Консультация гепатолога /

Нужно предохраняться на время лечения — вопрос №38066

Я и муж болеем гипотита С заказали ,терапию в таблетках. На время лечения нужна предохранятся или нет? Скажите пожалуйста очень волнует этот вопрос. Таблетки не дешевые не хочется чтобы все было зря.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер. Я так понимаю, вы заказали софосбуфир и еще какой-то компонент (даклатасвир или другой) на 12 недель? Ваш доктор должен был Вас и мужа проконсультировать по поводу всех нюансов. При терапии ПППД нет четкого тератогенного эффекта, как у рибавирина, к примеру. Но рекомендации такие, предохраняться как во время лечения (12 недель), так и 6 мес после, когда идет оценка УВО (устойчивого вирусологического ответа). Успешной терапии и выздоровления!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нужно предохраняться весь курс лечения и не менее 1 мес после.