Общий анализ крови
Что может означать повышенные нейтрофилы(7,77),нейтрофилы %(79,90+),эозинофилы % понижены (0,1),лимфоциты % понижены (14,6) при сдачи общего анализа крови
Здравствуйте!
Снижение лимфоцитов в относительном значении, повышение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении может указывать на перенесенный ифекционный процесс.
В таких случаях дополнительно оценивают уровень лейкоцитов, СОЭ и СРБ.
При отсутствии вирусоподобных жалоб специальной терапии не требует.
Снижение эозинофилов в относительном значении не имеют клинической значимости, при нормальном абсолютном значении.
Скажите, не болели недавно?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте , сейчас болит спина обратилась к неврологу , невролог назначил анализы , результаты снимка спины и обращение к неврологу прикреплю
Переживаю за анализы крови
Здравствуйте, Ирина.
Болели ли накануне сдачи анализа? Есть ли сейчас жалобы?
Повышение нейтрофилов в абсолютном значении и снижение лимфоцитов, не в процентном обычно говорит о перенесённой инфекции или на данный момент. Необходимо сопоставить с симптомами.
Снижение эозинофилов не несёт клинического значения.
Здравствуйте!
Повышение нейтрофилов в абсолютном и относительном значении и снижение лимфоцитов может быть признаком текущей или перенесенной бактериальной инфекции.
Уточните пожалуйста, какие жалобы на самочувствие?
Здравствуйте! Повышение сегментоядерных нейтрофилов в оак может указывать на перенесённый воспалительный процесс. Это может как инфекционной, так и неинфекционной природы. Т.е бактериальный и небактериальный воспалительный процесс. На это указывает снижение лимфоцитов в %. Хотя больше должны ориентироваться по результатам абсолютных значений.
Сейчас Вас что-то беспокоит?
Лилия Ринатовна, здравствуйте, заболела спина , обратилась к неврологу , невролог отправил на анализы и назначил лечение , результаты снимка и анализов прикрепила , переживаю за результаты анализов , ко врачу только через неделю
По крови показатель СРБ в пределах нормы, это говорит о том, что на данный момент нет ярко-выраженной клиники воспаления. Срб является высокочувствительным маркером воспаления, начинает реагировать на ранних этапах воспаления и в динамике по нему можно оценить эффективность проводимого лечения.
По рентгенописанию имеются признаки сакроилеита- воспалительный процесс в месте сочленения креста и подвздошных костей.
Основные причины
- травмы
- беременность, роды
- аутоиммунные заболевания ( ревматоидный артрит, болезнь Бехтерева) ревматоидный фактор у Вас в пределах нормы, для диагностики болезни Бехтерева ключевую роль играет выявление антигена НА-В27.
- может быть на фоне инфекции (кровь на АТ к хламидиям Ig A,M,G, кровь на АТ к шигеллам,сальмонеллам,иерсиниям)
Принятый ответ
Снижение показателя мочевой кислоты не имеет клинической значимости, нежели его повышение. Вам необходима консультация ревматолога
Здравствуйте,Ирина.
По анализам могут быть проявления перенесенной или текущей инфекции. Лейкоциты и СРБ все таки в норме.
Важно ориентироваться на жалобы. Что вас беспокоит? Нет ли симптомов вирусной инфекции?
Снижение эозинофилов клинически не значимо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышенные нейтрофилы (7,77 × 10⁹/л и 79,9 %) при одновременном снижении лимфоцитов (14,6 %) и эозинофилов (0,1 %) чаще всего указывают на острый воспалительный процесс бактериального характера. Такая реакция нередко бывает при обострении хронического очага инфекции, воспалении суставов, дыхательных путей или мочеполовой системы, а также после стрессовых воздействий, травм и введения глюкокортикоидов (например, дипроспана). Иногда подобная картина встречается после недавно перенесённого вирусного заболевания или в начальной фазе бактериального воспаления, когда лимфоциты временно снижаются, а нейтрофилы активизируются. Снижение эозинофилов обычно сопровождает острые воспаления и также может быть реакцией на стресс или прием гормональных препаратов. Для уточнения причины обычно рекомендуют анализ С-реактивного белка, повторный общий анализ крови через 5–7 дней и, при сохранении воспалительных изменений, обследование для поиска очага инфекции (рентген лёгких, УЗИ органов брюшной полости, мазки или посевы в зависимости от жалоб). При болях в пояснице и признаках сакроилеита уместно обсудить с ревматологом обследование на HLA-B27 и воспалительные маркеры, так как подобные изменения крови могут отражать воспаление суставов позвоночника.