Расшифровка анализов

Здравствуйте, женщина 51 год , сдала анализы , расшифруйте пожалуйста. Сейчас жалобы

51 год

Принятый ответ

Здравствуйте. В результатах анализов отмечается небольшое повышение С-реактивного белка (6,6 мг/л при норме до 5), что обычно указывает на наличие легкого воспалительного процесса или недавно перенесенную инфекцию. Показатели крови и мочи в целом без отклонений, воспаления, анемии или нарушений функции почек не выявлено. Биохимия показывает умеренное повышение общего холестерина (5,57 ммоль/л), при этом уровень ЛПНП («плохого» холестерина) 3,23 ммоль/л — умеренно выше оптимальных значений, что требует контроля питания и уровня физической активности. Гликированный гемоглобин 5,81 % — верхняя граница нормы, что говорит о склонности к нарушению углеводного обмена и необходимости снижения потребления сладкого и простых углеводов. Витамин D понижен (18,9 нг/мл), что может вызывать усталость, снижение тонуса и боли в мышцах или суставах. Магний, кальций, витамин B12, фолиевая кислота, функции печени и почек — в пределах нормы. Антитела к Helicobacter pylori отрицательные, что исключает активную инфекцию желудка.

При такой картине обычно рекомендуют откорректировать рацион, ограничив жирную пищу, сладкое и фастфуд, увеличить потребление овощей, рыбы и клетчатки. Для восполнения дефицита витамина D обычно назначают препараты холекальциферола в дозе 1000–2000 МЕ в сутки курсом не менее 3 месяцев, с последующим контролем уровня в крови. При повышенном холестерине нередко применяют омега-3 жирные кислоты (2–3 г в сутки) и умеренные аэробные нагрузки 3–5 раз в неделю.

Рекомендуется повторно проверить С-реактивный белок и липидный профиль через 1,5–2 месяца, а также обсудить результаты с терапевтом или кардиологом для оценки сердечно-сосудистого риска и необходимости профилактического лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным общего анализа крови отмечается снижение уровня эритроцитарных индексов и ферритина, что соответствует картине латентного (скрытого) железодефицита. Данное состояние является показанием к курсу терапии препаратами железа.

К примеру:
Питьевая (жидкая) форма - Ферлатум (содержит 40 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1 флакону 2 раза в день.
Питьевая таблетированная форма - Тардиферон (содержит 80 мг железа). Согласно инструкции принимают по 1-2 таб в сутки.
Жевательные формы - Мальтофер (содержит 100 мг железа). Согласно инструкции принимают 1-2 р в день.
Курс лечения 2-3 месяца.
После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.

Для поддержания уровня железа рекомендуется обогатить рацион продуктами, богатыми железом: красное мясо, печень, гречка, зеленые овощи, фрукты (особенно яблоки, гранаты).

По результатам анализов витамин Д в дефиците.
В подобных ситуациях рекомендуют принимать витамин Д, такие препараты, как Вигантол, Детримакс или Аквадетрим в дозировке 5000 единиц (10 капель) во время завтрака на протяжении 2 месяцев.
Через 2 месяца рекомендуется провести контрольный анализ, чтобы определить уровень витамина Д в организме. Если результаты анализа покажут, что уровень витамина Д находится в пределах нормы, можно перейти на поддерживающую дозу - 2000 единиц (4 капли) ежедневно.

Повышение лимфоцитов в общем анализе крови и С-реактивного белка может наблюдаться при вирусной инфекции.

Какие жалобы на самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, вирусной нет , но неделю назад как протянуло сквозняком , боль между лопаток и под лопаткой

