Консультация педиатра /

Золотистый стафилококк — вопрос №2592696

Здравствуйте. Моей дочке 4 месяца. У нее высыпания на коже. Боремся уже месяц. Наша врач сказала что может быть аллергия на средство для стирки... Поменяла, не помогло. Купаю её просто в водичке. Был момент когда высыпания прошли после приёма Фенистил, Энтеросгель и мазали Акридерм. Теперь всё по новой начинается. Сдали анализы. Вот результат.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте!
Анализы не прикрепились.
Прикрепите еще пожалуйста фото высыпаний
Клиент
Здравствуйте. Прикрепила. Но к сожалению, фото сыпи на теле сделать не получилось.

Педиатр
У вашей дочки признаки атопического дерматита.
Атопический дерматит не является аллергическим заболеванием по своей природе. Однако, аллергические реакции могут сочетаться с атопическим дерматитом, как сопутствующее заболевание.
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением.

В семье есть хронические/ аллергические заболевания?

Обычно в таких случаях назначается:
1. В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2. Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3. Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
4. Исключить контакт с бытовой химией
5. Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
6. Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
7. Сначала на очаги высыпаний на щечке наносить средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день.
Если их не использовать, а наносить только эмоленты на воспаленную кожу, то будет жжение и зуд.
8. Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша.
9. При не эффективности средств с цинком можно подключить элидел 2 раза в день 7 дней.
Сначала наносим его-->через 30 минут крем с цинком-->через 15-20 минут эмолент
10. При зуде фенистил по 2 капли на 1кг веса, разделить на 3 приема

В копрограмме все изменения связаны с функциональной незрелостью жкт и ничего страшного там нет. Также этот анализ не точный и не имеет диагностической значимости, все что нам нужно можем увидеть в подгузнике (цвет,консистенция, запах, примеси)

Проведено много исследований и доказано, что анализ кала на дисбактериоз не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели

Какой стул у ребенка?
Клиент
Стул часто бывает твёрдый оформленный зелёный...иногда отсутствует по 5-6 дней. Потом может быть жидкий, желтый с зелёными частичками твердого кала
Клиент
У сына моей двоюродной сестры атопический дерматит
Педиатр
Постарайтесь допаивать водичкой между кормлениями.
Также твердый, оформленный кал может при запорах. попробуйте кормить кисломолочной смесью в 2-3 кормления в день.
В норме цвет стула может быть зеленовато- коричневый, а в дальнейшем стул может быть любых оттенков жёлтого, коричневого или зелёного цвета, также цвет стула может многократно меняться без всяких видимых на то причин.
Главное, чтобы цвет не был: белым, черным, красным
Клиент
Водичку даю регулярно. А смесь кисломолочную нужной той же фирмы брать, правильно?
Педиатр
Если не найдете, то ничего страшного!
Принятый ответ
Клиент
Поняла, благодарю ?
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, опишите какое питание и стул и фото сыпи?
Клиент
Здравствуйте. Мы на ИВ смесь Нутрилон комфорт. Часто бывает твердый оформленный стул как у взрослых. Бывают моменты что не ходит по большому по 5-6 дней.
Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма в пределах возрастной нормы, без воспалительных изменений
Анализ кала на дисбактериоз абсолютно не информативен, сегодня результат один, завтра другой, микрофлора кишечника меняется ежедневно.
По фото у ребенка можно предположить атопический дерматит
В данном случае рекомендуется :
Использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Благодарю! ? увлажнитель используем с рождения малышки. Окна постоянно открыты