У ребенка нос не дышит, рот постоянно открыт, дышит ртом, сдали анализы

Добрый день, у ребенка плохо дышит нос, ранее была выявлена аллергия на кошачью шерсть, от кошки избавились год назад, сейчас повторно сдали анализы на Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ Эозинофильный катионный белок (ЭКБ) Иммуноглобулин IgE общий Риноцитограмма Результаты прикрепляю, просьба дать расшифровку, куда дальше идти чтобы найти причину.

4 года
27 Января ·Просмотров: 51·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным анализам есть активный аллергический процесс в организме. Это подтверждает, что проблема, скорее всего, аллергическая.
В таком случае необходимо посетить детского аллерголога-иммунолога, который в свою очередь назначит сдать узкий список аллергенов.
Описанное состояние может быть вызвано не только аллергическим ринитом (воспаление слизистой оболочки полости носа, вызванное воздействием аллергенов), но и гипертрофии аденоида на фоне аллергии.
В таком случае обычно рекомендуется делать аккуратный туалет полости носа с солевым раствором (Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия), а также использование противовоспалительных капель в нос (Назонекс, Дезринит) по 1 дозе 2 раза в день 10-14, затем по 1 дозе 1 раз в день до 30 дней.
С учетом выраженности симптомов в подобном случае может быть рекомендовано использование антигистаминных препаратов внутрь Зодак, Зиртек по 5 капель 2 раза в день, 10 дней.
Важно следить за влажностью воздуха в доме (минимальная оптимальная влажность - 40-45%), пить почаще жидкость в течение дня (оптимальный объем за сутки 1 ,5-2 л), делать дома влажную уборку.

Принятый ответ

Здравствуйте
По ОАК эозинофилы в абсолютном значении в норме, оцениваем абсолютное значение, а не %
По риноцитограмме нет повышения этзинофилов и признаков аллергии
В мазке выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов
Общий IgE может быть повышен и на фоне пищевой аллергии
Вы сдавали расширенную аллергопанель?

Ребёнку проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте расширенную аллергопанель еще не сдавали, планируем в ближайшее время, осмотр эндоскопом так же планирую сделать. Год назад нам ставили аденойды, но изначально рекомендовали сдать анализы на аллергены, общий иммуноглобулин Е был год назад 700 и в аллергопанели нашли аллергию на кошку, кошку убрали.

Аденоиды – это лимфоидная ткань, орган иммунной системы у ребёнка, аденоиды могут реагировать как на воспаление на фоне вирусной инфекции так и на аллергию, то что аденоиды были увеличены год назад – это ни о чем не говорит, они могут увеличиваться в период орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На фоне аллергии аденоиды так же могут быть увеличены? Точную степень аденоидов можно определить только при эндоскопическом осмотре?

Да, аденоиды могут увеличиваться при респираторной аллергии
Точную степень аденоидов можно определить при эндоскопии носоглотки

Принятый ответ

Доброе утро! Это лор доктор Сергей Львович.
По результатам анализов нет изменений указывающих на аллергию. Но все равно необходимо обследоватся у аллерголога!
Возможно проблемы с носовым дыханием у ребенка связаны с увеличением носоглоточной миндалины?
Рекомендуется на осмотре лор врача- эндоскопия носоглотки- для уточнения степени гипертрофии аденоидов.
При 3 степени увеличения аденоидов и ваших жалобах, отсутствии эффекта от назальных ГК- возможно надо решать вопрос о удалении их!!!
Лор доктор обычно рекомендует:
Промывание носа АкваМарис или Аквалор 3 р/ дн.
Отсмаркивания носа и на пустой нос Назонекс по 1 впр в каждый носовой ход 1 раз в день согласно клинических рекомендаций.
Желаю выздоравления вашему ребенку!!!

Принятый ответ

Здравствуйте

В общем анализе крови некоторые показатели красной крови повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции и как следствие сгущение крови, то есть имеется недостаток питьевого режима.

Эозинофилы в % не интерпретируются.
Экб и IgE не оценивают вовсе в отношении аллергии, аллергологи такие показатели не смотрят.
В риноцитограмме признаки воспаления, но она направлена только на оценку количества эозинофилов.

В мазке выделена условно-патогенная флора, которая в норме находится на слизистых и не вызывает никаких жалоб, ее не лечат.

Информативным анализом на аллергию является сдача специфических IgE к отдельным респираторным аллергенам.

Также рекомендуют провести эндоскопический осмотр носоглотки для оценки состояния аденоидов

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с увеличением/воспалением носоглоточной миндалины . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа ,также при наличии признаков аллергического процесса в полости носа ( как один из возможных факторов ,который провоцирует увеличение аденоидов) рекомендуется обратиться к аллергологу . В посеве выделена условно -патогенная флора, которая маловероятно вызывает вышеописанные жалобы .Имеется повышение показателей IgE , ЭКБ ,но они как правило не имеют объективной оценки наличия аллергического процесса . Эозинофилы в ОАК в пределах нормы ( не в процентов соотношении )