Какие анализы (на гормоны) необходимо сдать для назначения ЗГТ

Добрый день. Рост 170, вес 75 кг, 51 год. Какие анализы (на гормоны) необходимо сдать для назначения ЗГТ? После удаления полипа цервикального канала (12.12.2022) и выскабливания матки был назначен препарат Утрожестан на 3 мес с 16 дня мц – 10 дней. Первый месяц – полет нормальный. Второй месяц месячные начались на 7 день после приема Утрожестана (31.01.2023), очень обильные. В третьем месяце боюсь принимать его. Ферритин понижен. К врачу смогла записаться только на 3 марта, если повезет - то будет 5 день цикла (возможно сделаем УЗИ). Хочу попросить врача о назначении ЗГТ, т.к присутствуют вегетативные, вазомоторные и психические расстройства. Из сопутствующих заболеваний: спондилоартрит; двухстворчатый аортальный клапан с умеренной аортальной недостаточностью (2 ст); на внутренней сонной артерии небольшое аневризматическое расширение сосуда. Принимаемые препараты на постоянной основе: мелоксикам 7,5 мг - через день, омез. Можно ли сдать анализ на гормоны завтра 03.01.2023 (на 4-й мц), учитывая что последнюю капсулу утрожестана приняла 30.01.2023?

Спондилоартрит; двухстворчатый аортальный клапан с умеренной аортальной недостаточностью (2 ст); на внутренней сонной артерии небольшое аневризматическое расширение сосуда.
51 год

Здравствуйте. Завтра можно сдать ФСГ и эстрадиол. Больше не надо ничего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!ДА, вам нужно сдать половые гормоны ФСГ, эстрадиол и ЛГ, можете завтра сдать, утрожестан не повлияет на результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Галимат, спасибо

Добрый день! Перед назначением ЗГТ необходимо пройти чек-ап:
- ФСГ, эстрадиол, ТТГ, пролактин, витамин Д,
- ко-тестирование на ВПЧ +ОЦ,
- Двухэнергетическая рентгеновская абсорбциометрия (ДЭРА) с целью оценки минеральной плотности кости (МПК),
- УЗИ ОМТ, маммография,
- УЗИ ОБП, колоноскопия,
- УЗИ вен нижних конечностей,
- клинический анализ крови, гликированный гемоглобин, АЛТ, АСТ, ГГТ, общий белок, креатинин, билирубин, липидограмма, инсулин+ глюкоза,
- оценка рисков ВТЭО по шкале PADUA (проведет врач на осмотре),
- коагулограмма развернутая с Д-димером,
- определение полиморфизмов генов протромбина G20210A и мутации G1691A Лейдена фактора V.
Только после этого можно с уверенностью назначить ЗГТ.