Расшифровка анализов

Здравствуйте! Дочка 14 лет, обратились к гинекологу с проблемами менструального цикла. По 3-4 месяца могут отсутствовать. Первый раз пошли 1,5 года назад. Врач назначила анализы. Сейчас получила результат, очень тревожно стало что много отклонений. Подскажите, насколько все серьезно?

36 лет

Яна здравствуйте!
Менструальный цикл в подростковом возрасте часто может быть нестабилен
Но если задержки возникают постоянно и больше 3 мес
Возможно нужна коррекция

По предоставленным анализам
Отклонения незначительное уровня Пролактина
Оно небольшое ,и Пролактин очень чувствительны гормон
Но желательно пересдать с фракциями через месяц
Отмечается повышение уровня ЛГ и тестостерона
Такие показатели возможны при отсутствии овуляции
Необходимо из сопоставить с УЗИ органов малого таза
Нет избыточного роста волос на теле, над губой , вокруг сосков?
Изменения в ОАК ( не болела девочка ОРВИ ОРЗ? Недавно ) ,не пила лекарственные препараты?
По коагулограмме отклонения
Необходима консультация гематолога
Не бывает синяков на теле носовых кровотечений ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Елена, дочь болела недели три назад, не сильно небольшой насморк. Она аллергик, аллергия на кошек, ей даже сложно сидеть за одной партой с детьми у которых дома кошка. Могут анализы ОАК быть таким из-за этого?
Избыточного роста волос нет. Много стало прыщей на лице и груди.
Подскажите, могло ли повлиять на результат коагулограммы то, что накануне у нее была тренировка по волейболу? Не знала что нельзя за сутки до сдачи исключить физические нагрузки, только после получения результатов прочла.

Принятый ответ

Яна здравствуйте
Показатели ОАК больше укладываются в картину перенесенного ОРВИ ,иногда это сохраняется в анализе до нескольких месяцев
Аллергия обычно отображается повышение эозинофилов ,повышены IgE ECP

Коагулограмма действительно может меняться после интенсивных физических нагрузок
Если есть возможность возьмите направление у врача педиатра
На пересдачу ОАК Пролактина Коагулограммы С реактивный белок ферритин
Чтобы правильно оценить результаты
Пролактин так же реагирует на нагрузки

Но по описанию жалоб и нерегулярности коррекция желательна
Обсудите с лечащим врачом
Возможен прием Циклодинона,он снижает уровень Пролактина нормализует менструальный цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо, обязательно пересдадим и сходим к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте, цикл после начала менструации может устанавливаться до 2-3 лет. Отмечается повышение пролактина, но оно незначительное и скорее всего связано с погрешностью сдачи, так как он реагирует даже на небольшой стресс. Уровень мужских половых гормонов повышен, но это свойственно для подросткового возраста. ЛГ повышен, что указывает на отсутствие овуляции. Так же в подростковом возрасте характерно достаточно повышенное количество циклов без овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Спасибо большое, успокоили.