Аденоиды у ребенка

Здравствуйте были у Лора вчера вот такое лечение он выписал по аденоидам ,можете пояснить правильное ли оно

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый день

При данном диалоге основное лечение направлено на тщательное удаление слизи из носовой полости / носоглотки и длительное использование инГКС ( назонекс / мометазон , момат рино , дезринит и др ).

Обычно в носовую полость в таких ситуациях обычно применяются сосудосуживающие средства ( снуп , тизин , виброцил ) по 1-2 дозы 3 раза в день 5 дней , далее промывание препаратами гипертонического раствора ( носовой ирригатор , аквалор софт ) каждые 3-4 часа , на чистый нос назонекс / дезринит по 1 дозе 2 раза в день 14 дней , далее по 1 дозе 1 раз в день еще 14 дней ( данные препараты убирают остаточные явления с глоточной миндалины и снимают отек со слуховых труб )
Также рекомендуется эндоскопический осмотр носоглотки для оценки аденоидных вегетаций и проведение тимпанометрии ( оценка состояния среднего уха ).
Остальные препараты не входят в стандарты лечения аденоидита и некоторыми врачами и экспертами ставится под сомнение их эффективность.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/176219656573c9f4e4f5dde080dee37106d551711e.jpg
Анна
Клиент

Поняла то есть назначенное лечение не совсем хорошее

Препаратов очень много выписали , но эффективности у данных препаратов нет .

Анна
Клиент

А какие все же выбрать действенные,

Анна
Клиент

Риномарис моно я уже купила

Я вам в первом сообщении написала .
Основное лечение состоит в качественном туалете носовой полости во время активного периода орви ( качественный туалет носа )
И дальше основным препаратом, который обладает доказанной эффективностью в отношении аденоидов являются препараты группы инГКС ( назонекс / дезринит / авамис . Момат рино , и др ) .
Препараты имеются накопительный эффект , поэтому рекомендуется использовать не больше месяца . При необходимости врач может продлить курс

Риалтрис моно это мометазон ( инГКС )
Данный препарат обладает доказанной эффективностью

Именно он используется длительно курсом не менее месяца

Анна
Клиент

Хорошо поняла ,а как нам промывать 3-4 раза мы с садик ходим

Анна
Клиент

И постоянно нужно промывать

Обычно рекомендуется промыть утром после пробуждения, после садика и непосредственно перед сном

Промывать нужно только при наличии обильной слизи , которая стекает по задней стенке глотки .
Обычно такое состояние в самом начале острого периода и может длиться 7-10 дней .

Далее промывания можно заменить обычным орошением ( аквалор баллон ) утром / вечером и после уже использовать реалтрис моно на чистую слизистую .

После садика/ торговых центром / мест большого количества людей также рекомендуется орошать полость носа для очищения слизистой и профилактик орви ( это рекомендация актуальная в сезон орви )

Анна
Клиент

Поняла спасибо

Скорейшего выздоровления!

Анна
Клиент

А риномарис моно сколько раз в день прыскать

Если нет изменений со стороны ушка ( эксудативного отита )
То , данный препарат может быть использован по 1 дозе 1 раз в день в первой половине для месяц ( перед использованием встряхнуть флакон ) .

Если имеются изменения со стороны ушка (эксудативнй отит , ощущение заложенности ) то данный препарат может быть рекомендован по схеме 1 дозе 2 раза в день 14 дней и далее по 1 дозе 1 раз в день еще 14 дней .
Данный препарат имеет только местное действие, не всасывается в системный кровоток, что делает его безопасным

Анна
Клиент

Ушки проверили нормально все

Тогда по 1 дозе 1 раз в день в первой половине дня ( предварительно флакон встхянуть ) кончик установить параллельно носовой перегородки вглубь носовой полости

Анна
Клиент

Хорошо спасибо

Была рада помочь 🌷

Принятый ответ

Здравствуйте. Аденоиды уже 2-3й степени. Ждать что за 10 что-то поменяется на гомеопатии думаю что не стоит. Как раз сейчас важно быстрее подключить мометазон (Реалтрис моно или другие подобные препараты), чтобы снять воспаление и отёк
Также рекомендуется промывать нос солевыми растворами, можно применить гипертонический солевой раствор и потом мометазон.
Физиотерапия не исключается.

Анна
Клиент

Получается наше лечение предложенное врачом не совсем хорошее

Анна
Клиент

А как промыть нос

Анна
Клиент

И риномарис моно я уже купила

Вы купили наверное Реалтрис моно - этот препарат подойдёт. В его составе есть мометазон.
Промывание - впрыскивать солевой раствор, и потом высморкнуть, или удалить аспиратором. Я бы не стала рекомендовать в подобных случаях ни протаргол, ни иов-малыш, ни туя , ни Деринат - это препараты можно , возможно использовать как вариант профилактики развития аденоидита и гипертрофии аденоидов, но для лечения первой линии, эти препараты не рекомендуются - по клиническим рекомендациям.

Принятый ответ

Здравствуйте
По осмотру врач описывает аденоиды 2-3 степени гипертрофии
Вам проводили осмотр носоглотки с помощью эндоскопа?

Аденоиды – это лимфоидные ткань, орган иммунной системы у ребёнка, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться

Какие на данный момент проявления со стороны лор органов? Как дышит нос? Есть ли выделения из носа? Есть ли храп во сне?

Анна
Клиент

Храпит по ночам

Анна
Клиент

Эндоскопом не делали ,нет у нас такого

При гипертрофии аденоидов рекомендовано исключить распираторную аллергию , так как это частая причина увеличения / отёка аденоидов -
сдать мазок из носа на риноцитограмму, ОАК с лейкоцитарной формулой

Основные препараты в лечении в данной ситуации, которые имеют доказанную эффективность – это местные ГКС например Назонекс или Авамис

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Назонекс по 1 дозе 1 раза в день - 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте

Диагноз аденоиды обычно можно выставить только после эндоскопического осмотра носоглотки, который выполняется с двух лет

Основной успех в лечении аденоидов это тщательный туалет носоглотки и использование противоотечных препаратов, например риалтрис.

Обычно в таких случаях рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5 дней, Через 5-10 минут промывают нос морской водой или физраствором из шприца с насадкой, далее аспирируют содержимое и на чистый нос риалтрис по 1 дозе 1 раз в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача

Масла в нос не используют, так как они склеивают реснички эпителия, что нарушает защитную функцию полости носа.
Физиотерапевтическое лечение не является основным, поэтому особого эффекта от него не будет.
Протаргол в современной медицине уже не используется, так как это металл, который накапливается в организме