Какие анализы / процедуры нужно сдавать в ежегодный чек-ап
Здравствуйте! Появилась идея проходить раз в год чек-апп (сдавать анализы, посещать врачей у которых наблюдаюсь и т.д.) Вопрос: какие анализы / процедуры желательно сдавать каждый год базово? (не берем в учет анализы / процедуры от профильных специалистов) Мужчина, 33 года Есть синдром Жильбера, хр. гастрит (вне обострения)
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) общий анализ крови и ферритин (для исключения анемии)
2) витамин д
3) ттг и т4 свободный - гормоны щитовидной железы
4) биохимический анализ крови - мочевина, креатинин, аст, алт, холестерин, лпнп, глюкоза
5) общий анализ мочи
6) кал на скрытую кровь
7) кровь на пса (простат специфический антиген)
8) ЭКГ и флюорография
9) учитывая, что есть синдром жильбера - желательно узи брюшной полости 1 раз в год
Принятый ответ
Здравствуйте, Сергей!
Для мужчин ежегодно как скрининг рекомендуют:
🔹клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления
🔹ферритин, согласно клиническим рекомендациям должен быть не менее 40 нг/мл - это главный маркер запаса железа в организме.
🔹витамин Д, норма 30-100.
🔹гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
🔹Витамин В12 (не менее 300) и Фолиевая кислота (не менее 6)
🔹Стандартный биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин, креатинин, мочевина, общий холестерин и ЛПНП, глюкоза)
🔹флюорография
🔹общий анализ мочи
🔹ЭКГ
🔹узи брюшной полости и почек - визуализировать внутренние органы и исключить структурные изменения их
Начиная с 30 лет 1 раз в год:
🔹ПСА общий и свободный
🔹кал на скрытую кровь метод ИХА исключить скрытые кровотечения в желудочно – кишечном тракте
❗️Начиная с 40 лет(если у ближайших родственников не было рака желудка, пищевода, двенадцатиперстной кишки) - ФГДС, если был у кого-то, то скрининг раз в 3 года с 30 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для оценки состояния здоровья ежегодно рекомендуют проходить следующие обследования:
Лабораторные анализы:
1. Общий анализ крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови:
· Билирубин (общий)
· АЛТ (аланинаминотрансфераза)
· АСТ (аспартатаминотрансфераза)
· Общий белок
· С-реактивный белок
· Глюкоза
· Холестерин (общий)
· Креатинин
· Мочевина
· Мочевая кислота
· Ферритин
· Витамин D
4. Гормоны щитовидной железы:
· ТТГ (тиреотропный гормон)
· Т4 свободный
5. Анализ крови на ПСА
6. Кал на скрытую кровь
Инструментальные и аппаратные исследования:
7. Электрокардиограмма (ЭКГ)
8. Флюорография (или рентгенография органов грудной клетки)
9. УЗИ органов брюшной полости и мочеполовой системы
Принятый ответ
Сергей , здравствуйте!
Обычно в рамках чек-апа рекомендуют выполнить следующие анализы:
— Общий анализ крови + С-реактивный белок, чтобы исключить наличие воспалительных процессов
— Ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
— Витамины группы В фолиевую кислоту (В9) и цианокобаламин (В12). Они критически важны для формирования клеток крови , обеспечивают рост тканей , участвуют в поддержке иммунитета, в норме В9 должна быть не ниже 6 , а В12 не ниже 300
— Витамин Д. Он играет важную роль с регуляции нервной системы, регуляции кальция и фосфора, в норме должен быть не ниже 30
— Функцию щитовидной железы. Гормоны щитовидной железы регулируют уровень энергии, обмен веществ , психоэмоциональное состояние, оценивают ТТГ и Т4 свободные
— Биохимический анализ крови : АЛАТ, АСАТ ( покажет работу печени) билирубин и его фракции ( с учетом синдрома Жильбера) , глюкоза ( покажет , нет ли нарушения толерантности к глюкозе) , общий белок, креатинин и мочевина ( оценка работы почек) холестерин общий и его фракции (ЛПНП, ЛПВП)
— ЭКГ , флюорография, УЗИ органов брюшной полости
— Кал на скрытую кровь
— Мужчине кровь на ПСА
Уточните , пожалуйста, с учетом наличия гастрита, исключали ли хеликобактерную инфекцию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно рекомендуют ежегодно проверять перечень определенных анализов и исследований, которые очень часто вызывают скрытые дефициты в организме и могут приводить к развитию заболеваниям, так что это не миф.
