Понос перед колоноскопией
Добрый день! Завтра колоноскопия, а сегодня живот крутит и жидкий стул, два раза. Эзиклен ещё не начинали, через полтора часа должны начать. Вопрос - можно ли вообще пить слабительное и проводить колоноскопию, если такие симптомы накануне появились? Других нет. Спасибо!
Здравствуйте.
В связи с чем назначена колоноскопия?
на фоне повышенной тревожности нарушения стула не отмечаете?
Нарушение стула может быть на фоне не рационального питания,на фоне инфекции- в таком случае конечно подготавливаться к колоноскопии не рекомендуется.
Екатерина Андреевна, по возрасту (ни разу не делали) и по + анализу на скрытую кровь. Тревожность имеется. Сейчас третий раз сбегали.. то есть лучше перенести? А то слабительное с поносом пить как-то странно, и в инструкции к Эзиклену противопоказание
да, в таком случае лучше перенести и посмотреть как будет самочувствие. Если стул на фоне кишечной ифнекции, то категорически нельзя готовится .
при таких симптомах рекомендуют обильный питьевой режим. Ограничить в рационе свежие фрукты, овощи и кисломолочные продукты. Ситуационно рекомендуют прием сорбентов(смекта, энтеросгель) и энтерол.
Екатерина Андреевна, спасибо!
Принятый ответ
скорейшего выздоравления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Александра!
Подскажите пожалуйста, по поводу чего назначена колоноскопия? Если есть болевой синдром в кишечнике и нарушение стула, которого не отмечалось накануне, то слабительные препараты противопоказаны и колоноскопию лучше перенести.
Анна Сергеевна, по возрасту для диспансеризации (раньше не делали) и анализ на скрытую кровь + Да, решили всё-таки перенести. Спасибо!