Слизистые выделения в первом триместре
Здравствуйте,беременность 11 недель и 4 дня. Иногда выходят слизистые выделения ,ставлю утрожестан . Хотела бы уточнить ,слизистые выделения могут быть в норме или это является угрозой и укорочением шейки ? Сдала анализ ,там молочница,натамицин не помог. В первую беременность слизистые выделения были уже в третьем триместре .
Здравствуйте.
Да, конечно слизистые выделения могут быть и в норме и соответствуют обычным шеечным выделениям чаще всего ,это далеко не всегда свидетельствует о том, что шейка матки как-либо изменяется, особенно подобные выделения могут быть например, если есть эктопия, не беспокойтесь. Скажите, пожалуйста, есть ли какие-либо жалобы? Например зуд или жжение? Так как само по себе выявление грибов рода Кандида по результату анализа без жалоб не является показанием назначению терапии.
Здравствуйте,да ,зуд и жжение ,но не всегда.
Бывает что выходят прям зеленоватого цвета выделения .
Чем можно будет пролечить гарднереллу еще помимо Кандиды после 13 недель уже ?
Со второго триместра могут использоваться с целью лечения кандидоза свечи (или крем вагинальный) клотримазол, а для лечения различных нарушений флоры, вызванных в том числе гарднереллой (но опять же лечение только при наличии симптомов, как правило) может использоваться Метронидазол или Клиндамицин. Есть комбинированный препарат Метромикон нео или Клиндацин Б пролонг.
Нео пенотран форте я принимала без беременности.
Его можно ?
Да, со второго триместра применение так же допустимо.
Подскажите ,мне доктор пишет диагноз : О28.8 что это значит ?
Это не диагноз сам по себе, это просто код, например при любом отклонении в анализе можно поставить такой код.
То есть данный код не означает конкретное заболевание, трудно сказать по какой именно причине он установлен.
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Была рада помочь!🌺
Катя, добрый день.
Понимаю Ваши переживания, но слизистые выделения могут быть вариантом нормы во время беременности, ввиду того, что значительно увеличивается секреция желез.
Обычно, если есть сомнения по поводу состояния шейки матки, дополнительно рекомендуют выполнить цервикометрию.
Угроза прерывания - это наличие именно кровянистых выделений, не слизистых
Добрый день ,у меня будет скрининг через 4 дня первый ,там же посмотрят шейку?
Да, конечно
Здравствуйте, во время беременности характер выделений может меняться , это нормально , так же описанные выделения могут быть на фоне применения свечей, если нет никаких жалоб , то лечения не требуется , если же есть жалобы на зуд, жжение , дискомфорт вов влагалище , то рекомендуется провести местное лечение по результатам анализов.
Здравствуйте,какое лечение подойдет по результатам анализов ?
По результатам анализа выявлены Кандиды в повышенном титре , в таких случаях можно использовать свечи Тержинан по 1 свече на ночь во влагалище-10 дней, данные свечи обладают широким спектром действия , разрешены к применению во время беременности в любом сроке и сохраняют нормальную флору влагалища.
Екатерина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏 слизистые выделения могут быть вариантом нормы во время беременности. Тем более, что вы используете вагинально Утрожестан.
При отсутствии жалоб на зуд/жжение дообследование не требуется.
Угроза прерывания беременности - наличие кровянистых выделений.
Если у вас не было преждевременных родов в анамнезе или вам в предыдущие беременности (при наличии) не ставили ИЦН то переживать за укорочение шейки матки не стоит.
Здравствуйте,ставили ИЦН при шейке 30 мм,я каждые 2 недели ходила на цервикометрию.
В итоге родила в 39.3
Просто прям перед родами у меня тогда были такие выделения ,как яичный белок .
Екатерина, ИЦН ставится при длине шейки матки менее 25 мм, учитывая ваш анамнез у вас нет рисков ИЦН.
По мазку выявлена условно-патогенная флора, которая в норме живет в половых путях. При отсутствии жалоб дальнейшее дообследование и лечение не показано. Спокойно вынашивайте беременность🌷
Подскажите еще пожалуйста ,поскольку Вы еще и маммолог,можно ли кормить ребенка с фиброаденомой ?
Екатерина, здравствуйте.
Само по себе наличие фиброаденомы молочной железы не оказывает отрицательного влияния на ГВ. Здесь важно учитывать размеры образования и есть ли жалобы.
Здравствуйте.
Постарайтесь не переживать пожалуйста.
Дело в том что с увеличением срока во время беременности меняются и влагалищные выделения. Они могут быть разного объема , консистенции и даже цвета . Так же из-за использования вагинально препаратов прогестерона они перемешиваются с препаратом и могут заставить женщину задуматься о каких-то негативных вещах. Если есть жалобы на зуд , жжение или неприятный запах, то рекомендуют рассмотреть, к примеру , клиндацин б пролонг обсудив с лечащим доктором
А клиндацин б пролонг лечит кандидоз или только бактериальный вагиноз ?