Вопросы по поводу УЗИ поджелудочной железы

Здравствуйте. У мужа ранее был поставлен диагноз гастродуоденит , ранее пролечивал его, сейчас снова появились симптомы: изжоги, неприятные ощущения в области желудка и будто бы поднимается кислота к горлу. Начала принимать нольпазу по 40мг утром перед едой и саше пепсан 2р в день, симптомы исчезли. Для себя решил пройти УЗИ органов брюшной полости, прикрепила заключение. Доктор пишет : незначительно повышена эхогенность Поджелудочной железы, стоит ли опасаться такого описание и вообще что это может значить?

Полипоз носа, гастродуоденит, аллергический ринит
25 лет

Здравствуйте. Повышение офигенности не означает патологию, это всего лишь структурные изменения в органе, которые могут быть и у здоровых людей. Наши органы начиная с рождения претерпевают изменения, и не могут быть всегда идеальными. Но описание узи как вы приложили – не говорит о серьезной патологии. Что касается жалоб, подобных ситуациях ещё рекомендуют использовать ганатон – улучшает моторику верхних отделов ЖКТ, уберет изжогу. Обсудить прием препарата следующим доктором.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данной ситуации не стоит идти делать МРТ обп? Просто уже начиталась в интернете, что это не очень хорошо и тд... Со стороны поджелудочной жалоб нет, в основном, повышенная кислотность и изжога

У вас по описанию жалоб больше данных на рефлюксную болезнь, ее исключают по Фгдс, на МРТ не видно . Со стулом нет проблем?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ФГДС муж делал в прошлом году, по нему и вынесли диагноз гастродуоденит и был хеликобактер, который он тоже пролечил антибиотиками. Со стулом проблем нет, бывает частое вздутие и вот по УЗИ доктор тоже сказал, что метеоризм имеется

Принятый ответ

За год могло многое изменится. Повторить стоит Фгдс

Здравствуйте!
Диффузные изменения поджелудочной железы являются вариантом нормы и не говорят о чем то плохом. Железа достаточно глубоко располагается от поверхности брюшной стенки, а также обильно покрыта петлями кишечника. Все эти факторы визуально изменяют структуру железы.
Специалист УЗИ , поэтому в заключение ничего не вынес, т.к считает,что это вариант нормы .

Здравствуйте.
Эхогенность в описании обозначает способность ткани отражать ультразвук.
Повышение может быть связано с возрастными изменениями, которые появляются в результате жизнедеятельности или связаны с диетой , это не свидетельствует о болезни.
Важно отметить другие параметры поджелудочной: размеры, контуры,структура- в норме.

Симптомы, которые вы описываете ( изжога,неприятные ощущения в желудке, кислота в горле)- это типичная клиника гастроэзофагельной болезни.
Для уточнения диагноза требуется фэгдс- это золотой стандарт обследования желудка и пищевода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, ФГДС делали в прошлом году, был хеликобактер и гастродуоденит, всё это было пролечено по схеме которую назначал гастроэнтеролог очно, сейчас симптомы вот опять проявились, часто в ночное время особенно изжога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принимает нольпазу и пепсан, вроде бы симптомы прошли после начала приёма нольпазы

Тот факт, что на фоне нольпазы симптомы прошли , говорит о том, что проблема связаны с повышенной кислотностью желудочного сока.

Фэгдс необходимо повторить для оценки слизистой на данный момент

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов. Повышение эхогенности чаще всего рассматривается в рамках метаболических изменений, связанных с избыточным накоплением органом (поджелудочной железы) жировой ткани. Подобные явления не опасны, требуют лишь коррекции питания. Обычно в таких случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на липидный профиль.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как функционируют внутренние органы, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях поводов для беспокойства нет.

Будьте здоровы!

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Согласно симптомам заболевания, можно предположить обострение хронического гастрита с возможным забросом содержимого желудка в пищевод на фоне слабости нижнего пищеводного сфинктера между пищеводом и желудком. Имеется незначительное увеличение печени и диффузного характера изменения по результатам УЗИ брюшной полости. Подобные изменения могут быть следствием метаболических (обменных) нарушений. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Какой вес и рост у мужа? Алкоголем (в т.ч. пивом) не увлекается? Когда последний раз выполнял ФГДС? Возможно прикрепить протокол обследования?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, рост 175, вес 94, не пьёт алкоголь вообще, но любит газировки всякие, в питании погрешностей не мало тоже, фаст-фуд, чипсы и сладкое. ФГДС делал в прошлом году, , я прикрепила заключение

Добрый вечер! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка , выявлено обсеменение хеликобактерной инфекцией, заброса содержимого желудка в пищевод нет. Однако, учитывая избыточный вес тела, несоблюдения диеты, режима питания, все это может приводить как раз к метаболическим нарушениям в том числе в структуре печени и поджелудочной железы , нарушению сократительной способности нижнего пищеводного клапана между пищеводом и желудком. Хеликобактерную инфекцию не лечили в прошлом году?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лечили, амоксициллин и кларитромицин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите в данный момент стоит бежать делать фгдс? Сейчас муж пьёт нольпазу и пепсан,так как были симптомы заброса кислоты и изжоги, но с приёмом нольпазы они ушли

Доброе утро! Экстренности в выполнении ФГДС нет. В подобной ситуации рекомендуется продолжить прием Нольпазы 40мг утром натощак до 1 месяца, Пепсана Р по 1 саше 3 раза вдень за 30 минут до еды до14-30 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное!

Принятый ответ

На здоровье!