В этот перечень, как правило, входят следующие анализы и исследования:
- общий анализ крови;
- биохимия (глюкоза, холестерин (при необходимости расширенная липидограмма), аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, общий белок, креатинин, мочевина)+ С-рекктивный белок;
-витамин д, ферритин, цинк, фолиевая кислота, витамин в12
- гормоны щитовидной железы (ттг, т4)
- ЭКГ 1 раз в год
- фл или рентген ОГК 1 раз в год
- пса после 40 лет
- ФГДС после 40 лет 1 раз в 3 года
-ФКС после 45 лет 1 раз в 5 лет
Сергей, здравствуйте!
Вот какие анализы обычно могут рекомендовать:
ОАК (общий анализ крови) — гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты, СОЭ.
Оценка анемий, воспалений, общего состояния.
ОАМ (анализ мочи) — почки, обмен веществ.
Биохимия крови:
Глюкоза ( также можно гликированный гемоглобин по возможности 1 раз в год — скрининг диабета)
Креатинин, мочевина (функция почек)
АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин (контроль при синдроме Жильбера и за печенью в целом)
Общий белок, альбумин
Липидный профиль: холестерин общий, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды
Мочевая кислота (риск подагры, метаболического синдрома)
При возможности: ТТГ (тиреотропный гормон) — контроль щитовидки (раз в 2–3 года при норме, чаще — если симптомы или семейная предрасположенность).
Витамин D (25(ОН)D) — при сидячем образе жизни, малом солнце.
Какие инструментальные обследования могут рекомендовать:
1.ЭКГ — ежегодно.
Скрининг нарушений ритма, ишемии.
2.УЗИ органов брюшной полости — 1 раз в 2 года
Контроль состояния печени, желчного пузыря (особенно при синдроме Жильбера и гастрите).
3. ФГДС (эзофагогастродуоденоскопия) — каждые 3–5 лет при хроническом гастрите вне обострения, чаще — если боли, изжога, анемия, потеря веса.
4. Флюорография/рентген грудной клетки — ежегодно (скрининг туберкулёза, опухолей).
Здравствуйте. Для ежегодного профилактического обследования у взрослого мужчины без серьёзных хронических заболеваний обычно проводят общий клинический и биохимический анализы крови, чтобы оценить состояние печени, почек, уровень глюкозы, липидов и электролитов. Полезно сдавать общий анализ мочи для оценки функции почек и состояния мочевыделительной системы. Для контроля работы щитовидной железы часто проверяют уровень ТТГ, а при наличии жалоб или семейных факторов риска — Т4 свободный. В рамках профилактики сердечно-сосудистых заболеваний обычно рекомендуют измерение артериального давления, ЭКГ и липидограмму. Мужчинам после 30 лет может быть полезно периодически сдавать анализ на общий тестостерон и простатспецифический антиген (ПСА), особенно при наличии семейной предрасположенности к заболеваниям простаты.
С учетом синдрома Жильбера желательно включать показатели билирубина (общий, прямой, непрямой) и АЛТ/АСТ для контроля функции печени. При хроническом гастрите полезно раз в год сдавать анализ на витамин В12 и ферритин, а также проходить ФГДС по назначению гастроэнтеролога при изменении симптомов.
Обычно также включают исследование уровня витамина D, общий анализ крови с лейкоформулой, глюкозу натощак, при необходимости — HbA1c, если есть склонность к повышению сахара.
Раз в год рекомендуют осмотр терапевта с измерением веса, роста, индекса массы тела и окружности талии. При необходимости назначаются консультации узких специалистов — гастроэнтеролога, кардиолога, офтальмолога, дерматолога.
Такой профилактический подход помогает своевременно выявлять отклонения и поддерживать стабильное состояние здоровья.
Здравствуйте.
Для ежегодного базового чек-апа у мужчины без учёта профильных заболеваний рекомендуется сдавать общий анализ крови, биохимию крови (печёночные показатели, креатинин, электролиты, липидный профиль, глюкоза), общий анализ мочи, измерение артериального давления, оценку массы тела и ИМТ, ЭКГ. При необходимости флюорография или рентген грудной клетки раз в год, УЗИ органов брюшной полости (печень, желчный пузырь, почки) с учётом синдрома Жильбера и хронического гастрита. Также полезно контролировать витамины и железо при склонности к дефициту.