Консультация педиатра /

Передозировка нурофена — вопрос №3073750

Добрый день. В ночи перепутала бутылек с парацетамолом и ибупрофеном. Дала ребенку 4х лет ибупрофен 250 мл. Превышение почти в 2 раза. Но суточная доза не превышена.
Утром ребенок чувствует себя нормально. Жалоб нет. Какие действия нужны? Нужен ли врач? Насколько опасно?

Возраст: 4

Педиатр
Здравствуйте
Уточните пожалуйста, дали 250 мг? А вес ребенка какой? Дозировка 100 мг/5 мл?
Если суточная доза не превышена, то опасности в виде каких либо осложнений не ожидается
В течение ближайших суток не даём больше Нурофен, при повышении температуры только парацетамол
Принятый ответ
Клиент
Арсения Араиковна, да, 250 мг конечно!

Педиатр
250 мг, это на 25 кг, вес ориентировочно, наверно, около 15 кг ±, соответственно превышение незначительно, не требуется применение сорбентов или осмотра. В течение дня не даём больше, только парацетамол. Со следующего дня допустим далее прием ибупрофена
Педиатр
Здравствуйте
Поскольку суточная дозировка не превышена, то повода для беспокойства нет.
Главное не превысить суточную дозировку.
Можете увеличить сейчас питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия.

Не переживайте, самое главное, что суточную дозу вы не превысили.
Никакой опасности для ребёнка нет, врач не нужен.
Только в течение 24 часов данный препарат больше не давайте малышу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас ,если ребёнок себя чувствует нормально ,то осмотр врача не нужен
Продолжайте лечение
Главное не превышать суточную дозу
Напишите вес ребёнка пожалуйста
И уточните вы дали за сутки 250 мг?
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, вес 17 кг, доза такая была Дана разово И более приемов не было.
Педиатр
На вес ребёнка суточная доза ибупрофена равна 510 мг
Если это Нурофен то 8,5 мл за один раз и 25,5 мл в сутки
Елси не превысили то все хорошо
Педиатр
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, какой вес у ребенка? И какой вариант ибупрофена, 100мг/5 мл или ибупрофен форте?

Если суточная дозировка не превышена, ничего страшного, главное общее состояние в норме и нет рвоты.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Совершенно верно максимальная суточная дозировка не превышена, соответсвенно скорее всего никакой симптоматики не будет
Прошло достаточно времени и симптомы побочные уже б проявились.
В данной ситуации нет повода для беспокойства