Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какое обследование пройти? — вопрос №380827

Дочке 16 лет менструация началась с 13 лет, затем месячные стали не регулярные раз в 3 - 4 ме,с л.врач назначал циклодинон принимали 6 мес, затем регулон 3 мес, до приема регулона по УЗИ увеличились яичники до 14-15 фолликул в каждом, но не какое обследование нам не назначают .Подскажите куда нам обратиться за квалифицированной помощью и обследованием ?

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если у Вас есть на руках УЗИ малого таза, прикрепите к вопросу. Похоже на синдром поликистозных яичников.
Клиент
Наталия, поликистоз поставлен под вопросом после приема 3 месяца регулона по последнему узи все в норме а что дальше делать регулон перестали принимать неделю назад

Эндокринолог, Сомнолог
Гормоны сдают в зависимости от дня цикла. Менструация была после отмены регулона?
Клиент
Наталия, нет после отмены еще не было, последняя менструация была с 3- 7 декабря
Эндокринолог, Сомнолог
Пока не будет менструации, сдавать гормоны нет смысла. Менструацию нужно вызвать дюфастоном, если не придет и после этого сдать кровь на 3-5 день на пролактин с макропролактином, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, ТТГ, св.Т4. Через 2-3 мес повторить УЗИ малого таза. Девочку лучше наблюдать у гинеколога-эндокринолога.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. В каком городе Вы живете?
Клиент
Дарья, чита
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Детские гинекологи есть у Вас. Были бы Вы поближе к Санкт-Петербургу, можно было бы в центр детской гинекологии отправиться.
Сейчас надо допить Регулон до конца упаковки. После кровотечения отмены ждать месяц и на след менструальный цикл сдавать гормоны: ФСГ,ЛГ, ТТГ, Т3,Т4, ТРОАв, пролактин, тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОНпрогестерон и кортизол.
Уверена, что повышены андрогены. И УЗИ тоже сделать через месяц после Регулона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У дочки есть избыточная масса тела? Акне, жирнение волос?
По хорошему, надо отметить Регулон и через 2-3 месяца сдать кровь на 2-5 день цикла (ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, ТТГ, свободный тестостерон, гспг) и на 19-21 день цикла прогестерон.
Очень похоже на синдром поликистозных яичников
Клиент
Валерия, акне есть избыточной массы тела нет
Клиент
Валерия, спасибо только как мне посчитать цикл если мы убираем регулон месячных тоже нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. Если нет избытка веса, то ситуации с спкя можно избежать. Сдайте гормоны - и исходя из того, какие будут гспг, свободный тестостерон и ЛГ можно будет сделать заключение про СПКЯ. А увидев остальные гормоны можно будет наметить план лечения
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сходите на УЗИ. Надо дождаться, чтобы толщина эндометрия была больше 8 мм - с этого момента пропить Дюфастон по 10 мг 2 раза в сутки в течение 10 дней. После этого начнется менструация
Принятый ответ
Клиент
тоесть теперь если наша менструация не начнеться после отмены регулона мы пьем через 2 мес дюфастон считаем цикл и здаем гормоны ,
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Предварительно убедившись, что толщина эндометрия 8мм или больше. Если меньше - то Дюфастон не подействует. Там немного другая схема будет. Но я вам порекомендую после отмены регулона в течение месяца давать дочке витамин Е (красные капсулы) 200 мг/сутки. И возможно, никакой Дюфастон и не потребуется
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Добавьте УЗИ. Ещё жалобы есть у ребёнка? По Вашему описанию - синдрлм поликистозных яичников. Но нужно дообследоваться- обязательно гормональное обследование.
Сейчас что принимает?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте с момента первых менструаций у девочек устанавливается цикл в течение 4-5 лет, желательно сдать кровь на гормоны по дням менструального цикла и так далее нужно решать вопрос о дальнейшем приеме препаратов то ли гормональных то ли поддерживающих
итак на 2-5 день менструального цикла ФСГ ЛГ Эстрадиол тестостерон Пролактин, на 21 день прогестерон, вне зависимости от менструального цикла гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, витамин Д и ферритин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас на данный момент девочка принимает Регулон? УЗИ повторно делали, на фоне приема Регулона?