Высыпания на коже

Маме 55 лет , в течении нескольких лет мучают высыпания на коже , в виде пятен , которые краснеют и зудят . Высыпания усиливаются из -за стресса, когда перенервничает. Когда ездила на термальные источники, то высыпания проходили , но через некоторое время появляются вновь . В настоящее время сильно вы высыпало на руках до локтей , сильный зуд. Фото прилагаю

Нет
55 лет

Здравствуйте. Не исключено развитие псориаза. Рассмотрите использование мази нафтадерм два раза в день, приём антигистаминного препарата. Выполните исследование уровня витамина Д, при необходимости пополнить его объем

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
По фото и анамнезу это проявления псориаза, вульгарная форма.
Часто провоцирует стресс.
Рекомендую по лечению
Внутрь Магний В6 1 таб 3 р в день на 3 мес
Наружно мазь Акридерм СК 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем подмазывать крем Лостерин или Нафтадерм 2 р в день длительно. Внутрь витД обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Если очаги большие, то лучше всего обратиться в КВД и получить дневной стационар, чтобы быстрее прошли высыпания.

Принятый ответ

Здравствуйте,Юлия.
По фото нельзя исключить псориаз обыкновенный.
Хроническое заболевание кожи, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендую: очную консультацию дерматолога, проведение дерматоскопии элементов, оценка псориатической триады.
Не травмировать бляшку, не тереть губкой, так как на месте травматизации возможно возникновение новых элементов-феномен Кебнера.
Сушить кожу промакивающими движениями, свободная хб одежда.
Наружно: крем Акридерм СК или мазь Редерм 2 раза в день 10 дней точечно тонким слоем , и там и там есть салициловая кислота, она поможет убрать нарост и чешуйки.
Затем перейти на ночь на поддерживающую терапию кремом Лостерин или Карталин на 3 месяца.
Внутрь: табл. Цетрин 10 мг 1 таб*1 раз в день 7 дней при зуде.
Необходимо встать на учет и наблюдаться у дерматолога.

Здравствуйте , похоже на проявления псориаза . Нужен очный осмотр для подтверждения диагноза и поставки на учет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
На представленный фото - псориаз обыкновенный.
Это генетически запрограммированное, хроническое заболевание кожи, протекает с периодами обострения и ремиссии.
Рекомендую:
- не травмировать бляшки, - не тереть мочалкой
- сушить кожу промокательными движениями,
- свободная х/б одежда.
Наружно:
- крем Акридерм СК 2 раза в день 10 дней точечно тонким слоем
Затем перейти на ночь на поддерживающую терапию кремом Лостерин или Карталин на 1 месяц
Внутрь:
- Аллервэй 1 т в день 10 дней
Встать на Д учет в КВД
Получать лечение 2 раза в год в условиях хотя бы дневного стационара