Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие анализы (на гормоны) необходимо сдать для назначения ЗГТ — вопрос №1256415

Добрый день.
Рост 170, вес 75 кг, 51 год.
Какие анализы (на гормоны) необходимо сдать для назначения ЗГТ? После удаления полипа цервикального канала (12.12.2022) и выскабливания матки был назначен препарат Утрожестан на 3 мес с 16 дня мц – 10 дней. Первый месяц – полет нормальный. Второй месяц месячные начались на 7 день после приема Утрожестана (31.01.2023), очень обильные. В третьем месяце боюсь принимать его. Ферритин понижен. К врачу смогла записаться только на 3 марта, если повезет - то будет 5 день цикла (возможно сделаем УЗИ). Хочу попросить врача о назначении ЗГТ, т.к присутствуют вегетативные, вазомоторные и психические расстройства. Из сопутствующих заболеваний: спондилоартрит; двухстворчатый аортальный клапан с умеренной аортальной недостаточностью (2 ст); на внутренней сонной артерии небольшое аневризматическое расширение сосуда. Принимаемые препараты на постоянной основе: мелоксикам 7,5 мг - через день, омез.
Можно ли сдать анализ на гормоны завтра 03.01.2023 (на 4-й мц), учитывая что последнюю капсулу утрожестана приняла 30.01.2023?

Возраст: 51

Хронические болезни: Спондилоартрит; двухстворчатый аортальный клапан с умеренной аортальной недостаточностью (2 ст); на внутренней сонной артерии небольшое аневризматическое расширение сосуда.

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Завтра можно сдать ФСГ и эстрадиол. Больше не надо ничего.
Клиент
Дарья, спасибо

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ДА, вам нужно сдать половые гормоны ФСГ, эстрадиол и ЛГ, можете завтра сдать, утрожестан не повлияет на результат
Принятый ответ
Клиент
Галимат, спасибо
Врач УЗД, Гинеколог, Физиотерапевт
Добрый день! Перед назначением ЗГТ необходимо пройти чек-ап:
- ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, витамин Д,
- ко-тестирование на ВПЧ +ОЦ,
- Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДЭРА) с целью оценки минеральной плотности кости (МПК),
- УЗИ ОМТ, маммография,
- УЗИ ОБП, колоноскопия,
- УЗИ вен нижних конечностей,
- клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий белок, креатинин, билирубин, липидограмма, инсулин+ глюкоза,
- оценка рисков ВТЭО по шкале PADUA (проведет врач на осмотре),
- коагулограмма развернутая с Д-димером,
- определение полиморфизмов генов протромбина G20210A и мутации G1691A Лейдена фактора V.
Только после этого можно с уверенностью назначить ЗГТ.