Обнаружены бактерии в мазке носа
Ребенку 2.10г. Сдавали мазок из зева и носа. Зев: streptococcus viridans, патогенность нормальная, 10.4. Нос: corynebacterium pseudodiphtheriticum - 10.6, haemophilus influenzae - 10.4, streptococcus pneumoniae -10.5. Ходит в садик, но очень часто болеет, частые отиты среднего уха, аденоиды, часто сопливит , неделю в сад, две-три недели дома . На данный момент соплей нет, только иногда по утрам слышу их по задней стенке из за кашля. Ночью похрапывает. Подскажите пожалуйста , по данным анализам необходимо ли пропить курс антибиотика?
Принятый ответ
Здравствуйте
Какие на данный момент у ребёнка проявление со стороны лор органов?
В мазках выделена микрофлора, которая в норме может жить на слизистой оболочке ЛОР органов и не вызывать воспаления
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления, признаков аллергии нет
Маргарита , на данный момент только немного похрапывает, иногда дышит ртом, соплей нет. Капали сосудосуживающие и полидекса+ назначали лизобакт. На герпес всё отрицательно пришло. На паразитов тоже нет антител в крови. Могу прикрепить все анализы , которые мы сдавали , если это информативно. Интересует вопрос, можно ли ребёнку в сад или нужно пролечить эту флору?
Нет, данную флору лечить не надо
Скорее всего такое проявления на фоне остаточного отёка после перенесенной вирусной инфекции
В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
В такой ситуации нет противопоказаний к посещению детского сада
Принятый ответ
Здравствуйте
Выделенная микрофлора может быть интерпретирована как вариант нормальный флоры слизистой оболочки глотки и полости носа, которая живёт в норме у большинства детей и взрослых в носу и глотке и сама по себе не является поводом для применения антибиотика и не является заразной и поводом для ограничения посещения детских коллективов
Результат риноцитограммы интерпретируют в подобных случаях как признаки небольшого воспаления что может быть после перенесённой вирусной инфекции
Нос в таких случаях для снятия воспаления в носоглотке рекомендуют орошать Аквамарисом, затем аккуратно отсморкаться или аспирировать содержимое лучше с помощью устройства baby vac для более эффективного очищения носоглотки от содержимого до 3-4 раз в день, затем через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 1 раз в день до 2-3 недель- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного использования
уточните смотрели ли ранее носоглотку эндоскопом? Ребёнок привит вакциной Превенар?
Анна, да , лор эндоскопом смотрел носоглостку, тогда нам и поставили аденоидит . Назонекс да пшикаю, забыла сказать. Baby vac есть, но он впринципе ничего из носа не отсасывает, тк там наверное и нет ничего. Промываю физрамтвором по вечерам иногда, редко что то выходит и то просто прозрачные сопли. Превинар не было у нас ревакцинации, вечно болели и никак не могли поставить, на прошлой недели поставили . Все остальные прививки по календарю.
В таких случаях рационально продолжать далее использовать назонекс в чистый нос как правило курсом не менее 1 месяца
Какого-либо дополнительного специфического лечения выделенна флора в мазке не требует в подобных случаях
Анна, а можно ли в сад ходить? Промывать и пшикать назонекс, утром и вечером же.
Да в сад в таких случаях ходить можно при хорошем самочувствии ребёнка
Анна, спасибо большое . Еще вопрос - мы 5 ноября поставили превинар, через сколько можно поставить прививку Менактра?
Данный вопрос лучше обсудить с педиатром.
Обе вакцины являются неживыми, поэтому насколько мне известно интервал между вакцинами может быть любым в таких случаях
Спасибо Вам большое )
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте, учитывая анамнез и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины на фоне вирусной инфекции . По посеву патогенной флоры не выявлено. В риноцитограмме отмечается воспалительный процесс. Как правило в таких случаях назначается следующее: в нос окомистин по 1кап 3р/д , промывание гипертоническим р-м морской воды 4р/ д , в нос мометазон(назонекс/дезринит) по 1 дозе 1р/д длительно . Также эффективным считается физиолечение ( курсом ) .После, в зависимости от состояния корректирование лечение при необходимости .