Подозрение на Лимфому
Чесотка, температура к вечеру 37, потливость ночью, кашель в основном к вечеру, исследования КТ без концентрата, узи, кровь. На сколько процентов что это лимфома ? И какая стадия?
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам крови больше данных за бактериальное воспаление , инфекцию. Так как на это реагируют нейтрофилы, СОЭ и лейкоциты.
По крови лимфому не заподозрить.
По описанию лимфоузлов имеются измеренные по размерам лимфоузлы. Однозначно утверждать что это лимфома невозможно, так как лимфома- это гистологический диагноз, устанавливается после биопсии длительно изменённого лимфоузла.
В целом таким же образом могут реагировать лимфоузлы и быть просто реактивными неопухолевыми узлами на любую иммунную напряжённость.
После приёма антибиотиков на второй день кашель уменьшился, пью неделю кашель на 90/% меньше, кровь сдавал до антибиотиков и после на 3 й день 5 числа, результат тоже лучше, пошёл в госовскую поликлинику сдал ещё анализы ещё лучше дали направление к гинекологу, на вторник записался! Зачем тогда к гемотологу ? Лучше подстраховаться что бы исключить, благодарю
К гемотологу извиняюсь
Да,чисто для перестраховки получается.
Это возможно исключить?!
Подскажите это может быть заразно? У меня семья и ребёнок
Увеличение узлов не заразно. Но если есть признаки ОРВИ, бронхита, то это может быть заразно. Меры личной гигиены приветствуются.
Благодарю !
Всех благ вам!
Принятый ответ
Виталий, здравствуйте.
Скажите, а КТ грудной клетки выполнялось? По рентгенограмме грудной клетки описывают подозрение на образование в средостении (в грудной клетке между лёгкими), рекомендуют КТ.
По анализу крови диагноз лимфомы не предполагают и не опровергают, большее значение имеют размеры лимфомузлов.
Рентген и Кт делали КТ без концентрации
Приложил КТ, кровь, УЗИ
Может быть заразно? У меня семья и маленький ребёнок
Картина действительно похожа на лимфому.
Ответить на вопрос, лимфома ли это, может биопсия — это когда кусочек образования или один лимфоузел берут на исследование: или образования в грудной клетке; или, возможно, шейного лимфоузла — они тоже увеличенные, а взять на биопсию их проще. Для диагностики нужен целый лимфоузел — то есть не иголочкой пункцию делают, а удаляют один лимфоузел целиком. Это несложная манипуляция, но информативность её в такой ситуации бесценна: по этому узлу проведут исследования (гистологическое и иммуногистохимическое), и будет ответ на вопрос, лимфома ли, и самое главное — какая именно лимфома. Это очень важно, потому что лимфом много разных, и лечатся они тоже по-разному.
На вопрос о предполагаемой стадии ответить по этим данным у меня пока не получится. Для определения стадии исследуются также лимфоузлы ниже диафрагмы (в животе и паховые); а также важно, нет ли признаков поражения других органов — например, костного мозга. Самым информативным методом исследования для уточнения стадии при лимфоме является ПЭТ-КТ; поговорите с доктором о возможности получить на него направление.
Лимфома, как и любое опухолевое заболевание, не заразна, Вы не опасны для окружающих.
Переживания Ваши совершенно понятны и очень объяснимы. Прежде всего помните, что даже если устанавливается диагноз лимфомы — прогноз у большинства лимфом при своевременном и адекватном лечении достаточно хороший, высока вероятность и стойкой ремиссии, а для некоторых лимфом — даже излечения. Самое важное — действовать целенаправленно, проходить дообследование и последующее лечение.
Благодарю за ответ, к гематологу записан.
На здоровье.
Принятый ответ
Здравствуйте, Виталий
В оак признаки воспалительного процесса: повышение лейкоцитов, нейтрофилов, соэ.
Лимфоузлы могут увеличиваться, как при инфекционно-воспалительных заболеваниях, так и при заболеваниях крови.
Лимфому исключить или подтвердить можно только с помощью биопсии (удаление измененного и увеличенного) лимфоузла. Необходимо очно посетить врача для осмотра и пальпации лимфоузлов. При наличии подозрений врача направит на биопсию.
Благодарю за ответ, биопсию назначили, будем смотреть что дальше.
Рада помочь! Всего доброго!