Возможно перенесли орви бессимптомно. Боль в мышцах может быть причиной повышения СРБ.
При выраженном болевом синдроме могут быть рекомендованы препараты гр НПВС,например, аркоксиа 60 мг в сутки, курс 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
1) снижен витамин д - рекомендуют вигантол или аквадетрим в дозировке 7000ме. Принимать с пищей, богатой жирами (красная рыба, авокадо) и молочные продукты. Принимать 2 месяца, через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000ме
2) в общем анализе крови есть повышение эритроцитов, что может говорить о недостаточном питьевом режиме - рекомендуют 30 мл на 1 кг массы тела. Остальные показатели связаны с железодефицитом
3) повышен общий холестерин, необходимо дополнительно сдать лпнп (плохой) холестерин, при его повышении - узи брахиоцефальных артерий для контроля отсутствия бляшек. Пока рекомендовано соблюдение средиземноморской диеты, увеличить потребление фруктов, овощей, красной рыбы, орехов.
4) признаки железодефицитной анемии (низкий, ферритин) - в таких случаях необходимо найти причину анемии:
- пройти фгдс (исключить патологию желудка)
- пройти узи органов малого таза (исключить патологию со стороНы матки и придатков)
- кал на скрытую кровь (исключить патологию со стороны кишечника)
Также увеличить потребление говядины, печени, шпината, бобовых. Рекомендуют принимать таблетированную форму феррум лек или жидкую ферлатум 2 месяца с последующим контролем уровня ферритина и гемоглобина. Принимать железо отдельно от приема чая, кофе, шоколада. Можно запивать апельсиновым соком для лучшего усвоения.
5) немного повышен срб - что может говорить о перенесенной или имеющейся сейчас простудной инфекции. Подскажите не болели недавно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла вас! Срб может повышаться при таких жалобах
Подскажите, чем то лечились

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На момент сдачи анализов , был прием кетанова

В целом, необходимо выполнить рекомендации которые написала выше 🙏
Также важно соблюдение питьевого режима и питания (для восполнения ферритина и витамина д - выше постаралась все указать)
Если есть еще вопросы, можете задать!

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализам есть железодефицит. Рекомендуется прием железосодержащих препаратов, например Мальтофер или Тотема до 3 месяцев . затем контроль анализа. В рационе должно быть красное мясо, шпинат, яблоки, гречка.
Также есть снижение витамина Д . рекомендуемая дозировка витамина Д по 5000 МЕ в сутки в течении месяца, затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ . прием препарата в утреннее время за завтраком, содержащим жиры.
Фолиевая кислота на нижней границе нормы
Рекомендуется принимать по 1 мг 3 раза в сутки в течении месяца.
Также имеется небольшое повышение холестерина. В таком случае рекомендуется сдать липидограмму, чтобы видеть за счет какого холестерина идет повышение. Пока рекомендуется соблюдать средиземноморскую диету, принимать омега 3

Принятый ответ

Здравствуйте!
Снижение уровня ферритина менее 30 нг/мл , как правило характерно для латентного железодефицита (поэтому в общем анализы крови и может наблюдаться снижение эритроцитарный индексов (MCV, mch, mchc), который может сопровождаться общей слабостью, головокружением, усталостью, выпадением волос, ломкостью ногтей и прочим. Обычно в подобных случаях рекомендует принимать препараты железа. Из более предпочтительных считаются препараты двухвалентного железа, так как они лучше усваиваются организмом: например, Тотема, сорбифер или тардиферон по 1 флакону/таблетке 1 разав день в течение 2 месяцев, затем контроль анализов крови. Препараты железа не рекомендовано запивать чаем, кофе, молоком. Препараты железа принимают до достижения целевых значений гемоглобина (120-160 г/л), ферритина (более 40 нг/мл), ранее прекращать лечение не имеет смысл!
Помимо этого рекомендуют соблюдать диету: увеличить в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
При доказанной неэффективности или непереносимости пероральных форм железа, рекомендуют рассмотреть введение внутривенных форм железа.
Нормальным уровнем витамина Д считается показатель > 30 нг/мл (>75 нмоль/л) все что ниже считается дефицитом, в подобных случаях рекомендуют принимать витамин Д по 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев. Через 2 месяца контролируют анализ на витамин Д, чтобы убедиться, что он пришел в норму (более 30).
При повышении уровня холестерина рекомендуют сдать расширенную липидограмму (лпнп, ЛПОНП, ЛПВП) пройти узи БЦА для исключения атеросклероза сосудов.
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диете, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Повышение уровня лимфоцитов и СРБ может быть хараьерно для перенесенной вирусной инфекции.