то стандартов для ее интерпретации, но как-то изменений, которые явно могли бы свидетельствовать о патологическом процессе в предоставленном анализе нет
Спасибо за разъяснения, подскажите, у нас стул раз в три дня , это норма?
Если он при этом мягкий, без примесей - то да
Принятый ответ
Здравствуйте!
При АБКМ редко происходит перекрестное реагирование на куриное яйцо и курицу, можно попробовать ввести их, понаблюдав за реакцией ребенка.
При полном исключении молока из рациона мамы, необходимо восполнить потребность в кальции с использованием препаратов кальция (рекомендованная доза 1г. в сутки)
Введение молочной продукции при установленной АБКМ в рацион рекомендуется не ранее, чем через 6 месяцев безмолочной диеты.
Подскажите, копрограмма нормальная или есть отклонения?
Копрограмма - метод малоинформативный, не отражающий реальной картины пищеварительных процессов, в современной диагностике почти не используется.
У деток незрелая ферментативная система и отклонения в копрограмме для них являются нормой.
По анализу есть положительная реакция на скрытую кровь. У деток на гв это может быть в результате попадания незначительного количества крови из трещин в сосках матери или при натуживании при дефекации
Спасибо. У нас сейчас стул раз в три дня , это норма?
Если стул при отхождении мягкий, допустимы задержки до 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить единичный поверхностный папулезный элемент на коже кисти - чаще это укус или легкая контактная реакция, с пищевой аллергией связь неочевидна.
По копрограмме для 5,5 мес на ГВ картина спокойная, кислая реакция, желтый цвет, немного слизи, билирубин + - типично при незрелой флоре. Лейкоциты единично, эритроциты 0-2 и тест на гемоглобин отрицательный - признаков активного кровотечения нет. Такие анализы не подтверждают АБКМ, решает клиника с видимой кровью, которая сейчас не отмечается.
Обычно рекомендуют сохранить ГВ и не расширять диету ограничениями без нужды. Если прожилки исчезли после исключения молочного, для подтверждения причинности применяют пищевую пробу, через 2-3 недели стабильного стула аккуратно вернуть небольшую порцию молочного утром на 1-2 дня и наблюдать 72 часа. При возврате прожилок можно будет предпологать белковый проктоколит на БКМ - молочное откладывают и возвращаются к нему позже, часто в 9-12 мес.
Спасибо. Подскажите, у нас сейчас стул раз в три дня это норма ?
Принятый ответ
Здравствуйте, По представленному анализу, данных за воспалительный процесс нет. Патологических изменений тоже нет. Анализ соответствует возрастной норме. Имеются признаки ферментативной незрелости, это вариант нормы для вашего возрастного периода.
При абкм можно пробовать яйцо и курицу и смотреть реакцию у малыша. Если не будет кушайте на здоровье.
А малышу вводим, когда в течение 6 месяцев не будет проявлений абкм.
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме воспалительного процесса нет
Отклонения в анализе в связи с незрелостью ферментов (это возрастная особенность )
Обычно если нет постоянно крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул ,то данных за АБКМ нет
Пробуйте постепенно вводить молочку в свой рацион