Перелом таза

Добрый день, маме 73 года. Две недели назад упала. Сделали рентген- снимок прикрепляю. Первые две недели лежала, вставала только в туалет- на кресло- стул для инвалидов. Какие препараты при остеопорозе принимать и в какой дозировке. Когда можно вставать и принимать душ. Когда повторить рентген. Ну и рекомендации по дальнейшему востановлению.

Гипертоническая болезнь
73 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
При таких переломах рекомендован постельный режим 6 недель.
Потом рентген контроль и расхаживаться на костылях. Примерно в эти же сроки душ (сидя).

Так же показано
- симптоматическое обезболивание Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
- Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
- Артра по 1т 2 раза в день 3 мес для регенерации суставного хряща.
- Ксарелто 10 мг 1р в день для профилактики тромбов.

По согласованию с эндокринологом после денситометрии показано назначение одного из препаратов Золендроновой кислоты. Например, Акласта. Это сильный препарат против остеопороза. Это основное лечение. Без лечения остеопороза под угрозой шейка бедра, позвонки и, вообще, прогноз неблагоприятный. Остеопорозом давно пора было заняться. Сейчас нужно расходиться и ложиться на капельницу Акласты.

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, как принимать пищу. Можно ли присаживаться в кровати на здоровую сторону.
Душ до 6 недель принимать нельзя, т. к. постельный режим,я правильно понимаю,только обтирание.?
После того, как мама встанет с костылями можно принимать душ....
Сейчас как ходить в туалет по большому, можно ли на кресло-стул для инвалидов?
Можно ли ложится на бок- на место перелома ?

Можно ли присаживаться в кровати на здоровую сторону? - не рекомендовано.
Душ до 6 недель принимать нельзя, т. к. постельный режим,я правильно понимаю,только обтирание.? - да.

Сейчас как ходить в туалет по большому, можно ли на кресло-стул для инвалидов? - да.
Можно ли ложится на бок- на место перелома ? - категорически нельзя.

П.С. Акласту нужно согласовывать с эндокринологом после денситометрии, а не с моими коллегами.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
Имеется перелом седалищной кости без смещения.
Рекомендации:
-постельный режим до 5-6 недель
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани
-Капс.Ксарелто 10 мг на период постельного режима по 1 капс 1 р/д(для профилактики тромобоэмболии)
-Рентгеноконтроль через 5-6 нед(,для определения степени консолидации перелома)
-денситометрия и консультация остеопоролога

Всего самого наилучшего!

Расул Маденядович, нужен ли препарат Артра для регенерации суставного хряща и Акласта при остеопорозе?
Как ходить в туалет по большому, можно ли на кресло-стул для инвалидов?

Назначение Акласты только после дообследования на остеопороз.
Артра можно принимать, учитывая возраст.
На бок ложиться нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте.
Имеется перелом седалищной кости.
Срок сращения 8 недель.
Очень рано встали, могут быть осложнения.
Вам надо еще лежать в положении "Лягушки".

Станислав, подскажите пожалуйста, нужен ли ортез тазобедренного сустава.
Можно ли поворачиваться на правый бок в кровати и вставать в туалет по большому на стул для инвалидов на костылях, около кровати....

Никакой ортез не нужен, ведь бедро целое. Поворачиваться можно через 4-5 недель. А сейчас нужен хороший уход, вплоть до взрослых памперсов.

Станислав, спасибо

Пожалуйста. Поправляйтесь.