Болит слева живота
Добрый день! Подскажите, болит слева живота, постоянно урчит после приема пищи и вздувается, начались запоры. Особенно чувствую вздутие,когда нахожусь в покое, ночью, прям ощущаю, что мне что то мешает, иногда дискомфорт ощущаюмежлу лопатками. На ФГДС диагноз дуоденогастральный рефлюкс. Сдала дыхательный тест на СИБР, жду результатов. Мучаюсь, какие таблетки пропить, чтобы ушла эта тяжесть в левом боку. Вообще проблема эта с 2023 года идёт, иногда проходит, иногда обостряется. Делала УЗИ брюшной полости раза 3, последний раз в январе 2025 года, без потологии. Колоноскопия 2023 год без потологии. Что ещё проверить не знаю, но так жить невозможно. Постоянный дискомфорт слева......
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте!
Вышеописанные симптомы вероятнее всего характерны для нарушения моторики желудка (по эндоскопии это описывается как дуодено-гастральный рефлюкс) и может проявляться как чувство тяжести в левой половине живота. По результатам колоноскопии патологии нет, поэтому вздутие и газообразование вероятнее всего может быть связано с дисбиозом, которое как следствие нарушений в вышестоящих отделах ЖКТ. Подскажите пожалуйста, тяжесть которая вас беспокоит она когда возникает? До еды или после приёма пищи? Беспокоит ли чувство быстро насыщения? И делали ли вы какие либо обследования на хеликобактер?
Анна Сергеевна, чувство вздутия постоянно присутствует. На хеликобактер не делала анализ . Да, чувство быстрого насыщения есть и пища, как будто стоит и дальше не идёт......
Вышеописанные симптомы характерны как раз для нарушения моторики желудка, как я выше и описала. В таких случаях как правило эффективен курсовой приём препаратов из группы прокинетиков ( препараты нормализующие моторику) к ним относится препарат Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц или Диспевикт по 100 мг 3 раза в сутки месяц. Так же рекомендуется проведение С-13 уреазного дыхательного теста на Н. pylori (хеликобактерная инфекция), которая может быть одной из причин данных нарушений.
Анна Сергеевна, спасибо большое!
Выздоравливайте 😊
Принятый ответ
Надежда, здравствуйте! Представленная клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, когда на колоноскопии исключена органическая патология (язвы, эрозии и тд), чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях назначают тест на СИБР. До получения результатов обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель
Дарья Андреевна, я сдала анализ на СИБР (ещё не готов), если будет положительный, то антибиотики надо будет пропить? И подскажите ещё, надо ли каким то образом поверять поджелудочную железу? Ведь заброс желчи идёт.
УЗИ могут назначить, чтоб посмотреть, есть ли желчный застой сам, а рефлюкс не всегда патология, он может быть и физиологичным и не всегда требовать терапии
При СИБР рекомендуют препарат Рифаксимин (альфа-нормикс) 400 мг 3 раза в день 14 дней (для санации тонкой кишки)
Дарья Андреевна, спасибо Вам большое!
Рада была помочь 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте.
В таком случае информативно дообследоваться со стороны кишечника:
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом!
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
- анализ кала на гельминты методом парасепт
Для уменьшения симптомов вздутия эффективно применение дюспаталина или метеоспазмил 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, пробиолог форте 2 раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника.
При положительном реакции на сибр, согласно клиническим исследованиям, используются альфанормикс 400мг 3 раза в день курсом 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют повторить колоноскопию с биопсией. Для исключения микроскопического колита. Учитывая постоянные боли, рассмотреть с психотерапевтом прием антидепрессантов ( на длительный срок). Вести дневник питания, возможно какие то продукты вызывают обострения.