Что может быть?
Здравствуйте! Дело в том что на протяжение уже недели неприятные ощущения с правой стороны шеи, тянет и жжёт под затылком справа, за ухом справа так же отдаёт в ключицу справа во рту так же справа ощущение что что то мешает, ухо справа как будто немножко заложило. Простудных признаков нет, нос дышит, кашля нет, температуры тоже. Так же на протяжение 3 лет есть гипертрофированные сильно на правой стороне языка. Лимфоузлы по всей шеи тоже увеличенны три года (делали и пункцию и пэт кт - чисто) но лимфоузлы не пропадают. Так же есть узлы в щитовидке(брали и с узла пункцию-чисто, сдавала анализ на кальцитонин года два назад-чисто) под вопросом гипотериоз. Во вторник сдаю кровь общую. К терапевту в пятницу только. Скажите пожалуйста что мне делать? На что это похоже? Что предпринимать. Из лекарств на постоянной основе пью Разо, эсциталопрам, витамин Д.
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую сдать клинический анализ крови, срб,антитела к цитомегаловирусу, впч,впг, вирусу эбштейна-барра.
Такие симптомы могут быть на фоне лимфаденопатии.
Лимфатические узлы могут увеличиваться на фоне перенесенной вирусной инфекции, при наличии хронических заболеваний лор-органов и при наличии кареозных зубов.
Консультация стоматолога и лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение лимфоузлов чаще всего возникает в ответ на воспалительный процесс в близлежащих органах. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, УЗИ лимфоузлов, консультация ЛОР врача, стоматолога, сдать кровь на персистирующие вирусные инфекции: IgG,M к вирусу простого герпеса1,2, IgG,M к вирусу Эбштейн-Барр, IgG,M к цитомегаловирусу, ВИЧ, вирусный гепатит В,С.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Лимфаденопатия может быть ввиду разных причин, чаще всего увеличение л/у связано с вирусной инфекцией это и обычная орви и другие вирусные заболевания (мононуклеоз, цитомегаловирусная инфекция, вирусы герпеса 6 и др)
Для установки диагноза нужно дообследование:
1) клинический анализ крови + с реактивный белок
2) антитела IgM к Вирус герпеса 6 типа (HHV 6), Вирус Эпштейна –Барр (HSV 4, Epstein-Barr, EBV), Цитомегаловирус (Cytomegalovirus, CMV), ВИЧ( HIV)
3) УЗИ л/у
4) Консультация инфекциониста и оториноларинголога
Вероника Андреевна, я в ноябре 2023 года по направлению терапевта проходила кт шеи из за того что справа что то мешало на протяжение месяца, сейчас опять началось но уже и неприятные ощущения по всей шеи справа. Если был бы рак по кт увидели? И с ноября он мог бы так быстро развиться? По кт всё нормально, кроме описанных лимфоузлов и увеличенной умеренно язычной миндалины
Вряд ли так быстро развился
По кт точно увидели бы
Сейчас рекомендую сделать узи мягких тканей шеи
Вероника Андреевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста дело в том что завтра на 11 утра я сдаю общую кровь и гормоны, можно ли с утра попить воды и принять лекарство а так же почистить зубы или нельзя?? Встаю обычно в 6 утра
Конечно, пейте лекарство, чистите зубы, за 30 минут до сдачи - стакан теплой воды
Будьте здоровы ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Все верно: необходимо сдать полный анализ крови, соэ для подтверждения иди исключения инфекции. Назначение антибиотика уже по результатам анализов.
Для снятия спазма мышц: Мидокалм 50мг по 2т 2 раза в день 7-10 дней( для снятия спазма мышц)
Ксефокам 8 мг по 1т 1 раз в день после еды 7-10 дней( для снятия болей)
Нольпаза 40 мг утром, до еды для защиты желудка
Местно можно наносить Долгит гель/ Кетонал 2 раза в день 5-7 дней
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста дело в том что завтра на 11 утра я сдаю общую кровь и гормоны, можно ли с утра попить воды и принять лекарство а так же почистить зубы или нельзя?? Встаю обычно в 6 утра
Т. К как сдаете гормоны, то воды можно, а вот лекарства лучше после сдачи крови.
Принятый ответ
Добрый день
Похоже на миозит.
Или патологию шейного отдела позвоночника с корешковым синдромом.
Поэтому начинайте пить ксефокам 8 мг один раз в день и мидокалм 150 мг два раза в день
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста дело в том что завтра на 11 утра я сдаю общую кровь и гормоны, можно ли с утра попить воды и принять лекарство а так же почистить зубы или нельзя?? Встаю обычно в 6 утра
Да.Можно