Герпес и ГВ
Добрый день. 1,5 недели назад на животе появились несколько красных прыщей пузырьков твердых с зудом, чесала. Дня 3-4 назад стали появляться прыщи на спине, сильно зудят сначала один, расчесала + трение от бюстгальтера, потом ещё несколько бугорков появилось. Из лечения мазала циновитом. Кормлю грудью. Что это за прыщи? Герпес? Насколько они заразны? Переживаю за малышку, так как кормлю грудью и завершать резко не планировала (дочь без груди не спит). Чем лечить? Фото сыпи на животе и спине прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото высыпания не совсем похоже на герпес.
На животе какой-то эритемо-сквамозный очаг, имеется шелушение.
Возможно, имеют место проявления дерматита, в том числе, с присоединением инфекции.
В таком случае можно рекомендовать обрабатывать наружно эти очаги "зелёнкой" или раствором Фукорцина 2 раза в день, 10-14 дней, чтобы подсушить.
Также наружно - мазь Пимафукорт 2 раза в день, 2 недели.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение дерматолога.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что на проявление герпеса не совсем похоже.
На 1 фото больше похоже на крапивницу, аллергическую реакцию или укус насекомого.
По 2 фото, например, на разноцветный лишай или контактный дерматит.
Чтобы ответить на остальные вопросы нужно сначала уточнить.
Как на 2 фото такой элемент один или их несколько?
Зуд усиливается ночью?
Не меняли ли порошок, новая одежда, лекарства, витамины, пища - с чем-то связываете появление высыпаний? Не болели недавно ОРВИ?
Дарья, здравствуйте. Ночью зуд усиливается. На 2 фото несколько элементов. Первый самый яркий я расчесала, сначала подумала что это из-за лифа зудит кожа, т.к. с началом отопления кожа начинает сохнуть, а потом увидела что это прыщ, через пару дней рядом появились ещё несколько бугорков с покраснением и сильным зудом. Нового ничего не было, и не болела.
Не было ли такого, что сначала появилось более крупное пятно, а затем более мелкие?
Сложно сказать какой был первый, так как заметила высыпание уже когда расчесала.
По предоставленной информации можно предположить проявление контактного или аллергического дерматита, или розового лишая Жибера
В подобных случаях обычно рекомендуют наружно крем или спрей Неотанин до регресса, при ухудшении - очный осмотр врача
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для инфицированного дерматита
Часто проявляется на фоне -нарушение целостности эпидермиса (микротравмы,мацерации кожи)
В таком случае рекомендуется:
Не мочить водой
Обработка нательного и постельного белья
Наружно: Фукорцин р-р 2 р/д 10 дней
Через 15 минут
Пимафукорт крем 2 р/д 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!!!!
Ознакомилась с вашим вопросом
По фото и описанию могу предположить ограниченное воспаление
Что было первично сказать уже трудно
Возможно реакция кожи на что - то, расчесали, получили занос инфекции и развилось воспаление
Страшного ничего нет
Это все снаружи и на гв не скажется никак
В подобной ситуации обычно рекомендуют
- обработка хлоргексидин 2 раза в день
Следом
- фуцидин/левомеколь/банеоцин мазь 2 раза в день 7-10 дней для снятия воспаления
Ванну не принимать
Мочалкой в душе не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Герпеса не вижу
Принятый ответ
Здравствуйте
На герпес не похоже
Внешне проявления дерматита
В таких случаях рекомендуется использовать неотанин например наружно
Не заразны такие проявления
Гв можно спокойно продолжать