Консультация невролога /

Насечки на ладонях. Легкое онемение окончаний пальцев рук — вопрос №2674907

Месяца три назад появились на обоих ладонях насечки (не знаю, как их по-другому назвать). Еще какие-то неприятные ощущения в задней части шеи иногда, но не критичные. Есть иногда онемение на кончиках пальцев рук.
Было еще как-то пару месяцев назад ощущение, когда при наклоне головы вперед возникает ощущение прохождения электрического тока, иррадиирующее в руки. Но потом прошло. Через месяц
Что это может быть? Фото ладоней прилагаю

Возраст: 42

Нарколог, Невролог
Здравствуйте! Усиление ладонного рисунка может быть связано с трофическими нарушениями- дефицит витаминов группы В, полинейропатии, корешковый синдром при шейном остеохондрозе.
Скажите, чувства онемения в руках нет, при уколе иголочкюкой в области предплечья везде одинаковые ощущения?
МРТ шейного отдела выполняли?
Сахар крови в норме? Проблемы со щитовидной железой?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! В таких случаях необходимо исключить дефицитарные состояния и сдать кровь на ферритин, витамины группы В.
Также исключить реакцию на химические вещества.
При отсутствии патологии проводится ЭНМГ верхних конечностей для исключения полинейропатии
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте.
То что с руками на фото эти просто изменение кожи на фоне снижения температуры окружающей среды или сухости окружающей среды, или контакт с чем-то, или нарушение питания тканей на фоне дефицита чего-то.
Немеют все пальцы? Иногда это когда, сколько длится, чем убираете? Тут надо исклбчать или корешковый синдром от шеи, или поражение нервных волокон на периферии (туннельный синдром, полинейропатия).
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте, Петр! лабораторно можно определить Б/х крови (сыв.железо, ферритин), ТТГ, т3,т4, ОАК, витамин D,B12 чтобы исключить дефицитарные состояния
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Меняется ли цвет кожи на холоде? Делали ли МРТ шейного отдела?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Изменения на коже рук характерны для дефицита витамина А, для коррекции состояния назначают препараты на основе ретинола, например АЕвит по 1 капс 2 раза в день, 1 месяц.
Ощущения прохождения электрического тока могут быть проявление корешкового синдрома. Проходили ли Вы МРТ шейного отдела позвоночника после возникновения симптомов?