Очень сильная мышечная утомляемость и слабость

Здравствуйте. Уже несколько лет беспокоит мышечная утомляемость которая возникает после физической нагрузки. Несколько месяцев назад проблемы с со здоровьем ухудшились. Теперь после любой, даже минимальной физической нагрузки чуствую сильнейшую мышечную утомляемость, слабость мыщц , становится тяжело дышать и глотать пищу. Сильный спазм в глотки, отдышка , невозможно сделать глубокий вдох , нет сил. Лицо начинает покалывать , появляется жение в ногах. Становиться очень дурно . Появляется общая слабость и полуобморочное состояние. Бывают головные боли , и появляется внезапное чуство жара с левой стороны лица . Повышаная потливость рук и ног. Симптомы постепенно ухудшилась. В настоящее время не работаю , так как нет сил . Чувствую себя инвалидом . Помогите пожалуйста , что дальше делать? Это похоже на нервно мышечное заболевание , соматическое или все таки психоматика? .

Хронический гипатит B в неактивной форме.
42 года

Принятый ответ

Здраствуйте! Здесь надо разбираться подробнее. Пройдите тест: https://onlinetestpad.com/ru/test/1984817-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads Сдавали ли Вы анализы какие-нибудь: общий анализ мочи, клинический анализ крови, стандартную биохимию, гормоны щитовидной железы?

Никанор Васильевич, анализы сдавал несколько раз за последние пол года ,все в норме кроме оам там немного повышены эротроциты и сахар в крови тоже немного повышается . Ттг на нижней границе нормы .Повышен ферритин 320 при норме до 270 . Субшкала депрессии 11
клинически выраженная депрессия,

рекомендуется обратиться к психиатру/психотерапевту

Субшкала тревоги 7
норма, отсутствие достоверно выраженных симптомов тревоги

Вас понял. Тогда скорее всего Ваше состояние связано с депрессией и тут нужно назначать антидепрессанты.

Никанор Васильевич, какие антидепрессанты вы посоветуйте ? Симптомы очень яркие , например проблемы с глотанием . Не ужели это все может давать психика ? Может ещё какие то обследования надо пройти?

Я бы предложил золофт или рокону, антидепрессанты из группы СИОЗС. Они и депрессию лечат, и тревогу, и проблемы с глотанием убирают.

Нет, пока никакие больше обследования проходить не надо.

Никанор Васильевич, понял вас
.Спасибо за ответ . Запишусь к психиатру значит.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы когда нибудь посещали невропатолога? Были проблемы с сосудами?

Анна, неврологов посещал конечно. Они не знают что со мной . Проблемы с сосудами что вы имеете в виду?

Какие то отклонения на ЭЭГ, УЗДГ сосудов шеи, на МРТ сосудов головного мозга?

Анна, узи сосудов шеи в норме . Мрт сосудов головы не проходил .

Анна, загрузил результаты обследования. Посмотрите пожалуйста.

Судя по МРТ есть сосудистые заболевания. Очаги гдиоза могли появиться и раньше. Липомы в принципе не страшно, она вроде не сдвигает соседние отделы.
Имеет смысл повторить МРТ через пару лет для оценки динамики

Триттико принимали?

Анна, неврологи говорят что очаги глиоза как бы не имеют отношение к моим симптомам, так является нормой . И все таки по вашему стоить искать неврологические причины моего состояния?

Анна, нет тритико не принимал

Я считаю что стоит " держать руку на пульсе".

Это хороший препарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обследвоания/анализы/ специалисты что-то успели уже сделать?

Артур, загрузил результаты обследования. Посмотрите пожалуйста.

По обследованиям все не так плохо, есть моменты, но за ними просто надо наблюдать в динамике и не более. Учитывая все описанное, то тут больше данных за депрессивный эпизод, причиной чего и является вся данная ситуация.

Вам стоит обратится к специалисту (врач-психотерапевт/психиатр) для объективного осмотра психического статуса и более полного понимания вашего состояния в целом. Возможно нужна препараты, в частности антидепрессанты группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая, что по обследованиям ничего больше такую симптоматику не даёт, то стоит думать о наличии депрессии. Тогда нужно назначать антидепрессанты. Желательно с активирующим действием, например эсциталопрам

Татьяна Евгеньевна, у меня ище симптомы нейрогеного мочевого пузыря и темнеет в глазах после вставания с положения сидя . Могут ли такие симптомы давать психика ?

Нейрогкнный мочевой пузырь может быть из-за тревоги.
А вот при вставании - это сосудистое.

Татьяна Евгеньевна, значит все таки надо дообследоваться и антидепрессанты нет смысла принимать ?

Темнеет в глазах при вставании - это из-за резкого снижения давления.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сожалею вашему состоянию(
После чего возникла утомляемость?
Инфекционными заболеваниями за последнее время болели?
Это может быть проявлением синдрома хронической усталости. В тг оставлял ссылку на материалы для самопомощи - https://t.me/doc_puchkov_channel/36 там есть папка "другими заболеваниями", где есть ссылка на ресурс для насколько я знаю бесплатного онлайн скрининга (диагностики) этого заболевания