Консультация эндокринолога /

Нет сил, слабость, отеки — вопрос №1905852

Здравствуйте!
Два года мучаюсь с отеками, распределены равномерно по всему телу. Вес стоит два года 65кг, при правильное питании и физ.нагрузках.
Месяц назад резко +5кг прибавилось.
Стала проверяться, ТТГ повышен, по узи новообразование.
Прилагаю анализы, хочется получить по ним консультацию

Возраст: 35

Хронические болезни: Хронический гастрит

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.
Так же имеется снижение ферритина. Скорее всего ваше состояние связано с низкими запасами железа в организме. Принимайте тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. Ферритин должен быть выше 45.
Проверьте уровень витамина д3. Он должен быть выше 30.
Достаточно часто при восполнении дефицитов ферритина и витамина д3, функция щитовидной железы приходит в норму. ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Эндокринолог
По УЗИ щитовидной железы выявлено мелкое образование размером до 1 см., совершенно не опасное. Вам показано только наблюдение - ТТГ , Т4 своб., УЗИ щитовидной железы контроль 1 раз в год.

Дополнительно сдайте на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы, который крайне редко бывает, просто стандартная процедура при обнаружении образований любых размеров.
Принятый ответ

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
По узи щитовидной железы имеется маленький узелок, доброкачественный, делать с ним ничего не нужно, контроль узи раз в год, мог появиться, как результат йододефицита. Замените соль на йодированную больше морепродуктов в рационе.
Сдать дополнительно кальцитонин, сдается разово
По гормонам: субклинический гипотиреоз, на данный момент это состояние не требует лечения, терапия назначается при ттг более 10, поэтому смотрим ттг, т4св в динамике через 2 месяца .

Имеется дефицит железа . Принимаем препарат тардиферрон по 1 таблетке 2 месяца, с последующим контролем ферретина, он должен быть более 45
Необходимо также проверить уровень витамина д3, уровень должен быть более 30, если по анализам будет снижен- принимать аквадетрим или вигантол по 16 капель, месяц, далее контроль анализа
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Снижен запас железа,что может давать отеки.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Феррум лек или мальтофер 1 капсула в сутки 4 недели. Далее контроль ферритина,если не дошёл до 45,то принимать ещё 4 нед

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки, тироксина
Ттг повышен незначительно,антитела в норме,вероятно субклинический гипотиреоз транзиторный.

Терапия назначается при планировании беременности. Вы планируете?

Досдайте вит д

По узи мелкое не тревожное образование. Контроль узи через год с описанием по системе Тирадс

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты
Клиент
Софико Бежановна, беременность не планирую, сильный упадок сил, последнее время стала кружиться голова. Сухая кожа, засыпаю в 3 утра примерно. Йодированную соль ем. Смотрю белок почти на нижней отметке. Тироксин не принимаю.
Пью Витамин д - 5000 единиц в сублингвальной форме, лактоферрин, железо, цинк, магний, медь, омегу, витамин С с янтарной кислотой прокапала.
Может нехватка йода? Стоит ли пропить йод или сначала сдать анализ мочи на йод?
Эндокринолог, Врач УЗД
Анализ на йод покажет-ровно ноль информации. Дефицит оцениваем по узи. Достаточно проводить профилактику йоддефицита питанием. Незначительное повышение ттг симптоматику не даст,тк свободные гормоны в норме(при их снижении появляется симптоматика)

По голокружениям,пройдите консультацию невролога,прежде сделав узи БЦА.

Досдайте вит в12 и в9.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.в данном по результатам анализов у вас субклинический гипотиреоз-недостойная выработка гормонов щитовидной железы.в данном случае лечение не нужно .рекомендовано пересдать ттг и т4 св через 6-8 недель.дополнительно сдайте кровь на витамин д -его дефицит может вызывать нарушение функции щитовидной железы.
Также у вас снижен ферртин -в норме он должен быть от 45.снижение ферритина может вызывать отечность в подкожно-жировой клетчатке на лице ,веках ,голеностопе .поэтому нужно принимать ферретаб 2 т на ночь вместе с витамином ц для лучшего усвоения в течение 2 месяцев
Дополнительно по узи щж есть небольшое узловое образование до 1 см .требуется только наблюдение.узи щитовидной железы сделать повторно через 6 месяцев.иакже нужно сдать кровь на кальцитонин
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
На узи крошечные доброкачественные образования,которые ничем не грозят
Субклинический гипотиреоз
Гормоны не нужны
Нужно восполнить дефицит железа и витамина Д
И ттг вернется в норму
Пейте хелатное железо Солгар две таблетки на ночь три месяца
И сдайте вит Д