Кот в сильном стрессе

Здравствуйте! Вчера подруга напугала моего кота, ему 11 лет. Кот в сильном стрессе, к себе не подпускает, кричит, шипит, бросается. Закрыла его в комнате, поставила туда лоток и миски с едой и водой. Периодически просится выйти. Мяукает как нормальный, подхожу к двери, сразу агрессия. У меня еще есть второй кот, который из-за этого тоже в стрессе, не ест, дрожит, не ходит в туалет. Попробовала дать коту экспресс успокоин, впрыснула суспензию из шприца в рот на расстоянии, сколько-то попало, пока не помогает. Что сейчас делать, просто ждать и пусть сидит в комнате? Как мне потом их оставлять вместе? Поехать в клинику, дать нормально таблетки возможности нет, потому что он не подпускает, руки мне поцарапал. Диффузор у нас в городе найти не могу, обзвонила уже все сети. Доставка через 3 дня

МКБ
11 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы правильно сделали, что изолировали напуганного кота. Пусть он остается в комнате, пока не успокоится
Главное чтобы у него был доступ к еде, воде и лотку. Не настаивайте на контакте, дайте ему время почувствовать себя в безопасности
В комнате где находится котик должна быть тишина и спокойствие
Когда диффузор придет, обязательно включите его в комнате, где находится кот, сейчас можно попробовать капли релаксивет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
На данный момент категорически не пытайтесь дать лекарство силой или ловить кота. Любые принудительные действия только усилят его агрессию и страх, что может привести к травмам (как вас так и его).
Обеспечьте изоляцию и тишину. Предоставьте ему всё необходимое: лоток, миски с водой и едой. В острой фазе даже Ваше присутствие может быть раздражителем, поэтому соблюдайте дистанцию.
Из еды предлагайте любимые лакомства или влажный корм. Можно немного подогреть влажный корм, чтобы усилить его запах и вкус.
Пока Вы ожидаете доставку диффузора, поищите успокаивающие капли на холку (например, с эфирными маслами или травами, типа Relaxivet Spot-on или аналоги). Этот вид капель легче применить, так как они наносятся на кожу на холке и не требуют введения в рот. Возможно, это удастся сделать, пока кот увлечен едой.
Второй котик также нуждается в абсолютно спокойной атмосфере и укрытиях. Ему также можно применить капли на холку (Relaxivet), если получится найти в ближайшее время, если нет то несколько дней подавайте экспресс успокоин.
Стресс и страх у котов опасен развитием идиопатического цистита и обострением МКБ. Обязательно следи за уровнем потребляемой жидкости в норме кот должен выпивать 30-40 мл на килограмм веса в сутки.
Как только придет диффузор включите его в той зоне, где коты проводят больше времени.

Татьяна Анатольевна, спасибо! К вечеру вроде бы немного успокоился, и второй кот перестал бояться, зовёт его, пытается открыть дверь. Это можно расценивать как положительную динамику? Что второй перестал чувствовать агрессию через запахи? Пока, конечно, они изолированы друг от друга

Принятый ответ

Да, определённо, это можно расценивать как положительную динамику.
Возможно, небольшая доза успокоительного препарата всё же попала внутрь, несмотря на неудачную попытку.
На ночь котика всё же оставьте отдельно.
Завтра понаблюдайте за состоянием, и если всё хорошо, то приступайте к восстановлению социальных связей.
Делать это нужно крайне осторожно: сначала можно, чтобы они смотрели друг на друга издалека, потом дайте обнюхаться под присмотром и сразу же дайте обоим лакомство.
Если агрессия продолжится, то стоит дождаться диффузора — это облегчит устранение нежелательного поведения.