Витамины для беременных

Доброе утро! Я Беременная на 12 неделе. Была на приеме у гинеколога и она спросила про мой стул. Я сказала, что он жидкий (но не диарея) и она сказала не пить элевит, вдруг это из-за него и если стул не нормализуется, прийти к ней через 5 дней. Стул не нормализовался и я пошла на прием, где она сказала витамины не принимать, ведь они все равно у меня не усваиваются и другие витамины тоже нет смысла принимать. Как она вообще поняла, что они не усваиваются я не знаю. Подскажите пожалуйста, правда ли стоит отметить витамины элевит и вообще ничего не принимать?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый день!
Нарушения функции работы кишечника связано в первую очередь с доминирующим действием гормона прогестерона- он подавляет перистальтику кишечника, что может приводить к метеоризму, склонности к запорам или наоборот жидковатому стулу.
Но, самое главное, что нет диареи (неоднократного жидкого стула).
Если женщина принимает препараты железа, то в нарушении функции кишечника он принимает не последнее место. И в таком случае стоит подобрать иной препарат железа (если принимаете).
На витамины редко когда бывают такие побочные реакции. Понять, усваиваются витамины или нет "на глаз" невозможно.

Отдельно железо не принимаю, оно есть в витаминах элевит пронаталь

Его количество незначительное,чтобы вызвать подобные изменения в ЖКТ. Можно в таком случае перейти на Фемибион, он содержит мЕньшее количество железа (14 мг), в то время как в Элевит пронаталь (60).

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Ваши жалобы вероятнее всего связаны с прогестероном, гормон беременности который может вызывать нарушения стула. По поводу витаминов принципе их можно и не отменять, если нет частого жидкого стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Размягчение стула не указывает на то, что витамины «не усваиваются». Если бы так было, не усваивалось бы вообще ничто, в том числе - витамины и микро-макроэлементы из пищи.
Современный взгляд на витаминотерапию таков: если женщина старается питаться полноценно (а это — идеально, ведь с пищей намного больше и лучше усваивается почти все, что нам нужно), то для приема извне рекомендованы лишь фолиевая кислота 400 мкг в сутки до 12-14 недели, йод 200-250 мкг в сутки и витамин Д 2000 ед. Если женщина не может потреблять 2 порции рыбы в неделю — то Омега-3 дополнительно. Остальное — по дефицитам индивидуально (например, железо при железодефиците). Прием поливитаминов не улучшает исходов беременности, что было доказано достаточно достоверно. Если питание неполноценно - можно рассмотреть прием поливитаминов, и тогда имеет смысл вернуться к Элевиту.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанной ситуации отменять витамины нет необходимости. Усваиваются или нет сказать не возможно, но в любом случае учитывая что нет неукротимой диареи, усваиваются. Тут выбор за женщиной, или продолжать прием поливитаминов, Элевит. Или изолировано начать йод 200 мкг, витамин д 2000 ме, омегу, если не едите 2 раза в неделю рыбу, железо, если ферритин менее 40. Рационально питаться, ежедневно яйца, творог, сыр, мясо, рыба, свежие овощи и фрукты. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы. Если стул отличается от обычного и доставляет дискомфорт консультация терапевта или гастроэнтеролога.Лёгкой беременности!

Принятый ответ

Здравствуйте
В данной ситуации элевит не является препаратом который приводит к жидкому стулу. Вероятнее всего причина в другом, рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Витамины можно принимать не комплексно а по отдельности, йодомарин фолиевую кислоту витамин д и омега.