Расшифровать анализы на гормоны
Планирую беременность. Превышены ДГЭА. Очень переживаю. 39 лет. 15 лет назад, до родов был поликистоз.после родов врачи не выявили больше. В ноябре обращалась к врачу с жалобой на боль в левом яичнике,узи прилагаю. Врач прописал тампоны с димексидом и маббель цикл.все прошло.
Принятый ответ
Зарина, здравствуйте в общем анализе крови отклонений не выявлено, АМГ для вашей возрастной категории, который отражает запас яйцеклеток хороший. По узи малого таза выявлена киста жёлтого тела, её лечить не нужно , она с менструацией проходит самостоятельно. Она средних размеров, чтобы не лопнула рекомендуется половой, физический покой, контроль УЗИ малого таза на 5-7 день цикла. При болях можно рекомендовать Индометациновые свечи по 1 св (50 мг) *2 р/д в задний проход -3 дня. ДГЭА повышен это не страшно, если цикл регулярный с этим делать ничего не нужно, не подлежит лечению. Он вызывает задержки бывает и блокировку овуляции вызывает. Судя по узи, раз киста жёлтое тело, значит была овуляция, просто набралась киста.
Принятый ответ
Добрый день.
Описана обычная функциональная киста. Когда жёлтое тело не регрессировало, а кистозно изменилось. Такое иногда бывает у каждой здоровой женщины.
Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
При подобных результатах анализов считают, что показатели в пределах нормы, кроме гормона надпочечников. Если овуляции имеются, в принципе, на зачатие это не влияет, но лучше получить консультацию эндокринолога
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы планируете беременность и она не наступает более 6 месяцев, то показано углубление обследование. Начать которое стоит со спермограммы мужа с морфологией и Мар -тест , затем, посмотреть маточные трубы под рентген - контролем
Принятый ответ
Здравствуйте, Зарина.
В ноябре по УЗИ была функциональная киста. Такие кисты обычно проходят самостоятельно.
На последнем УЗИ патрологии нет.
ДГЭАs повышен незначительно.
Вырабатывается этот гормон в надпочечниках.
Можно повторно сдать анализ. Если показатель снова будет повышен, назначают выполнить УЗИ или МРТ почек и надпочечников.
Если менструальный цикл регулярный, овуляция происходит, то на зачатие этот гормон не влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленной информации можно планировать беременность. Овариальный резерв сохранён, овуляция вероятна-цикл регулярный. Повышенный ДГЭА-с и общий тестостерон указывают на гиперандрогению, вероятнее всего надпочечникового генеза. Это не противопоказание к зачатию, но может влиять на качество овуляции и эндометрий. В похожих ситуациях рекомендуют сдать 17-ОН-прогестерон и кортизол для исключения ВДКН, тактика после дообследования.
Дополнительно: витамин D 2000 МЕ, фолиевая кислота 400–800 мкг, йод 200 мг
На данный момент активного вмешательства не требуется. Через 6 месяцев, если беременности не наступит стоит обратиться к репродуктологу.
Берегите себя🍀