Кашель не проходит
Здравствуйте! Маму в больнице заразили простудой. Сначала болело горло, осипла, кашель начался. Выписали уже с ОРЗ домой. Назначили ингаляции физраствором и таблетки. За это время она принимала: пертусин, солодка, левопронт, синекод. Таблетки: термопсол, бронхорус, амбробене, стоптусин, Антигриппин, азитромицин, бромгексин, лизоцим, арбидол, амброксол. Мираместином брызгала горло. Была у Лора он поставил отит как осложнение, выписал капли, уши стали слышать. Закладывали ранее. Все симптомы прошли кроме кашля. Кашель мучительный, который не дает ночами спать, уже месяц она нормально не спит…полулежа урывками между кашлем. Пожалуйста подскажите, что сделать чтобы кашель прошел, чтобы она хоть спать начала…хрипит от него уже переодически. Голоса долго не было, вернее был, но хриплый очень. На рентген врач не послал, послушал и сказал хрипов не слышно
Здравствуйте. Описанная картина чаще всего связана с затяжным кашлем после вирусной инфекции, когда воспаление верхних дыхательных путей сохраняется, даже если остальные симптомы уже исчезли. Часто причиной бывает поствирусный бронхит или так называемый кашлевой синдром после ОРВИ, при котором слизистая дыхательных путей остаётся чувствительной. При сухом, мучительном кашле наиболее эффективными считаются препараты, содержащие бутамират (Синекод, Омнитус) или декстрометорфан, которые уменьшают кашлевой рефлекс и помогают спать. Если кашель становится более влажным, обычно рекомендуют средства, разжижающие мокроту: амброксол, ацетилцистеин или карбоцистеин в сиропе или таблетках. Иногда облегчает состояние ингаляция с минеральной водой или физраствором через небулайзер 2–3 раза в день. В вечернее время может оказаться полезным приём противокашлевого средства, а утром и днём — отхаркивающего.
Если кашель сохраняется дольше 3–4 недель, обычно рекомендуют выполнить рентген грудной клетки, чтобы исключить воспаление лёгких или затяжной бронхит, и сдать общий анализ крови. При осиплости и длительном раздражении горла нередко помогает курс ингаляций с будесонидом по назначению врача, а также увлажнение воздуха, тёплое питьё и исключение раздражающих факторов (холод, пыль, табачный дым).
При выраженном нарушении сна, приступах кашля с одышкой, появлении свистов или температуры выше 37,5°C обычно требуется повторный осмотр терапевта или пульмонолога, чтобы скорректировать лечение и исключить осложнения.
Андрей Игоревич, перечисленные препараты принимала, ингаляции делала результатов нет…температуры нет…кашель говорит что не сухой, но тем не менее он иногда обдирает горло
Принятый ответ
Если кашель уже не сухой, но сохраняется более трёх недель и становится изнуряющим, чаще всего речь идёт о затяжном воспалении бронхов или о стекании слизи из носоглотки по задней стенке глотки (постназальном синдроме). При таком состоянии слизь раздражает рецепторы и провоцирует кашель, особенно ночью в положении лёжа.
В подобных случаях обычно рекомендуют обратить внимание на влажность и температуру воздуха — сухой, тёплый воздух усиливает раздражение. Эффективным может быть использование увлажнителя и регулярное питьё тёплых жидкостей. При вязкой мокроте часто помогают ингаляции с амброксолом или гипертоническим раствором, а также курс препарата на основе карбоцистеина (например, Флюдитек) по 15 мл сиропа 2 раза в день 7–10 дней, чтобы сделать мокроту менее густой.
Если кашель сопровождается ощущением слизи в горле, может быть полезно промывание носа солевыми растворами и короткий курс противоаллергических средств (например, цетиризин 10 мг на ночь), чтобы уменьшить отёк слизистой. Иногда кашель поддерживается гастроэзофагеальным рефлюксом — при ночных приступах и жжении в горле стоит обсудить с врачом добавление ингибитора кислотности (например, рабепразол).
Для уточнения причины обычно проводят рентген грудной клетки и, при необходимости, спирометрию (тест функции лёгких). Если эти обследования в норме, кашель чаще всего имеет доброкачественную поствирусную природу и постепенно стихает при правильном уходе.
Здравствуйте, в идеале конечно нужно больную слушать, понимать есть бронхоспазм, обычно назначаем аскорил( отхаркивание, выводит остатки мокроты, убирает свист- бронхоспазм) 1т 3 р /д на 5 дней, а дальше убирает остаточные проявления неплохо ренгалин ( сироп или таблетки)
Здравствуйте.
Понимаю, как тяжело, когда кашель не проходит так долго -особенно если он мешает спать. По описанию, у вашей мамы затяжной кашель после перенесённого ОРЗ, что бывает довольно часто у пожилых людей или после длительной медикаментозной терапии.
Основные возможные причины:
остаточное воспаление в бронхах после инфекции (поствирусный бронхит);
раздражение дыхательных путей после большого количества препаратов от кашля (слишком разные по действию);
пересушенные слизистые после ингаляций и частых лекарств;
гастроэзофагеальный рефлюкс (особенно если кашель усиливается лёжа).
Что сейчас важно сделать:
1.Обратиться к терапевту или пульмонологу для исключения осложнений -нужен осмотр, а также рентген грудной клетки. Даже при отсутствии хрипов врач не может исключить воспаление лёгких или бронхит только по прослушиванию.
2.Проверить, не усиливает ли кашель лёжа - если да, стоит обсудить с врачом вариант рефлюкса.
3.Не использовать одновременно препараты, подавляющие кашель (синекод, стоптусин) и отхаркивающие (амбробене, бромгексин). Это мешает очищению бронхов и может усиливать приступы.
4.Поддерживать влажный воздух в комнате (40-60%), проветривать, пить тёплую воду маленькими глотками.
5.После осмотра врач подберёт безопасное средство, ориентируясь на вид кашля (сухой или влажный).
Если появятся одышка, боль в груди, повышение температуры или выраженная слабость -вызывайте скорую.
Пока главное — рентген и очный осмотр, чтобы точно понять, остаточный это кашель или осложнение.
Анна Ивановна, да, рефлюкс эзофагит у нее был диагноз когда-то, может он усиливает кашель…скажите, получается без температуры может быть воспаление легких? Еще скажите, прием у нее в понедельник терапевт, что можно сегодня выпить, чтобы хоть одну ночь нормально поспать?
Здравствуйте. В подобной ситуации модет быть рекомендовано сдать общий анализ крови и срб. кашель может быть спровоцирован постназальным затеком. Потреблять больше теплой жидкости мелкими глотками. Установить увлажнитель в комнате. Орошение горла, промывание носа солевым раствором. Приподнять головной конец кровати на сон. Так же очень важно, нет ли проблем с желудком, не беспокоит ли изжога ? Учитывая возраст, температура может и не подняться, если результаты анализов будут с отклонениями, указывающими на воспалительный характер, дополнительно может быть рекомендовано пройти рентген органов грудной клетки
Добрый день.
Иногда постинфекционный кашель может сохраняться до 4-6 недель. Но обычно постепенно симптомы уменьшаются самостоятельно (снижается частота эпизодов кашля). Если этого не происходит, нет улучшения на фоне лечения, то при длительном кашле обычно назначают дообследование для поиска причины:
- Исключение инфекционных агентов - обычно для исключения активности воспалительного процесса назначают анализы крови (развернутый и СРБ). Если есть мокрота (хоть небольшое количество), то в таких ситуациях желателен ее анализ на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам (для выявления возможного патогена). Так же длительный кашель могут вызвать атипичные бактерии (хламидии и микоплазмы). Обычно в таких ситуациях назначают анализ крови на антитела класса М и G к данным бактериям. При положительном титре IgM может потребоваться назначение антибактериальной терапии.
- рентген или КТ также обычно проводят для оценки состояния легочной ткани
- Консультация лор врача, так как иногда длительный кашель может быть обусловлен патологией пазух носа, постназальным затеком (иногда при этом может даже не быть выделений из носа, но при этом затек по задней стенке глотки может присутствовать)
- Проведение спирометрии с пробой с бронхолитиком (иногда длительный кашель может быть вызван бронхоспазмом). При наличии изменений на данном исследовании обычно назначают курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Пульмикортом на 7-10 дней. При эффективности может потребоваться более длительное применение ингаляционных препаратов.
- Исключение аллергии- для этого желателен анализ крови на общий IgE